Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/12/2010 19:44

В Гусь-Хрустальном задержаны лидер ОПГ и его подручные

В Гусь-Хрустальном задержаны лидер ОПГ и его подручные В Гусь-Хрустальном, жители которого жаловались на засилье криминала, задержаны лидер и члены местной ОПГ, а ряд сотрудников милиции привлечены к уголовной ответственности. Эксперты полагают, что напряженность вокруг провинциального городка могла возникнуть из-за приближающихся выборов местного заксобрания. «В рамках совместной работы по декриминализации обстановки, сложившейся на территории Гусь-Хрустального района, проводимой следственными органами Следственного комитета, сотрудниками МВД и ФСБ России по Владимирской области задержаны трое участников организованной преступной группировки: лидер ОПГ –    Владимир Марков (по кличке Маркел), 1969 года рождения, Андрей Покровский,    1970 года рождения, и Николай Ходус-Васько, 1975 года рождения», - сообщает в среду пресс-служба Следственного комитета России.

По данным следствия, подозреваемые в 2008 году вымогали    квартиру у местного предпринимателя. Ранее по данному материалу органами милиции было отказано в возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство). В настоящее время следствие проверяет причастность задержанных членов ОПГ к совершению других тяжких и особо тяжких преступлений на территории    Гусь-Хрустального района.    

Кроме того, по нераскрытым уголовным делам, принятым к своему производству Следственным комитетом из органов внутренних дел, по которым потерпевшими являются предприниматели, обратившиеся к руководству страны, уголовное преследование осуществляется в отношении еще  11 участников ОПГ, 9 из которых заключены под стражу. Идет активная работа по сбору и закреплению доказательств причастности подозреваемых к совершению инкриминируемых им деяний.
Также Следственный комитет объявил, что по результатам ревизии материалов проверок и уголовных дел о преступлениях, совершенных на территории Гусь-Хрустального района Владимирской области следственными органами Владимирской области возбуждено три уголовных дела в отношении сотрудников милиции.

«Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность) возбуждено в отношении начальника дежурной смены ОВД по Гусь-Хрустальному району, который 31 августа    2010 года, по версии следствия, не принял мер к пресечению и раскрытию убийства гражданина Лопаткина. По данным следствия, в период дежурства    начальник смены, получив телефонные звонки от очевидцев совершаемого убийства, не направил на место преступления наряд милиции, а впоследствии, пытаясь скрыть свое бездействие, уничтожил аудиозапись телефонных сообщений», - подтвердил газете ВЗГЛЯД руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета Владимир Маркин.
«Также возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников ППС, которые в нарушение своих должностных обязанностей не приняли мер к пресечению преступления, совершаемого в отношении гражданина Пучкова. По версии следствия, на глазах сотрудников милиции неизвестные избивали потерпевшего бейсбольными битами, однако сотрудники ППС решили «не вмешиваться в конфликт», - добавил официальный представитель СК.
Также стало известно, что в среду по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) задержан бывший начальник отдела оперативно-розыскной части криминальной милиции по линии уголовного розыска №1 УВД по Владимирской области Борис Аванесян. «По данным следствия, подозреваемый сообщил местному жителю, в отношении которого членами ОПГ было совершено разбойное нападение, что тому необходимо заплатить преступникам деньги, чтобы впредь они не посягали на его жизнь, здоровье и имущество. Сам Аванесян предложил выступить посредником при передаче денег», - говорится в сообщении ведомства.
Тем не менее, эксперты отмечают, что высокая активность правоохранительных органов в Гусь-Хрустальном районе - это только надводная часть айсберга: «Во Владимирской области есть два таких особых города со своим характером – это Александров и Гусь-Хрустальный, но никогда не было оснований называть их криминальными столицами - уровень преступности там никогда не был выше среднего по области, - рассказал газете ВЗГЛЯД председатель Союза журналистов Владимирской области Александр Карпилович, - то что случился такой нарыв и обострение, я объясняю приближающимися выборами в муниципальное собрание района, которые состоятся в марте 2011 года».
«Действующий мэр Гусь-Хрустального Юрий Гришкин – это коалиционный мэр, его поддерживала на выборах и «Единая Россия» и КПРФ и ЛДПР. Теперь накануне выборов депутатов коалиция распалась, - уточнил Карпилович, - и появилось всем известное обращение местных жителей к премьеру Путину, после чего и начались зачистки. Но надо понимать, что зачистки произошли не только в правоохранительных органах и в среде криминала: практически полностью поменялся политсовет и руководящие органы в Гусь-Хрустальной «Единой России», - сообщил газете ВЗГЛЯД председатель Союза.
«Так что само обращение было не столько обусловлено реальной остротой криминальной ситуации в районе, сколько появилось на волне трагедии в Кущевской с целью избавиться от нежелательных людей накануне выборов на всех уровнях и сферах», - полагает Александр Карпилович.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, уже месяц в Гусь-Хрустальном идет проверка обращения жителей города. С 17 ноября на время проведения проверки отстранены от должности начальник УВД по Гусь-Хрустальному району Николай Гарькин и его заместитель Александр Насыбулин. Ранее сообщалось, что уже выявлены факты сокрытия преступлений местными правоохранителями, однако конкретные примеры не приводились.

