Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/12/2010 13:54

WikiLeaks пронюхал, что США были готовы потопить судно Faina

WikiLeaks пронюхал, что США были готовы потопить судно Faina США оставляли за собой предпринять в случае необходимости срочные меры, включая захват, повреждение разгрузочного оборудования или уничтожения судна Faina. Об этом говорится в рекомендациях госсекретаря США Кондолизы Райс, отправленных в сентябре 2008 г. американскому посольству в Украине, опубликованным WikiLeaks.

«Узнайте мнение Украины в отношении возможных военных действий США, для того, чтобы предотвратить поставку груза Faina в Сомали. Такое вмешательство включает открытие огня по судну или оборудованию, используемому для разгрузки, или захват судна. Подчеркиваем, что мы рассматриваем такие действия только в качестве крайней меры», - говорится в сообщении, - «Однако следует отметить, что США оставляют за собой право принять меры в случае необходимости», пишет РБК-Украина.

В рекомендациях также отмечено, что подобные действия могут предоставлять угрозу для жизни экипажа, поэтому мнение Украины в этом вопросе особенно важно.

Отметим, ранее на WikiLeaks была опубликована депеша, составленная по результатам встречи заместителя первого помощника Госсекретаря США Ван Дипена с украинской стороной. В ней говорилось, что украинское судно Faina везло оружие в Южный Судан.

Напомним, сухогруз Faina был захвачен пиратами 25 сентября 2008 г. у берегов Сомали. На момент захвата на «Фаине» находились 17 граждан Украины, трое россиян и один гражданин Латвии. Капитан судна - гражданин России Владимир Колобков - скончался от сердечного приступа. Пираты получили выкуп 5 февраля и покинули судно. По официальной версии, морским разбойникам заплатили 3,2 млн. долл. На борту Faina находились проданные Кении вооружения - 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы. Правительство Кении заявляет, что закупило танки и другое оружие на Украине для своих Вооруженных сил, однако в мировой прессе, со ссылкой на американских военных, появилась информация, что оружие, на самом деле, предназначается автономной администрации Южного Судана.

Южный Судан - богатая нефтью область, которая более 20 лет была ареной вооруженного конфликта между центральным правительством Судана и местными повстанцами. Война, жертвами которой, по оценкам, стали около 2 млн. человек, прекращена в январе 2005 г. после подписания мирного соглашения. В 2011 г. в Южном Судане должен пройти референдум, результатом которого может стать провозглашение независимости, что грозит возобновлением вооруженного конфликта. Экипаж Faina был доставлен в Киев 13 февраля. Тело скончавшегося капитана осталось в Кении для проведения судебно-медицинской экспертизы и оформления документов.

 

Оригинал (на 11/12/2010): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Visa поставила подножку Wikileaks

Visa поставила подножку Wikileaks

Платежная система Visa приостановила осуществление всех платежей для сайта Wikileaks.

 

В Москве майор милиции похитил бизнесмена

В Москве майор милиции похитил бизнесмена

Сотрудники Следственного комитета задержали в Москве начальника отдела уголовного розыска криминальной милиции ОВД «Тропарево-Никулино». Майор милиции подозревается в организации похищения...

 

Южная Корея открыла огонь у границ КНДР

Южная Корея открыла огонь у границ КНДР

Южная Корея в четверг, 23 декабря, начала масштабные учения со стрельбой боевыми снарядами у сухопутной границы с КНДР.

 

Кейт Мосс собралась открыть школу моделей

Кейт Мосс собралась открыть школу моделей

Кейт Мосс выразила желание открыть школу для начинающих моделей. По словам супермодели, она хотела бы научить тех, кто желает связать свою жизнь с модой, правильно позировать и ходить по подиуму....

 

Террористы взорвали в Афинах бомбу. Бумкнуло очень неслабо

Террористы взорвали в Афинах бомбу. Бумкнуло очень неслабо

Мощный взрыв произошел в четверг, 30 декабря, возле здания суда в Афинах. Зданию нанесен ущерб, пострадавших нет, сообщил представитель столичной полиции.

 

Южная Корея провела учебные стрельбы у Енпхендо

Южная Корея провела учебные стрельбы у Енпхендо

Южная Корея начала учебные артиллерийские стрельбы у острова Енпхендо неподалеку от границы с Северной Кореей. Стрельбы начались в понедельник, 20 декабря, в 14:30 по местному времени и вскоре...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::