Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/12/2010 08:29

Куба может объявить себя банкротом в ближайшие месяцы


Глобальный финансовый кризис и неспособность кубинских властей рассчитаться по внешней задолженности в ближайшие два - три года могут стать для Кубы фатальными, такие выводы были сделаны на встрече торговых советников семи зарубежных стран с американскими дипломатами в Гаване, сообщает газета Pais со ссылкой на опубликованные материалы WikiLeaks.



Встреча прошла в феврале 2010 года в кубинской столице по инициативе руководителя секции интересов США на Кубе Джонатана Фарара, в ней приняли участие торговые советники Китая, Испании, Франции, Италии, Канады, Японии и Бразилии.



Согласно опубликованном WikiLeaks секретному донесению Фарара в Госдеп США, итальянский дипломат заявил, что согласно источникам в кубинском правительстве Куба может уже в 2011 году объявить себя банкротом из-за невозможности обслуживать свой внешний долг (17,8 миллиарда долларов).



Несмотря на то, что Куба в 2009 года провела реструктуризацию внешнего долга, выплаты по кредитам откладываются. На это жалуется торговый советник Японии. С ним солидарен китайский дипломат, который, согласно документам WikiLeaks, заявил, что кубинцы постоянно просят отсрочить выплаты долга и настаивают на увеличении сроков предоставления кредитов с одного года до четырех.



Китай является для Кубы основным политическим и торговым союзником, вместе с тем кубинские власти категорически против предоставления китайским фирмам возможности получить контрольный пакет акций в совместных предприятиях.



"Им не важно, какие мы делаем инвестиции - 10 или 100 миллионов долларов, главное, чтобы 51% акций оставался в руках кубинского правительства", - посетовал в беседе с главой секции интересов США на Кубе торговый советник китайского посольства, пишет Pais.



Китайский дипломат также сказал, что очень трудно вести с кубинцами разговоры о возможности проведения экономических реформ по типу "китайских". Это объясняется боязнью кубинского правительства потерять власть в стране, пояснил дипломат. В секретных донесениях американских дипломатов говорится также, что начатые Раулем Кастро экономические преобразования не дали положительных результатов.



Американские представители приходят к выводу, что кубинские власти только благодаря помощи Венесуэлы, которая ежесуточно поставляет на Кубу 90 тысяч баррелей нефти, могут хоть как-то решать текущие проблемы, пишет Pais.



Дипломаты не исключают, что кубинское руководство по мере обострения экономической ситуации может пойти на объявление в стране так называемого "специального периода", как это уже было сделано в 1990-е годы после распада СССР. Тогда Куба лишилась безвозмездной помощи Советского союза и, чтобы выжить, перешла на режим чрезвычайной экономии с опорой на собственные силы.



Впрочем, кубинский народ уже привык к трудным временам и спокойно отнесется к новому призыву лидеров Кубы "затянуть ремни", говорится в опубликованной на WikiLeaks депеше американского дипломата.


 

Оригинал (на 11/12/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На израильском пляже пропал российский турист

На израильском пляже пропал российский турист

В израильском городе Нетания в субботу, 11 декабря, без вести пропал российский турист. По данным полиции, 41-летний мужчина пошел купаться в сильный шторм. Знакомые, обеспокоенные его долгим...

 

Новозеландские военные рассекретили информацию об НЛО

Новозеландские военные рассекретили информацию об НЛО

Новозеландские военные рассекретили архив документов об НЛО. В бумагах, которые собирались в период с 1954 по 2009 год, содержатся описания неопознанных летающих объектов, их изображения и чертежи,...

 

Австралийские аборигены создадут свою партию

Австралийские аборигены создадут свою партию

Представитель коренного населения Австралии Маури Райан заявил о намерении создать политическую партию для отстаивания прав аборигенов. Сначала партия под названием "Коренные народы" займется...

 

Ходорковскому и Лебедеву впаяли 14 лет колонии. Подсудимые в ответ рассмеялись

Ходорковскому и Лебедеву впаяли 14 лет колонии. Подсудимые в ответ рассмеялись

Судья Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин приговорил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к 13,5 годам колонии общего режима.

 

За массовый побег из мексиканской тюрьмы осудят охранников

За массовый побег из мексиканской тюрьмы осудят охранников

Как минимум 40 охранников тюрьмы мексиканского города Нуэво-Ларедо в ближайшее время предстанут перед судом. Сотрудникам пенитенциарного учреждения придется ответить за содействие недавнему...

 

Россия привела войска в полную боевую готовность. Из-за «неадекватной обстановки» на Корейском полуострове

Россия привела войска в полную боевую готовность. Из-за «неадекватной обстановки» на Корейском полуострове

Генштаб РФ привел войска оперативно-стратегического командования «Восток» в повышенную боеготовность.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::