Проверки были назначены после того как группа жителей города - предприниматели, политики и общественные деятели – пожаловалась премьер-министру на засилье криминала в городе. Это произошло после разгоревшегося скандала с бандой Цапка в Краснодарском крае. В письме жителей Гусь-Хрустального на имя Владимира Путина были  изложены  более 30 фактов нерасследованных преступлений, совершенных в отношении городских предпринимателей. Подписавшиеся связывают разгул преступности с предстоящими в марте следующего года выборами в органы местного самоуправления. «Криминалитет давно вышел за пределы торговых площадей и теперь рвется во власть», – указывалось в обращении.

 

Оригинал (на 15/12/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

С выставки эротического искусства в Тбилиси украли скульптуру

С выставки эротического искусства в Тбилиси украли скульптуру

С выставки эротического искусства, проходящей в Тбилиси, похищена скульптура "Женщина в пене". Похитителю (или похитителям) удалось совершить кражу, обойдя сигнализацию. Скульптура выполнена в...

 

Новозеландские пожарные пришли на помощь выпавшему из гнезда птенцу

Новозеландские пожарные пришли на помощь выпавшему из гнезда птенцу

Новозеландские пожарные провели операцию по спасению птенца, который выпал из гнезда. Инцидент произошел на улице Вязов в городе Аппер-Хатт, расположенном неподалеку от Веллингтона. Для команды...

 

Испанец застрелил четырех человек из-за долгов

Испанец застрелил четырех человек из-за долгов

На северо-востоке Испании, в городе Олот, вооруженный мужчина убил четырех человек - двух посетителей бара и двух банковских служащих из отделения неподалеку. 57-летний подозреваемый в убийствах...

 

Житель Сумской области взял в собутыльники Деда Мороза

Житель Сумской области взял в собутыльники Деда Мороза

Житель города Ромны Сумской области Украины похитил из-под новогодней елки на городской площади куклу Деда Мороза. 22-летний молодой человек утверждает, что был пьян и ничего не помнит, однако...

 

Ледяной дождь оставил без света сотни тысяч человек

Ледяной дождь оставил без света сотни тысяч человек

Редкое природное явление и рекордное количество осадков вызвали чрезвычайную ситуацию в Центральной России. Полторы сотни тысяч человек в нескольких областях остались без света, закрыт аэропорт...

 

Прокуратура начала проверять аэропорты Москвы

Прокуратура начала проверять аэропорты Москвы

Транспортная прокуратура во вторник начала проверку авиакомпаний и аэровокзальных комплексов Домодедово и Шереметьево в связи с массовыми задержками рейсов. В надзорном ведомстве указывают, что...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::