Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/12/2010 09:18

"Аль-Каида" планировала массовые отравления пищи в США рицином и цианидом


Боевики террористической организации "Аль-Каида на Аравийском полуострове" (AQAP) обсуждали возможность отравления пищи, подаваемой в закусочных барах и гостиничных ресторанах, передает РИА "Новости".


Изначально информацию о предполагаемых планах боевиков отравить пищу рицином и цианидом передал телеканал CBS со ссылкой на источник в разведывательных органах, который заявил, что угроза была значительной.


Однако, как сообщил источник телекомпании CNN, серьезной опасности данная затея, которую боевики обсуждали несколько месяцев назад, не несла, так как это было скорее обсуждение тактики, чем фактический план действий. К тому же организация такого теракта находится за пределами возможностей злоумышленников.


Кроме того, как указывается в сообщении, власти США проводили встречи с представителями ресторанного и гостиничного бизнеса и призывали их усилить бдительность при контроле качества пищевых продуктов.


Представители спецслужб связали угрозу отравлений с многими другими планами, которые обсуждаются в англоязычном журнале террористов Inspire. В начале 2010 года власти США провели командно-штабную игру, в ходе которой отрабатывались меры реагирования при "умышленном заражении" пищи. По данным представителя Департамента внутренней безопасности, это мероприятие не было прямым ответом на информацию об угрозе, но все-таки данные о намерениях AQAP помогли уточнить сценарий командно-штабной игры и повысить ее достоверность.



Командно-штабную игру проводил Координационный совет продовольственно-сельскохозяйственного сектора. Он отказался прокомментировать подробности игры.



Некоторые эксперты считают, что "Аль-Каида" все же способна организовать массовое отравление пищевых продуктов. "Сделать это легче, чем поместить бомбу на самолет или изготовить сложное биологическое оружие для распыления в воздухе. Это очень грубо, очень просто, достаточно знаний курса биологии средней школы", - пояснил эксперт по государственной безопасности Рэндалл Ларсен.


"Очень хорошо, что известия об этом распространились, потому что сотрудники департаментов здравоохранения должны знать об этом, так как если в приемные покои больниц станут поступать люди с симптомами отравления, то они уже будут знать, где искать следы и что именно отслеживать. А владельцы ресторанов и им подобные должны знать о потенциальной угрозе", - добавил эксперт.



Хотя рицин и цианид представляют смертельную опасность, они не считаются оружием массового уничтожения.


Террористы давно рассматривали возможность отравления пищи и воды этими препаратами. В 1978 году в Лондоне болгарский диссидент Георгий Марков получил смертельный укол зонтиком, намазанным рицином, и через четыре дня умер. В 2004 году рицин был найден на письме, поступившем сенатору Биллу Фристу. В письме было изложено требование добиться законодательного изменения режима труда и отдыха водителей грузовиков.



В 1984 году в Орегоне сектанты заразили сальмонеллой закусочные бары, в результате чего сотни человек заболели. Преступники хотели повлиять на местные выборы, которые проходили в тот день.


Но если теперь такой теракт совершит AQAP, это будет означать смену тактики. Ведь сейчас террористы сосредоточены на изготовлении взрывных устройств. Именно AQAP поместила

 

Оригинал (на 22/12/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Полиция Рио-де-Жанейро отчиталась о спецоперации в фавелах

Полиция Рио-де-Жанейро отчиталась о спецоперации в фавелах

Полиция Рио-де-Жанейро отчиталась о результатах спецоперации, проведенной в трущобах города. Полицейские и военные провели 118 задержаний, а также изъяли 518 единиц оружия. Как сообщалось ранее, в...

 

Сын миллиардера повесился на собачьем поводке

Сын миллиардера повесился на собачьем поводке

Полиция склоняется к версии о самоубийстве в расследовании гибели Марка Мэдоффа, найденного в петле в своей квартире в Нью-Йорке в субботу утром. Смерть наступила на вторую годовщину ареста его...

 

Совет Европы обвинил премьера Косово в торговле органами и наркотиками

Совет Европы обвинил премьера Косово в торговле органами и наркотиками

Комитет Совета Европы по правам человека подготовил доклад, согласно которому нынешний премьер-министр Косово Хашим Тачи и ряд бывших командиров Армии освобождения Косово (АОК) занимались торговлей...

 

Суд отказался отменить плату за вход в ЦПКиО им. Горького

Суд отказался отменить плату за вход в ЦПКиО им. Горького

Общество защиты прав потребителей, которое пыталось по суду обязать администрацию Парка культуры сделать вход на его территорию бесплатным, проиграло. Однако в ситуацию вмешалась мэрия Москвы,...

 

Снегопады нарушили авиасообщение в Европе

Снегопады нарушили авиасообщение в Европе

Сильные снегопады привели в субботу, 18 декабря, к многочисленным нарушениям авиационного сообщения в Европе, в частности, в Великобритании, Франции и Германии. Неблагоприятные погодные условия...

 

Лукашенко сурово разобрался с несогласными

Лукашенко сурово разобрался с несогласными

Белорусские оппозиционные сайты и сайты независимых СМИ к утру вторника, 21 декабря, по-прежнему остаются под давлением властей.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::