Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/12/2010 12:22

Польский суд отмахнулся от экстрадиции Закаева

Польский суд отмахнулся от экстрадиции Закаева Варшавский окружной суд в полдень четверга должен быть рассмотреть иск об экстрадиции экс-эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева в Россию, но постановил не рассматривать этот вопрос, поскольку сам Закаев не находится в Польше. И защита и обвинение против такого решения протестовали.

История с выдачей России бывшего эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева снова затягивается. Заседание по вопросу его экстрадиции в Россию началось в 10.00 по местному времени (12.00 по Москве) в открытом режиме в Варшавском окружном суде, передает РИА «Новости».
Однако практически сразу оно было прервано - судья удалился для принятия решения о том, может ли проходить заседание в отсутствие самого Закаева, который в данный момент находится в Лондоне. Несмотря на то, что и защита, и обвинение высказались в пользу проведения заседания в отсутствие Закаева: «Это не имеет значения, так как суд решает вопрос не экстрадиции, а только возможности экстрадиции, согласно польским законам», – объяснял адвокат Радослав Башук, передает ИТАР-ТАСС.
В итоге было решено вопрос отложить. В резолютивной части указывается, что суд будет рассматривать возможность экстрадиции Закаева в Россию «только при присутствии Закаева в Польше и при соответствующем запросе от Российской Федерации».
Это постановление суда может быть обжаловано в течение семи дней.
Напомним, польская полиция задержала и доставила в окружную прокуратуру Варшавы Закаева, приехавшего на третий Всемирный конгресс чеченского народа еще 17 сентября. Практически сразу Россия направила в Польшу запрос об экстрадиции Закаева, однако варшавский окружной суд в тот же день отказал прокуратуре в запросе на арест Закаева на 40 дней. После завершения чеченского конгресса Закаев вернулся в Лондон. Отметим, что при этом он обещал продлить польскую визу и регулярно являться на заседания суда по экстрадиции. По некоторым данным, сейчас Закаев в Лондоне оформляет проездные документы и визу в Польшу.
В конце октября Апелляционный суд Варшавы, чье решение не подлежит обжалованию, прекратил дело об аресте экс-эмиссара. Также суд отменил вердикт суда первой инстанции, отклонившего первоначальное требование варшавской прокуратуры о временном аресте Закаева. Однако тогда сообщалось, что закрытие дела об аресте не означает прекращения рассмотрения польскими властями вопроса об экстрадиции.
Наконец 18 ноября дело об экстрадиции Закаева, объявленного Москвой в международный розыск, было передано варшавской прокуратурой в окружной суд. Сообщалось, что рассмотрение дела может занять несколько месяцев.
В российской Генпрокуратуре изначально не были уверены в выдаче экс-эмиссара на родину. «Поведение поляков сейчас предсказать невозможно! Поэтому процент вероятности я оценить не могу, но Закаева уже задерживали в Дании и отпустили», – говорил газете ВЗГЛЯД источник в Генпрокуратуре.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Закаев дважды был объявлен Россией в международный розыск по обвинению в создании вооруженной банды и покушениях на жизнь сотрудников правоохранительных органов, священнослужителей и граждан. Российским судом заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Закаев числится в международном розыске девять лет.
Последний – второй – раз Закаев был объявлен в международный розыск 7 октября после того, как Ессентукский горсуд удовлетворил ходатайство следователей об избрании Закаеву меры пресечения в виде заключения под стражу. Основанием для обвинения стали публичные заявления Закаева, в которых он призывал «изгнать русских из Чечни», «выбросить русских», осуждал «бесчеловечные методы русских агрессоров», а также называл героем и выдающимся полководцем уничтоженного в 2006 году террориста Шамиля Басаева.
В целом экс-эмиссар обвиняется по 13 пунктам УК РФ, в том числе по статьям «Терроризм», «Захват заложников организованной группой», «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов», «Возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по признакам национальности, языка и происхождения, совершенное с использованием средств массовой информации и с угрозой применения насилия».

 

Оригинал (на 23/12/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В челябинском зоопарке поженили минипигов

В челябинском зоопарке поженили минипигов

В Челябинске в контактном зоопарке ТРК "Куба" поженили минипигов. Молодоженов - Бету и Кубика - нарядили в свадебные наряды, а затем угостили праздничными блюдами, приготовленными специально к...

 

Хорошие оценки помогут итальянским студентам получить скидки на одежду

Хорошие оценки помогут итальянским студентам получить скидки на одежду

Хорошие оценки, полученные итальянскими студентами в ходе зимней экзаменационной сессии, помогут им получить скидки в онлайн-магазине одежды. Размер скидки будет зависеть от общего количество...

 

В Египте акула откусила руку российскому туристу

В Египте акула откусила руку российскому туристу

На египетском курорте Шарм-эль-Шейх на туристов из России дважды нападала акула. Во вторник пострадали два человека - у мужчины серьезно повреждены ноги, у женщины - ноги и спина. В среду другой...

 

Убийцам Сулима Ямадаева скостили пожизненный срок

Убийцам Сулима Ямадаева скостили пожизненный срок

Суд ОАЭ существенно скостил срок иранцу Махди Лорнии и гражданину Таджикистана Максуджону Исматову, которые были признаны виновными в убийстве экс-командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева и...

 

СМИ узнали об индуистской свадьбе Джоли и Питта

СМИ узнали об индуистской свадьбе Джоли и Питта

Анджелина Джоли и Брэд Питт решили укрепить свой союз с помощью индуистской церемонии бракосочетания. По решению пары, торжество пройдет на северо-западе Индии в Раджастхане под руководством...

 

Потерявшиеся в Тихом океане подростки искали водку

Потерявшиеся в Тихом океане подростки искали водку

Подростки, которые дрейфовали в Тихом океане 50 дней, прежде чем их спасли рыбаки, рассказали о том, как началось их путешествие. Мальчики признались, что изначально целью их плавания был поиск...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::