Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/12/2010 10:01

Медведев одобрил действия милиции при подавлении беспорядков

Медведев одобрил действия милиции при подавлении беспорядков Президент России в воскресенье заявил, что действия милиции во время подавления беспорядков в центре Москвы были правильными. По его мнению, в такой ситуации органы правопорядка могли применять весь установленный законом набор средств. Между тем ни фанаты, ни экстремисты не готовы взять на себя ответственность за произошедшее, в ГУВД заявляют, что зачинщики им уже известны.

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев в воскресенье утром отчитался перед президентом об итогах действий 11 декабря органов правопорядка по пресечению не санкционированных в законном порядке акций представителей радикальных организаций болельщиков в Москве и Санкт-Петербурге, говорится на сайте главы государства.

«Президент одобрил действия МВД и поручил министру и в дальнейшем принимать все необходимые меры по охране общественного порядка. Дмитрий Медведев подчеркнул недопустимость нарушения действующего законодательства в связи с проведением массовых мероприятий.

Органы правопорядка, отметил глава государства, в подобных ситуациях имеют право применять весь установленный законом набор средств», – говорится в сообщении пресс-службы президента.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье по всей России прошли акции памяти убитого болельщика «Спартака» Егора Свиридова. Большинство из них были мирными, однако несанкционированный митинг на Манежной площади Москвы пришлось разгонять милиции. Поначалу милиция через громкоговорители убеждала собравшихся разойтись, а прохожих – не поддаваться на провокации. Однако фанаты, причем, по некоторым данным, зачинщиками беспорядков могли быть вовсе не футбольные болельщики, а сторонние провокаторы, разобрали установленные там новогодние елки на железные прутья и пустили их в ход. Бросались также ледяными глыбами. Затем полетели куски металлической ограды, файеры, бутылки и дымовые шашки, сообщают «Вести.Ру». В ответ ОМОН был вынужден применить резиновые дубинки, чтобы угомонить болельщиков.

В итоге пострадали порядка десяти человек, появлялись даже сообщения об одном погибшем, но позднее они были опровергнуты.

Утихомирить толпу удалось лишь главе ГУВД Москвы Владимиру Колокольцеву, который лично вышел к болельщикам, заверив их, что расследование гибели Егора Свиридова доведут до конца. «Если мы призываем друг друга к порядку, в том числе к порядку на улицах города, я прошу всех относиться друг к другу с уважением, так как мы такие же жители города, я прошу всех набраться терпения и дождаться, когда правоохранительные органы разберутся в этом деле», – цитировало Колокольцева РИА «Новости».

Приблизительно к 18.00 на площади фанатов уже не осталось, однако беспорядки переместились в метро. Стычки были зафиксированы на станциях «Театральная» и «Охотный ряд».

Официальный представитель столичного ГУВД Виктор Бирюков сообщил, что на Манежной площади за неповиновение сотрудникам милиции задержаны десятки человек: «Задержаны 65 человек, все они доставлены в отделы внутренних дел», – сообщил он, уточнив, что в отношении задержанных будут оформлены протоколы о привлечении к административной ответственности. «После оформления протоколов все задержанные в понедельник будут обязаны явиться в суд для рассмотрения административных дел», – подчеркнул Бирюков.

Действительно, в воскресенье утром стало известно, что все задержанные участники беспорядков отпущены. Однако некоторые из них будут обязаны явиться в милицию для продолжения разбирательства, сообщил представитель ГУВД.

Между тем предполагаемые участники несанкционированной акции  – фанаты и националисты (а в акции на Манежке звучали именно националистические лозунги) – опровергают свою причастность к организации беспорядков. Так, президент Российского футбольного союза заявил, что ответственность за драки с представителями органов правопорядка не стоит возлагать на болельщиков.

«Надо смотреть в корень проблемы, смотреть, кто спровоцировал конфликт. Вне всякого сомнения, это дело рук националистов, которые пытаются втянуть болельщиков в свои разборки. И наша задача – не допускать, чтобы истинные болельщики поддавались на эти провокации», – заявил он в эфире канала «Россия 24».

Однако, упреждая это его заявление, националисты заявили «Интерфаксу», что они отвергают обвинения в причастности к беспорядкам. «Там националистов было много, но обвинять националистов – фанаты все хорошие, но пришли мы, и вот что получилось – это бред», – заявил, в частности, лидер движения «Славянская сила» Дмитрий Демушкин.














#{video1}  



Впрочем, в столичной милиции заявляют, что личности зачинщиков им уже известны. Не исключено, что по факту произошедшего будет возбуждено уголовное дело.

Напомним, что утром в субботу несколько тысяч футбольных болельщиков устроили мирное шествие по Кронштадтскому бульвару к месту убийства своего товарища Егора Свиридова. Эта акция также была несанкционированной, но мирной.

