Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/12/2010 12:35

Тина Канделаки: Школа – это не армия

Модернизация российского образования уже стартовала. Государство пытается научить школы зарабатывать самостоятельно, и в этом эксперименте участвует 180 учебных заведений. О деталях и сути реформы в интервью газете «Коммерсантъ» рассказала член Общественной палаты РФ Тина Канделаки, сообщает корреспондент «Фразы».

В начале недели известная ведущая инициировала круглый стол с участием ректоров, чиновников и представителей крупного бизнеса, где обсуждалось текущее положение дел в российских университетах. Одним из итогов дискуссии стал тезис о неспособности нынешних выпускников применить полученный теоретический базис на практике, именно потому вузы и должны укреплять связи с участниками рынка – компаниями, которые хорошо себе представляют, какие именно специалисты им нужны. Тина Канделаки подчеркивает, что безнадежный разрыв между теорией и практикой характерен не только для высшей, но и для средней школы. «Наша проблема в том, что, оканчивая школу, дети не могут применить усвоенные знания в реальной жизни. Получая разностороннее образование, они теряют умение систематизировать полученные знания, следовательно, уменьшается возможность иметь хорошую работу. Понимание этого и привело к модернизации системы», – отмечает она.

Начиная с 9-го класса, а то и раньше, ребенок уже довольно четко представляет себе, что ему по душе и чем бы он хотел заниматься. С запуском реформы он получит необходимый объем сведений по всем дисциплинам, но углубленную подготовку продолжит только по предметам, с которыми хотел бы связать свою жизнь в дальнейшем. Дополнительные часы оплачиваются из кармана родителей – они смогут принимать непосредственное участие в формировании ребенка как личности. Эти средства сделают школу более самостоятельной и конкурентоспособной, она сможет за короткое время сформировать личный стабилизационный фонд.

«С одной стороны, образование – это прерогатива и обязанность государства. Но, с другой стороны, изменения образовательного процесса к лучшему не могут происходить без желания и участия со стороны родителей. К сожалению, определенное поколение родителей привыкло, что они сдают ребенка в школу, как в армию. И после десяти лет они рассчитывают получить готовый продукт», – объясняет Тина.

Корень проблем нужно искать не в учениках, а в тех, кто их обучает, полагают в Министерстве образования. Одним из важных аспектов реформы станет переподготовка преподавательского состава. Известно, что в некоторых сферах, таких как интернет или хай-тек, учителя сегодня парадоксальным образом отстают от детей. Этот перекос нужно срочно исправлять.

«Это крайне важно для современных педагогов, потому что они работают в абсолютно новом информационном поле. Дети приходят в школу гораздо более подготовленными, нежели десять лет назад», – говорит Канделаки.

Большая ставка в новой системе делается на новое поколение преподавателей. Тина рассказала о системе поощрений и грантов, специально предусмотренной для молодых учителей, желающих повышать квалификацию и развиваться дальше. «Если молодой педагог после окончания вуза подал заявку на участие в конкурсе и победил, то он получает 500 тыс. рублей в течение двух лет», – сообщила она.

В заключение Тина, которая каждую неделю имеет дело с одаренными детьми на съемках своей викторины «Самый умный», выразила мнение, что интеллектуальный потенциал у современной России мощнейший, им просто следует правильно и эффективно распорядиться.

 

Оригинал (на 09/12/2010): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Начальник "русской шпионки" в британском парламенте интересовался ядерным оружием

Начальник "русской шпионки" в британском парламенте интересовался ядерным оружием

Депутат британского парламента, либерал-демократ Майк Хэнкок, помощница которого Катя Затуливетер была арестована по подозрению в шпионаже, запрашивал у правительства данные о ядерном арсенале...

 

Россия и Франция окончательно договорились по «Мистралю»

Россия и Франция окончательно договорились по «Мистралю»

В пятницу в Кремле заявили об окончательном решении приобрести французские вертолетоносцы «Мистраль». Согласно условиям контракта, в общей сложности ВМФ России получит четыре вертолетоносца пол...

 

Они сражались за WikiLeaks. Хакеры атаковали сайт Visa

Они сражались за WikiLeaks. Хакеры атаковали сайт Visa

Сторонники WikiLeaks атаковали сайт международной платежной системы Visa, которая ранее прекратила принимать пользовательские пожертвования для скандально известного сайта.

 

Евгений Селеменев: Встреча с премьером была внезапной

Евгений Селеменев: Встреча с премьером была внезапной

«Он выразил надежду, что мы в дальнейшем не будем «вписываться» во всякие политические игры», – рассказал газете ВЗГЛЯД лидер движения фанатов «Спартака» «Фратрия» Евгений Селеменев по итогам...

 

В Судане семерых мужчин оштрафовали за макияж

В Судане семерых мужчин оштрафовали за макияж

В Судане суд приговорил к штрафу семерых мужчин за использование декоративной косметики. Суд счел, что мужчины, принимавшие участие в съемках телевизионного шоу "Следующая топ-модель Судана", вели...

 

Украинский физик изобрел месяц грибень

Украинский физик изобрел месяц грибень

На Украине учитель физики придумал и запатентовал альтернативный календарь. От привычного он отличается тем, что содержит 13 месяцев. Дополнительным месяцев стал грибень. Он располагается между...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::