Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/12/2010 16:55

Суд санкционировал арест экс-владельца банка ВЕФК

Суд санкционировал арест экс-владельца банка ВЕФК Основатель банка ВЕФК Александр Гительсон объявлен в международный розыск и заочно арестован сразу в двух городах. Сначала в отношении подозреваемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в Петербурге. В среду такое же ходатайство по другому эпизоду удовлетворил московский Басманный суд. В среду во время заседания Басманного суда Москвы представитель следствия рассказал о том, что бывший владелец банка ВЕФК Александр Гительсон, которому предъявлены обвинения в мошенничестве, объявлен в международный розыск, сообщает  РИА «Новости».
Накануне на сайте следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу появилось  сообщение  о том, что в Северной столице в отношении председателя совета директоров ОАО «Банк ВЕФК» и ОАО «ИНКАСБАНК» 60-летнего Александра Гительсона, обвиняемого в мошенничестве, заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Отмечалось, что местными следственными органами в данный момент продолжается расследование уголовного дела в отношении Гительсона, а также председателя правления ОАО «ИНКАСБАНК» 56-летней Татьяны Лебедевой, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).
Из материалов уголовного дела следует, что «в период с мая 2006 года по май 2007 года Гительсон и Лебедева совершили хищение денежных средств, помещенных на депозит ОАО «ИНКАСБАНК» (входящего в группу банков «ВЕФК») Комитетом финансов правительства Ленинградской области, в сумме 1 млрд 880 млн рублей, осуществив фактические хищения денежных средств из кассовых хранилищ, а также путем переводов денежных средств через ОАО «Банк ВЕФК» в пользу контролируемых ими юридических лиц, в том числе и за пределы РФ».
Как раз в тот момент, когда следователи планировали предъявить Гительсону обвинение в  хищении из бюджета Ленобласти, банкир скрылся, в связи с чем был объявлен в розыск. Сообщалось и о сроках содержания банкира под стражей в случае, если он все-таки будет найден и задержан. 6 декабря 2010 года Василеостровский районный суд Петербурга вынес постановление об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца с момента его фактического задержания.
Отметим, что помимо денег, по версии следствия, похищенных у правительства Ленобласти, Гительсона также обвиняют в хищении почти 500 млн рублей у Пенсионного фонда РФ. Этим делом занимается уже московская Фемида. А в среду Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Александра Гительсона по обвинению в даче взятки в размере 13,4 млн рублей.
Как напоминает Российское агентство правовой и судебной информации  (РАПСИ)  со ссылкой на прокуратуру Свердловской области, в декабре 2008 года со счета отделения ПФР в банке «ВЕФК-Урал» в результате финансовых махинаций были утрачены 955,9 млн рублей. В связи с произошедшим ГУ МВД РФ по Уральскому федеральному округу возбудило уголовное дело также по ч. 4 ст. 159 УК РФ.
В ходе расследования дела об исчезновении денег в банке «ВЕФК-Урал» в свердловском отделении ПФР прошли обыски, были изъяты документы. В результате проверок выяснилось, что утраченные деньги  находятся  в Санкт-Петербурге, в головном офисе ВЕФК.
Там также прошли обыски, и Басманный суд Москвы санкционировал арест двух бывших и одного действующего сотрудников банка, в том числе Гительсона.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Гительсон был  задержан  в марте 2009 года. Однако через год, в апреле 2010 года, ему была  изменена мера пресечения  на подписку о невыезде. Тогда же экс-банкир был освобожден из СИЗО. Предполагалось, что Гительсон будет находиться в столице, в месте, которое будет согласовано со следствием, отмечал адвокат фигуранта Евгений Котов.
Деньги, которые  не были возвращены  группой ВЕФК в бюджет Ленинградской области, власти региона активно пытались вернуть в течение нескольких месяцев. Сначала Инкасбанк, входящий в группу, отказался выплачивать бюджетные средства под предлогом финансового кризиса. А в феврале 2009 года банк лишился лицензии.
В марте губернатор Ленобласти Валерий Сердюков временно отстранил от должности своего заместителя – председателя комитета финансов Александра Яковлева. Официальная причина этого решения звучала следующим образом: «В связи с непринятием Александром Яковлевым достаточных мер по возврату денежных средств, размещенных на депозитах в коммерческих банках, срок которых истек, а также невыполнением распоряжения губернатора Ленинградской области по оформлению залогового обеспечения вкладов в ОАО «Инкасбанк».
Некоторое время вице-губернатор занимался исключительно возвращением долга. Но в июле прошлого года Яковлев был уволен окончательно.
В октябре прошлого года на заседании правительства региона другой вице-губернатор Рашид Исмагилов заявил, что возвращать долг Инкасбанк будет земельным участком, одним из своих зданий и пакетом акций другого банка.
В марте 2010 года губернатор региона Валерий Сердюков вновь пообещал вернуть деньги в областной бюджет. Однако, как рассказывали газете ВЗГЛЯД в департаменте информационной политики администрации области, возврат денег – это долгий и сложный процесс, который может занять очень много времени. Суды могут рассматривать этот вопрос и по нескольку лет. Отмечалось, правда, что часть потерянных средств из Инкасбанка области вернуть удалось.

 

Оригинал (на 08/12/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На двух милиционеров Гусь-Хрустального завели дело

На двух милиционеров Гусь-Хрустального завели дело

На двух патрульных Гусь-Хрустального заведено дело. В среду стало известно, что у следствия есть обличающая видеозапись: милиционеры, увидев, как мужчину избивают бейсбольными битами, решили не...

 

Из южнокорейского зоопарка сбежал медведь

Из южнокорейского зоопарка сбежал медведь

Из зоопарка Сеула сбежал шестилетний малайский медведь. Животное выбежало из вольера, когда там делали уборку сотрудники зоопарка. На поиски медведя отправились 120 представителей зоопарка, а также...

 

Раскрыт "секретный груз" первого частного космического корабля

Раскрыт "секретный груз" первого частного космического корабля

На борту космического корабля Dragon компании SpaceX, который 8 декабря совершил первый частный полет на орбиту, находилась головка сыра. Как пояснили в SpaceX, выбор сыра в качестве груза первого...

 

Visa поставила подножку Wikileaks

Visa поставила подножку Wikileaks

Платежная система Visa приостановила осуществление всех платежей для сайта Wikileaks.

 

Кремлевский гном разбушевался. За стирку одежды и приготовление супа в России будут давать по 20 лет тюрьмы

Кремлевский гном разбушевался. За стирку одежды и приготовление супа в России будут давать по 20 лет тюрьмы

Президент России Дмитрий Медведев подписал поправки в Уголовный кодекс РФ, ужесточающие наказание для террористов и их пособников.

 

Сомалийские пираты отпускают украинского моряка за $5,5 миллиона

Сомалийские пираты отпускают украинского моряка за $5,5 миллиона

Сомалийские пираты готовятся освободить немецкий танкер Marida Marguerite после того, как получили за него выкуп в размере 5,5 миллиона долларов.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::