Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/12/2010 10:11

Новое Средневековье. На Гаити убито 45 колдунов и ведьм, якобы вызвавших эпидемию холеры

Новое Средневековье. На Гаити убито 45 колдунов и ведьм, якобы вызвавших эпидемию холеры Эпидемия холеры на Гаити привела, в том числе, к тому, что верящие в магию и колдовство местные жители стали преследовать «ведьм» и «колдунов» из числа своих соотечественников – за последние недели погибли уже как минимум 45 человек.

По последним данным, жертвами эпидемии холеры, бушующей на Гаити с середины октября, стали более 2,5 тысячи человек, - сообщает РИА «Новости».

По словам полицейских, слухи о действии черной магии стали распространяться в департаменте Гранд-Анс, где случаи холеры были зафиксированы сравнительно недавно. Люди, практикующие культ Вуду, будто бы сделали «волшебный порошок для распространения инфекции», и в отместку их разыскивали и убивали.

«Только в департаменте Гранд-Анс мы насчитали 40 убитых», - сказал представитель министерства связи Моисе Фриц Ивенс. По его словам, еще пять «народных целителей» было убито в других регионах страны.

Людей закидывали камнями или рубили мачете, а затем их тела сжигали на улицах.

В начале декабря сообщалось о линчевании 12 человек на юге страны. Когда власти узнали о подобных публичных расправах, правительство выступило с заявлением, которое гласило, что причиной распространения болезни становится микроб, а вовсе не черная магия, и напомнила согражданам об элементарных правилах гигиены.

Незнание причин распространения холеры даже спровоцировало нападения гаитян на медицинские центры. Кроме того, на севере страны произошли выступления против миротворческого контингента ООН. Причиной тому стали слухи о том, что инфекция попала на Гаити с базы непальских миротворцев.

Жертвами холеры в столичном Порт-о-Пренсе стали 162 человека. Наиболее пострадавшим от эпидемии остается крупнейший гаитянский департамент Артибонит - там болезнь унесла жизни 760 человек. В общей сложности с начала эпидемии на Гаити заболели более 84 тысяч человек.

Помимо холеры санитарно-эпидемиологическую ситуацию на Гаити осложняют последствия разрушительного землетрясения 12 января этого года, когда погибли около 250 тысяч человек. До сих пор почти 1,3 миллиона граждан страны проживают в палаточных городках, они практически лишены доступа к элементарным бытовым удобствам.

Холера – острая кишечная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae. Холерный вибрион обитает в грязной воде и грязной пище. Болезнь распространяется, как правило, в форме эпидемий, провоцируя быструю потерю организмом жидкости и обезвоживание различной степени, вплоть до смерти.

 

Оригинал (на 23/12/2010): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Заблудившийся на Ямале моржонок переедет в Ижевск

Заблудившийся на Ямале моржонок переедет в Ижевск

Моржонок, который отбился от матери и оказался в поселке на Ямале, в ближайшие дни отправится в Ижевск, где поселится в местном зоопарке. По словам представителя местного природоохранного...

 

США аннулировали визу посла Венесуэлы в Вашингтоне

США аннулировали визу посла Венесуэлы в Вашингтоне

Американская виза посла Венесуэлы в США Бернардо Альвареса аннулирована, объявил в среду, 29 декабря, заместитель главы венесуэльского МИД. О лишении посла американской визы стало известно на...

 

В Иране опровергли сообщение об освобождении приговоренной к смерти женщины

В Иране опровергли сообщение об освобождении приговоренной к смерти женщины

Иранский телеканал Press TV опроверг информацию о том, что Сакинэ Мохаммади Аштиани, приговоренная к смертной казни, вышла на свободу. По сведениям этого СМИ, женщину отвезли домой, чтобы...

 

Арабский отель пожалел о рождественской елке за 11 миллионов долларов

Арабский отель пожалел о рождественской елке за 11 миллионов долларов

Руководство отеля в Абу-Даби, где недавно была установлена рождественская ель, украшенная золотом, жемчугом и рубинами, выразило сожаление по поводу решения поставить такое праздничное дерево. По...

 

Замкомандующего ТОФ заподозрили в мошенничестве

Замкомандующего ТОФ заподозрили в мошенничестве

Прокурорская проверка, проведенная на Тихоокеанском флоте, вскрыла махинации на десятки миллионов рублей, в которых подозревается замкомандующего объединением контр-адмирал Фарит Зиннатуллин....

 

В Индиане открылся Зал славы Санта-Клаусов

В Индиане открылся Зал славы Санта-Клаусов

В городе Санта-Клаус, штат Индиана, учредили Зал славы Санта-Клаусов. 22 декабря 2010 года в него будут включены первые 14 почетных членов. Единственным ныне здравствующим Сантой, который...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::