Милиция приняла повышенные меры безопасности, чтобы не допустить возможных столкновений между футбольными фанатами «Спартака», ЦСКА, «Динамо» и «Локомотива». Впрочем, болельщики разных команд и сами решили на время сплотиться, они вели себя очень сдержанно и спокойно.  Никаких беспорядков не было.

Массовые акции памяти убитого болельщика прошли в субботу и в Санкт-Петербурге. Отдельная группа болельщиков попыталась устроить несанкционированное шествие по Загородному проспекту, однако милиция не позволила им этого сделать.  В ответ фанаты устроили драку. Как сообщил источник в ГУВД Петербурга и Ленинградской области, милиции в итоге удалось пресечь несогласованное шествие, сейчас движение на Загородном проспекте восстановлено. «Есть задержанные, но точное число пока неизвестно», –   сказал он.

На субботние акции отреагировали и в Следственном комитете России. Как заявил его официальный представитель Владимир Маркин, «исполняющий обязанности руководителя Следственного комитета России Александр Бастрыкин готов в 10.00 в понедельник встретиться в здании Следственного комитета по Техническому переулку, дом 2 с представителями объединений болельщиков для разъяснения им ситуации с расследованием данного преступления». Он сообщил о задержании еще одного участника массовой драки, завершившейся летальным исходом, – Артура Алфибиева.

Драка между группой уроженцев Северного Кавказа и  болельщиками футбольного клуба «Спартак», завершившаяся летальным исходом и ставшая поводом для нынешних беспорядков, произошла поздно ночью в  минувший понедельник.

По данным следствия, уроженец  Кабардино-Балкарии  Аслан Черкесов выстрелил из травматического пистолета в  Егора Свиридова. Получив четыре ранения, в  том числе в  голову, тот скончался на месте. Черкесов был арестован, ему предъявлено обвинение в  совершении убийства.

А  накануне стало известно о  задержании  еще двух участников  драки: Хасана Ибрагимова и  Наримана Исмаилова. Следствие заявило, что будет ходатайствовать об их аресте. В субботу суд санкционировал арест 18-летнего Ибрагимова на ближайшие два месяца. Он обвиняется по ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство») и ч. 2 ст. 116 («Побои»).

В ходе допроса 18-летний Хасан Ибрагимов, работающий в Москве продавцом-кассиром в одном из магазинов сети «Магнолия», признался, что «нанес один удар ногой в область груди» одному из участников массовой драки. Причем он заявил: «На меня напали, я же точно стоять не буду».

Чуть позднее суд арестовал и Наримана Исмаилова – на срок до 6 февраля 2011 года.

Нынешние беспорядки были не первыми, спровоцированными убийством фаната. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник около тысячи футбольных фанатов провели  шествие  по Ленинградскому проспекту,  перекрыв движение  на трассе более чем на полчаса.

 

Оригинал (на 12/12/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Скандальный WikiLeaks переехал в Швейцарию

Скандальный WikiLeaks переехал в Швейцарию

Сайт ресурса WikiLeaks сменил доменное имя на wikileaks.ch. Об этом сообщается в официальном блоге ресурса на Twitter. Помимо этого сайт по-прежнему доступен по IP-адресу.

 

Пронесло… Возле украинского посольства в Риме бомбу не обнаружили

Пронесло… Возле украинского посольства в Риме бомбу не обнаружили

В подозрительном пакете, обнаруженном в посольстве Украины в Риме, к счастью, не было взрывного устройства. Об этом сообщил один из украинских дипломатов.

 

Беларусь. Оппозиция заявляет, что окна дома правительства побили провокаторы

Беларусь. Оппозиция заявляет, что окна дома правительства побили провокаторы

Кандидат в президенты от «Белорусского народного фронта» (БНФ) Григорий Костусев, которого задерживали в воскресенье после выборов, обвинил власти страны в провокационных действиях, приведших к...

 

В Москве тоже неспокойно. Милиционеры отправили на тот свет грабителя, который додумался отстреливаться

В Москве тоже неспокойно. Милиционеры отправили на тот свет грабителя, который додумался отстреливаться

В воскресенье, 19 декабря, сотрудники милиции застрелили одного из троих неизвестных, которых пытались задержать на западе Москвы по подозрению в грабеже.

 

Индийский бизнесмен пожертвовал на образование два миллиарда долларов

Индийский бизнесмен пожертвовал на образование два миллиарда долларов

Индийский предприниматель Азим Премджи пожертвует на развитие начального школьного образование и открытие нового университета в Индии два миллиарда долларов. Он передаст соответствующее количество...

 

Почтальона арестовали за доставку писем голышом

Почтальона арестовали за доставку писем голышом

Почтальона из Висконсина арестовали за то, что он занимался доставкой писем в голом виде. 52-летний мужчина был задержан по обвинению в непристойном и развратном поведении. Сам почтальон сначала...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::