Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/12/2010 17:17

ВЦИОМ: Россияне не собираются участвовать в погромах

ВЦИОМ: Россияне не собираются участвовать в погромах Большинство россиян ни при каких условиях не стали бы принимать участие в массовых беспорядках, подобных произошедшим на Манежной площади 11 декабря, и не поддерживают действия политизированных фанатов - свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения. По данным социологов, две трети граждан России (65%) не поддерживают участников акции на Манежной площади в Москве. Негативную оценку действия молодежи получили, прежде всего, у сторонников «Единой России» и «Справедливой России» (по 68% приверженцев этих партий), пожилых людей (74% людей старшего возраста), жителей средне-населенных городов (71% опрошенных этой группы) и селян (69%).
Противоположного мнения придерживаются всего 18% сограждан, в основном это приверженцы ЛДПР (41%), обитатели столиц (27% жителей Москвы и Санкт-Петербурга), респонденты до 34 лет (24% молодежи). Такие данные в пятницу опубликованы на официальном сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Напомним, несанкционированный митинг, переросший в беспорядки, прошел в Москве 11 декабря на Манежной площади. Аналогичные, но менее массовые и агрессивные волнения прокатились по в Санкт-Петербургу, Ростову-на-Дону и другим городам. Причиной напряжения стали убийства на национальной почве, совершенные приезжими в Москве и Ростове-на-Дону.
Согласно данным социологов, большинство россиян, следивших за развитием событий на Манежной площади, заявляют, что не стали бы участниками подобных акций, даже если бы они произошли в их населенном пункте (79%). Такая позиция, как правило, характерна для сторонников непарламентских партий (90% опрошенных этой группы) и «Единой России» (83% приверженцев единороссов), пожилых граждан (87% людей старшего возраста) и респондентов с образованием выше среднего (81% россиян с высшим образованием), жителей северо-запада страны (87% опрошенных в этом регионе).
Только каждый десятый (11%) не исключает собственного участия в подобного рода акциях. Главным образом, это сторонники ЛДПР (32%), респонденты до 34 лет (16%), малообразованные граждане (14%), дальневосточники (15%), уральцы и жители центра России (по 14% опрошенных в этих регионах), жители Северного Кавказа (13%) и юга России (12%).
Между тем у следивших за событиями на Манежной площади  россиян нет единой оценки произошедшего: 31% квалифицируют случившееся как беспорядки и хулиганство, в то же время 29% считают, что это была акция протеста. Причем, по мнению 7% из них, она просто плохо закончилась.
Каждый десятый называет погромы в центре столицы провокацией (11%) и межнациональным конфликтом (9%). Всего 3% полагают, что это просто выходка молодежи и 3% убеждены, что ситуация обнажила многолетние недоработки власти в молодежной и межнациональной политике.
Директор ВЦИОМ Валерий Федоров, комментируя газете ВЗГЛЯД результаты исследования, отметил, что поддержка погромов на Манежной площади у респондентов отмечена в целом ниже, чем обычно высказывается протестных настроений: «Обычно до 30% респондентов готовы протестовать по тому или иному поводу, но эти люди считают приемлемым протестом ненасильственные акции, публичный диалог в общественном месте, а погромы они поддержать не могут», - подчеркнул Федоров.
При этом глава социологического агентства отметил, что поддержка или не поддержка события на Манежной площади зависит от того, что в этих событиях видит респондент: «Поддерживать националистов, которые бьют кавказцев – это одно, поддерживать возмущение болельщиков, у которых убили друга, а преступников отпустили, – это другое. Разнятся оценки – что же все таки произошло на Манежной площади и потому разнятся показатели поддерживаю или не поддерживаю», - отметил социолог.
Вообще  сограждане полагают, что осведомлены  на высоком уровне о  произошедших беспорядках. Хорошо информированы 43% граждан, еще 42% слышали о событиях в общих чертах и лишь 12% - ничего не знают об этой акции. Наиболее информированы, как правило, сторонники КПРФ (56% приверженцев коммунистов), респонденты среднего и предпенсионного возраста (46% представителей старшего поколения), высокообразованные граждане (50% россиян с высшим образованием), активные пользователи интернета (48%) и жители двух столиц (60% респондентов Москвы и Санкт-Петербурга).
Не осведомлены о беспорядках оказались, прежде всего, сторонники ЛДПР (15% приверженцев либерал-демократов), «Единой России» и абсентеисты (люди не участвующие в выборах) (по 13% респондентов этих групп), молодежь (20% молодежи), малообразованные граждане (16% опрошенных данной группы), жители крупных городов и сел (17% проживающих в этих населенных пунктах).
Всероссийский социологический опрос ВЦИОМ был проведен 18-19 декабря. В его ходе было опрошено 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 субъектах РФ. По заверению ВЦИОМ, статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 

Оригинал (на 24/12/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Египте на туристов нападают акулы. Откусывают им руки и ноги

В Египте на туристов нападают акулы. Откусывают им руки и ноги

В египетском курортном городе Шарм-эль-Шейх из-за нападения акулы на российских туристов закрыли несколько пляжей.

 

В Риме легкомоторный самолет упал на автобусное депо

В Риме легкомоторный самолет упал на автобусное депо

Легкомоторный самолет Piper Pa-34 в среду, 8 декабря, упал на автобусное депо на задворках Рима. Пилот самолета погиб. В результате катастрофы в здании депо начался пожар, загорелись несколько...

 

Евгений Селеменев: Встреча с премьером была внезапной

Евгений Селеменев: Встреча с премьером была внезапной

«Он выразил надежду, что мы в дальнейшем не будем «вписываться» во всякие политические игры», – рассказал газете ВЗГЛЯД лидер движения фанатов «Спартака» «Фратрия» Евгений Селеменев по итогам...

 

Прокуратура начала проверять аэропорты Москвы

Прокуратура начала проверять аэропорты Москвы

Транспортная прокуратура во вторник начала проверку авиакомпаний и аэровокзальных комплексов Домодедово и Шереметьево в связи с массовыми задержками рейсов. В надзорном ведомстве указывают, что...

 

Четырехлетний ребенок ограбил ювелирный магазин в Мексике

Четырехлетний ребенок ограбил ювелирный магазин в Мексике

В Мексике маленький мальчик вынес из ювелирного магазина украшения на сумму около пяти тысяч песо. Как рассказали сотрудники магазина, мальчик пришел в магазин вместе с мамой и пока та...

 

Хорошие оценки помогут итальянским студентам получить скидки на одежду

Хорошие оценки помогут итальянским студентам получить скидки на одежду

Хорошие оценки, полученные итальянскими студентами в ходе зимней экзаменационной сессии, помогут им получить скидки в онлайн-магазине одежды. Размер скидки будет зависеть от общего количество...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::