Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
10/12/2010 08:23

Матвиенко перенесла газпромовский небоскреб из центра Санкт-Петербурга / Под нажимом Кремля

Матвиенко перенесла газпромовский небоскреб из центра Санкт-Петербурга / Под нажимом Кремля Санкт-Петербург, Декабрь 10 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко вечером 9 декабря официально объявила о переносе 400-метрового небоскреба «Охта-центр» из центра Петербурга. На данное решение повлияла позиция президента РФ Дмитрия Медведева, заявил источник в Кремле. По мнению экспертов, оно было принято в Москве с учетом надвигающихся выборов.


О принятом совместно с «Газпромом» решении о переносе башни на другое место Матвиенко сообщила на съезде строителей Петербурга. Она поблагодарила газового монополиста за то, что он «с пониманием отнесся к нашим аргументам и уважительно – к мнению горожан».


Губернатор также сообщила о подписании постановления об отмене скандального решения, которым было утверждено отклонение от высотного регламента для «Охта-центра». Матвиенко уточнила, что участок Охтинского мыса остается за «Газпромом», который будет рассматривать возможность реализации там другого инвестиционного проекта. При этом никаких компенсаций «Газпрому» за проведенные работы не предусмотрены, пишет газета «Коммерсантъ». Из бюджета в 60 млрд. рублей «Газпром» уже потратил на создание «Охта-центра», включая проектирование моста и раскопки, 7,2 млрд. рублей, подсчитала «Газета.Ru».


Куда переедет высотное здание, в котором разместятся офисы «Газпром нефти», пока неизвестно. Матвиенко поручила курирующему строительный блок замгубернатора Роману Филимонову совместно с «Газпромом» подобрать новый участок для размещения офисного центра. Такое же предложение сделано и защитникам Петербурга. В ближайшее время общественники собираются представить губернатору список из пяти-восьми адресов для газпромовской башни за пределами исторического центра.


На этой неделе вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Метельский заявлял, что рассматриваются два варианта альтернативной площадки для офисного комплекса. Назвать эти места чиновник отказался.


Противники «Охта-центра» неоднократно требовали перенести стройку в один из спальных районов Петербурга, например в Купчино, где он не будет представлять угрозы для архитектурного наследия.


Напомним, впервые о том, что «Газпрому» могут запретить строить высотку на Охте, Валентина Матвиенко сообщила в начале декабря. «Возможен вариант развития событий, когда мы предложим «Газпрому» и другие варианты для строительства такого крупного интересного инвестиционного проекта», – заявила губернатор, после того как вернулась в Петербург из Москвы, где присутствовала на оглашении послания президента Федеральному собранию.


Накануне источник в Кремле сообщил журналистам, что позиция президента Медведева непосредственным образом повлияла на решение по переносу места строительства «Охта-центра». В октябре Медведев на встрече с рок-музыкантами высказал мнение, что для башни «Газпрома» можно найти другую площадку в Петербурге: «Я навскидку могу предложить десяток мест, которые эта башня бы украсила. И вокруг нее можно что-то создавать».


По мнению президента фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, решение о переносе «Охта-центра» принято, скорее, на федеральном уровне и с учетом политического эффекта перед федеральными выборами. «Понятно, что проект вызвал недовольство жителей, даже неполитизированных, что в преддверии выборов нежелательно», – цитирует эксперта «Газета.Ru».


Политолог не исключил, что уступка властей по «Охта-центру» выглядит как компенсация за возможное решение о продолжении строительства трассы Москва – Санкт-Петербург через Химкинский лес.


 

Оригинал (на 10/12/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Студентов Московской консерватории насильно отвезли в военкомат

Студентов Московской консерватории насильно отвезли в военкомат

Несколько десятков студентов Московской консерватории насильно отвезли в военкомат прибывшие в общежитие вуза сотрудники призывной комиссии. Забирали при этом студентов дневного отделения, у...

 

Известную группу Black Eyed Peas обвинили в плагиате

Известную группу Black Eyed Peas обвинили в плагиате

Лидер группы KC and the Sunshine Band Гарри Уэйн Кейси обвинил проект Black Eyed Peas в плагиате.

 

В Киеве строят собор с гимназией, спорткомплексом и телестудией

В Киеве строят собор с гимназией, спорткомплексом и телестудией

Депутаты Киеврады выделили 11 миллионов гривен на строительство Свято-Воскресенского кафедрального собора Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП)...

 

В Санкт-Петербурге покажут неизвестные рисунки Бродского

В Санкт-Петербурге покажут неизвестные рисунки Бродского

В Российской национальной библиотеке открылась выставка рисунков Иосифа Бродского. Экспозицию выставки составляют рисунки поэта, хранящиеся в архивах РНБ, фондах Музея Анны Ахматовой и частных...

 

Дело о конфискованной картине Брюллова дошло до КС

Дело о конфискованной картине Брюллова дошло до КС

Владелец картины "Христос во гробе" кисти Карла Брюллова коллекционер Александр Певзнер обратился в Конституционный суд РФ с требованием признать неконституционными статьи Уголовного кодекса РФ, в...

 

В Москве объявлены лауреаты премии "Триумф"

В Москве объявлены лауреаты премии "Триумф"

В Москве объявлены лауреаты независимой премии в области литературы и искусства "Триумф". Обладателями премии стали певица Хибла Герзмава, режиссер Гарри Бардин и писатель Вячеслав Пьецух. Они...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::