Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
14/12/2010 16:54

Дело о конфискованной ФСБ картине Брюллова рассмотрит Конституционный суд


Судебный скандал вокруг шедевра Карла Брюллова "Христос во гробе", который ФСБ хранит в Русском музее в качестве вещественного доказательства по приостановленному семь лет назад делу о контрабанде, достиг уровня Конституционного суда. Владелец картины Александр Певзнер, обвиняемый в нарушении таможенных правил при ввозе культурной ценности из Европы в Россию, добивается отмены нормы Уголовного кодекса, которая приравнивает такие деяния к контрабанде наркотиков и боеприпасов, предусматривая за это от трех до семи лет лишения свободы, пишет "Коммерсант".


Жалоба Певзнера находится на предварительном рассмотрении, и будет отклонена или принята к рассмотрению в течение трех месяцев.


В жалобе Певзнера в КС оспариваются нормы законодательства, в соответствии с которыми незаконный ввоз культурных ценностей в Россию карается так же строго, как и вывоз, а также считается более тяжким преступлением, если ценности связаны с Россией. Кроме того, коллекционер настаивает на том, что его намерения в отношении продажи картины, задекларированные при ввозе, были недоказуемы, поскольку должны были реализоваться в будущем.


Напомним, в 2003 году гражданин Германии Александр Певзнер ввез картину в Россию на экспертизу и реставрацию в Русском музее, поскольку в Германии это обошлось бы ему сильно дороже. Картина была задекларирована для временного ввоза, но ФСБ арестовала ее, заподозрив коллекционера в намерении продать картину музею.


С момента ареста картины в законодательство были внесены поправки, лишающие правоохранительные органы шанса на конфискацию произведения.


По словам Певзнера, следователи предлагали ему закрыть дело, если он согласится продать или отдать картину Русскому музею.


В августе Дзержинский суд Санкт-Петербурга признал незаконным отказ прекратить уголовное дело в отношении Певзнера, но ФСБ отказалась вернуть картину владельцу и прекратить дело.


 

Оригинал (на 14/12/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Покончил с собой известный режиссер Марио Моничелли

Покончил с собой известный режиссер Марио Моничелли

Известный комедиограф и режиссер Марио Моничелли покончил собой в понедельник, 29 ноября, вечером, выбросившись с балкона 4-го этажа римской больницы Сан-Джованни.

 

Знай наших. Житель Севастополя покорил Босфор

Знай наших. Житель Севастополя покорил Босфор

27 ноября севастопольский пловец Олег Софиняк преодолел вдоль пролив Босфор. Об этом сообщили в общественной организации «Объединение поддержки и развития молодежи и спорта в г. Севастополе».

 

Привлекательная цифра

Привлекательная цифра

Перед Украиной замаячил реальный шанс наконец-то удачно реализовать идею государственно-частного партнерства. Строительной площадкой во всех смыслах станет уже в следующем году проект построения в...

 

Киркоров ответит в суде за избиение Яблоковой

Киркоров ответит в суде за избиение Яблоковой

Известный певец Филипп Киркоров ответит в суде за избиение режиссера церемонии "Золотой граммофон-2010" Марины Яблоковой...

 

Британский журнал выбрал лучшую цифровую фотографию года

Британский журнал выбрал лучшую цифровую фотографию года

Британский журнал Digital Camera объявил победителя конкурса цифровых фотографий. Лучшей фотографией 2010 года был признан снимок австралийца Джона Райта, сделанный под водой. Этот снимок также...

 

Украинский физик открыл месяц грибень

Украинский физик открыл месяц грибень

На Украине учитель физики Александр Макарчук придумал и запатентовал альтернативный календарь. От привычного григорианского календаря он отличается тем, что содержит 13 месяцев. Дополнительным...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::