Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/12/2010 04:03

Затуливетер подала апелляцию против задержания и депортации. Ее не обвиняют в шпионаже


Помощница британского парламентария Екатерина Затуливетер подала апелляцию против своего задержания и возможной депортации. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на адвоката россиянки Тессу Грегори.


Она заявила, что британские власти не смогли предоставить доказательств, что 25-летняя Затуливетер якобы представляет угрозу для национальной безопасности Соединенного Королевства.


Адвокатская контора Грегори также сообщила о том, что с помощью апелляции, поданной в четверг, 9 декабря, будет добиваться не только отмены депортации, но также и немедленного освобождения задержанной россиянки из центра временного содержания депортируемых лиц Yarl's Wood в графстве Бедфордшир.


Грегори назвала Затуливетер "очень образованной женщиной" и сообщила, что в своем заявлении Екатерина дала понять, что не совершала в Соединенном Королевстве ничего противозаконного.


Затуливетер, которая была арестована 2 декабря в своей лондонской квартире по требованию службы британской контрразведки Ми-5, отметила в заявлении, что эта служба "выполняет свою работу, чтобы действительно обеспечивать безопасность этой страны".


"Я с уважением отношусь к этому", - добавила Екатерина. - Я в полной мере сотрудничала с ними, когда они задавали мне вопросы. Мне нечего скрывать, я только выполняла свою работу в качестве парламентского референта", - подчеркнула она.


В четверг, 9 декабря, британские власти проинформировали посольство РФ в Лондоне, что Затуливетер, являющаяся помощницей депутата Палаты общин либерал-демократа Майка Хэнкока, была задержана в связи с нарушением иммиграционного законодательства Соединенного Королевства.


Это значит, что никаких обвинений в шпионаже, о которых говорили СМИ, против Екатерины не выдвигалось.


Как сообщил четыре дня назад воскресный еженедельник The Sunday Times, 25-летняя Затуливетер была арестована по требованию службы британской контрразведки Ми-5 ранним утром 2 декабря в своей лондонской квартире, и что ей якобы было предъявлено обвинение в "шпионаже в пользу РФ".


Одновременно, по утверждению этой газеты, министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй приняла решение выслать Екатерину из Великобритании на том основании, что она "представляет собой опасность для национальных интересов Соединенного Королевства".


В минувший понедельник, 6 декабря, сама Затуливетер выразила уверенность в том, что ей удастся воспрепятствовать намерениям официального Лондона выслать ее за пределы страны.


"Сейчас я готовлю апелляцию против своей депортации, и я абсолютно уверена, что она будет успешной, если существует справедливость", - заявила Екатерина в написанном по-английски письме, которое она адресовала русской службе BBC.


"Меня арестовали в четверг в 7 часов утра и сказали, что я буду депортирована, - продолжила она. - Никто не сказал мне о причинах ареста, и это волнует меня больше всего". По ее словам, у нее нет доступа к телефону, и ей не сказали, как будет организована депортация.


В среду, 8 декабря, электронная служба газеты The Daily Mail сообщила, что источник в структурах безопасности Соединенного Королевства не исключил, что на следующей неделе Екатерина Затуливетер может быть выпущена на свободу под залог.


Также в среду временный поверенный в делах РФ в Великобритании Александр Стерник сообщил российским СМИ, что официальный Лондон в конце концов дал ответ за запрос российского посольства, подтвердив факт ареста Екатерины Затуливетер.


По словам Стерника, российская сторона признательна за полученный официальный ответ, но при этом временный поверенный выразил сожаление, что "он поступил не сразу, как того требует Консульская конвенция, а спустя несколько дней после задержания и лишь после настоятельных обращений посольства России в Лондоне".


"Все эти дни Екатерине пришлось оставаться немой свидетельницей шумихи в прессе. Можно только представить, что творится у нее на душе. Я по-человечески искренне сочувствую ей", - заметил Стерник.


Он также сообщил, что российским дипломатам "удалось установить контакт непосредственно с Катей, и она подтвердила свое желание встретиться с представителями посольства России" и что "британской стороне тоже об этом известно".


 

Оригинал (на 10/12/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Австралии из-за наводнения эвакуировали тысячу человек

В Австралии из-за наводнения эвакуировали тысячу человек

Около 1000 человек эвакуированы в штате Квинсленд на северо-востоке Австралии из-за наводнения, вызванного проливными дождями. Полностью эвакуировано население городка Теодор, которое составляет...

 

Испанка попала в тюрьму за инсценировку собственного похищения

Испанка попала в тюрьму за инсценировку собственного похищения

Полиция Испании арестовала женщину, инсценировавшую собственное похищение. Послав мужу свою фотографию от лица похитителей и запретив обращаться в полицию, женщина потребовала заплатить выкуп в...

 

Изобретатель Убийко собрал капсулу на случай апокалипсиса

Изобретатель Убийко собрал капсулу на случай апокалипсиса

Бывший военный инженер Евгений Убийко собрал специальную капсулу на случай апокалипсиса, который, если верить календарю индейцев майя, случится в декабре 2012 года. Капсула герметична, имеет четыре...

 

В центре Риги задержали голых британцев на деревянной лошади

В центре Риги задержали голых британцев на деревянной лошади

В Риге муниципальная полиция задержала четверых туристов из Великобритании, которые, будучи абсолютно голыми, фотографировались на деревянной лошади. Туристам пришлось заплатить штраф за свое...

 

Андрей Ионин: Пилить ракеты унизительно

Андрей Ионин: Пилить ракеты унизительно

«Боевая ракета сама по себе плохо приспособлена под запуски космических аппаратов», – заявил газете ВЗГЛЯД членкор Российской академии космонавтики им. Циолковского Андрей Ионин. Так он...

 

Не то, что наш трусливый МИД… Поляки отказываются признавать победу Лукашенко на выборах

Не то, что наш трусливый МИД… Поляки отказываются признавать победу Лукашенко на выборах

Существует возможность того, что Александр Лукашенко не одержал победу на воскресных выборах президента Белоруссии, — заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::