Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/12/2010 10:24

Пуск "Булавы" отложен на 2011 год

Пуск "Булавы" отложен на 2011 год Намеченный на ближайшее время пуск «Булавы» не состоится. Атомная подводная лодка «Юрий Долгорукий» из-за ледяных заторов не смогла выйти в расчетное место в акватории Белого моря. Теперь испытания назначены на начало 2011 года. После них будет принято решение о серийном производстве ракеты. Очередной испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования «Булава», запланированный на 17 декабря, отложен до 2011 года, сообщил в среду источник в Главном штабе ВМФ.
«Из-за сложной ледовой обстановки в акватории Белого моря очередной пуск «Булавы» перенесен на будущий год», приводит его слова  «Интерфакс». По данным источника, 17 декабря впервые планировалось провести испытания ракеты с АПЛ нового поколения «Юрий Долгорукий» из надводного положения.
Как писала газета ВЗГЛЯД, главный разработчик ракеты Юрий Соломонов в период подготовки испытаний уверял, что АПЛ «Юрий Долгорукий», с которой впервые предполагалось осуществить пуск «Булавы» 17 декабря, будет готова к выходу в море в назначенный срок. Это же подтверждали источники в Главном штабе ВМФ. А 7 декабря стало известно о том, что ядерный боезаряд для последующей установки на «Булаву» готов.
Теперь ближайший пуск «Булавы» возможен не ранее 2011 года. В новом календарном году будет также принято окончательное решение о серийном производстве ракеты. Как предполагают конструкторы, в будущем «Булава» сможет стартовать не только из подводного положения, но и с земли.
29 октября с подводной лодки «Дмитрий Донской» был произведен 14-й по счету запуск «Булавы». Через некоторое время она успешно поразила учебные цели на камчатском полигоне Кура. После этого в Генштабе ВМФ России заявили, что, согласно их прогнозам, комплекс «Булава» может быть принят на вооружение в сентябре 2011 года.
Тем не менее большинство предшествующих пусков «Булавы» заканчивались неудачно – как считают в Минобороны, по причине дефектов, допущенных при сборке ракеты.
Отметим, что «Булавой» планируется вооружить подводные ракетные крейсеры стратегического назначения проекта 955 (шифр «Борей»). 26 октября первый замминистра обороны России Владимир Поповкин заявил, что «Булава» будет принята на вооружение Военно-морского флота в случае, если ее коэффициент надежности приблизится к единице.
В случае принятия на вооружение «Булава» сможет прослужить российской армии до 2050 года, заявляли официальные лица.
Межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования Р30 3М30 «Булава-30» (по классификации НАТО SS-NX-30) – новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета, размещаемая на подводных лодках. Двигатели первой и второй ступеней – твердотопливные, третья ступень – жидкостная, для обеспечения необходимой скорости маневрирования на этапе разведения боевых блоков. Старт ракеты – наклонный, это позволяет АПЛ производить пуск ракеты в движении под водой.
«Булава» разработана в Московском институте теплотехники. Максимальная дальность полета – 8 тыс. км, система управления – инерциальная, забрасываемый вес (полезная нагрузка) – 1150 кг, длина в пусковом контейнере – 12,1 м, длина без головной части – 11,5 м.
Носителями ракеты «Булава-30» являются модернизированная стратегическая подлодка «Дмитрий Донской» проекта 941 УМ «Акула» (по классификации НАТО «Тайфун»), а также АПЛ проекта 955 «Борей»: «Юрий Долгорукий», «Александр Невский», «Владимир Мономах» и другие. Всего до 2015 года планируется построить восемь АПЛ этого типа.

 

Оригинал (на 15/12/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Названа официальная причина потери спутников ГЛОНАСС

Названа официальная причина потери спутников ГЛОНАСС

Комиссия, занимавшаяся расследованием аварийного запуска впоследствии утонувших в океане спутников ГЛОНАСС, подтвердила ранее озвученную версию причин произошедшего. Согласно окончательным выводам...

 

Египет увидел в нападениях акул руку "Моссада"

Египет увидел в нападениях акул руку "Моссада"

Акулы, напавшие на туристов в водах курортных районов Египта, могли появится в Красном море по вине израильской разведслужбы "Моссад". Такое предположение, без каких либо пояснений, высказал...

 

Пьяные воры пробрались в магазин бесплатных товаров

Пьяные воры пробрались в магазин бесплатных товаров

В Канаде двое пьяных злоумышленников пробрались в магазин бесплатных товаров. Инцидент произошел несколько дней назад ночью, когда сотрудников торговой точки не было на месте работы. Один из...

 

Индия отказала в визе экс-президенту Пакистана

Индия отказала в визе экс-президенту Пакистана

Индия отказала во въезде в страну бывшему президенту Пакистана Первезу Мушаррафу, намеревавшемуся посетить бизнес-семинар. Такое решение правительство приняло после консультаций с министерством...

 

Жители Филиппин обнаружили географические ошибки на новых банкнотах

Жители Филиппин обнаружили географические ошибки на новых банкнотах

Центральный банк Филиппин выпустил серию банкнот, на которых, по мнению некоторых жителей республики, есть ошибки. Критики недосчитались целого ряда островов рядом в Тайванем, а также обнаружили...

 

У берегов Антарктиды терпит бедствие круизный лайнер

У берегов Антарктиды терпит бедствие круизный лайнер

Круизный лайнер, на борту которого находятся 160 человек, терпит бедствие у берегов Антарктиды. У лайнера Clelia II, сообщили ВМС Аргентины, днем во вторник, 7 декабря, в проливе Дрейка вышел из...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::