Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/12/2010 08:00

США заверили Россию, что приговор Ходорковскому не нанесет ущерба новому договору СНВ


Разногласия между Москвой и Вашингтоном по суду над бывшими руководителями ЮКОСа Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым не повлияют на сотрудничество двух стран и не нанесут ущерба новому Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). В этом заверил на брифинге в среду вечером официальный представитель американского госдепартамента Марк Тонер. Тем самым он смягчил критику, прозвучавшую на днях в адрес России из уст госсекретаря Хиллари Клинтон. Москва тем самым, похоже, получила право фактической свободы действий - ведь ратификация важного для нее документа в сенате США уже состоялась, и политических препятствий для дальнейшего продвижения договоренностей нет.



"Мы уже ясно высказались по этому вопросу: второй судебный процесс и обвинительный приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву очевидным образом вызывают у нас вопросы о том, что мы уже говорили, а именно, по всей видимости, избирательном применении закона в отношении этих лиц. Мы также обеспокоены сообщениями о серьезных нарушениях процесса и злоупотреблениях юридической системой", - цитирует Тонера РИА "Новости".



Так он по просьбе журналистов прокомментировал недавнее заявление МИД РФ, который назвал критику, звучащую со стороны США и Европы, "давлением на суд".









"У нас в целом есть обеспокоенность относительно прав человека в России, и мы намерены обсуждать наши вопросы с российским правительством", - отметил Тонер. Вместе с тем он подчеркнул, что разногласия в одних вопросах вовсе не мешают укреплению сотрудничества в других. "У нас очень открытые и искренние отношения с Россией. У нас есть сферы, в которых мы расходимся, а есть вопросы, по которым мы можем конструктивно работать вместе. Отличный пример этому - новый договор по СНВ. Так что я не думаю, что данный случай причинит ущерба", - убежден Тонер.



При этом лишь совсем недавно, еще перед началом оглашения приговора бывшим руководителям ЮКОСа, сенаторы-республиканцы пытались увязать голосование по СНВ с этим громким уголовным процессом. В частности, сенатор Джон Маккейн на одном из заседаний предложил коллегам оценить, можно ли доверять тому, что Россия выполнит свои обязательства по договору СНВ с учетом того, как складывается судьба Михаила Ходорковского.



"Если российские власти демонстрируют абсолютное неуважение прав одного из своих граждан, то как они поступят со своими обязательствами, которые берут на себя в договоре по СНВ или в каком-то другом документе", - заявил он.



"Правительство России, судя по всему, пытается "похоронить" неудобные новости, намереваясь объявить о приговоре Ходорковскому два дня спустя после рождественских праздников, то есть после того, как мы в сенате, возможно, уже закончим наши дебаты по ратификации договора по СНВ с Российской Федерацией", - отметил Маккейн. Он раскритиковал высказывания российского премьера Путина о Ходорковском, а также зачитал сенаторам негативные статьи о коррупции и притеснениях оппозиции в России из западных СМИ, о нападениях на журналистов, которые не расследуются российскими властями, а в конце напомнил еще и про "оккупацию Грузии".



Однако, как известно, ратификация договора СНВ, к которой сенаторы шли очень мучительно, все же состоялась 22 декабря, а 27-го началось оглашение приговора в Хамовническом суде Москвы. Как многие и ожидали, приговор является обвинительным, однако, пока неизвестно, какое наказание получат фигуранты. Прокуратура потребовала для них 14 лет.



В день, когда приговор начали зачитывать, и уже стало ясно, что Ходорковского и Лебедева вновь признали виновными, с критикой выступила госсекретарь США Хиллари Клинтон. По ее словам, осуждение Ходорковского и его партнера "вызывает серьезный вопрос об избирательном преследовании и главенстве политических мотивов над принципами правового государства и оказывает негативное влияние на репутацию России".



Клинтон подчеркнула, что выполнение планов модернизации, объявленной президентом Медведевым, требует изменения судебного "климата" в стране, и указала, что Вашингтон будет внимательно следить за процессом апелляции на приговор.



После этого МИД в Москве распространил заявление, в котором подчеркнуто, что "данный вопрос относится к компетенции судебной системы Российской Федерации", а попытки "давления Запада" на суд неприемлемы. Во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что в случае с Ходорковским и Лебедевым "речь идет о серьезных обвинениях в уклонении от уплаты налогов и отмывании доходов, полученных преступным путем". В любой стране такие деяния относятся к уголовно наказуемым, отмечено в заявлении.



Четвертый день чтения приговора : ожидают услышать положения в защиту обвиняемых



Чтение приговора в отношении экс-главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя одной из ее структур, МФО МЕНАТЕП, Платона Лебедева продолжится в Хамовническом суде Москвы в четверг. Накануне суд продолжил изложение и анализ доказательств вины фигурантов в хищении нефти и легализации денежных средств. Сегодня ожидается начало изложения положений в защиту обвиняемых.



Ранее судья Виктор Данилкин изложил вводную и описательную части приговора, в которых фигуранты дела были признаны виновными в совершении противозаконных действий. По некоторым данным, оглашено чуть больше половины объема приговора. Удастся ли заслушать приговор полностью в этом году, пока не ясно, сообщает РБК.



Суд уже установил, что свидетельские показания главы Сбербанка Германа Грефа и министра промышленности и торговли РФ Виктора Христенко доказывают вину фигурантов. Кроме того, Ходорковский и Лебедев состояли в сговоре с акционерами ЮКОСа, согласно которому подсудимые влияли на финансовые дела компании, решил суд.



Как говорится в приговоре, Ходорковский оказывал давление на ход голосований собраний акционеров и просил акционеров не мешать деятельности компании, говорится в приговоре. 29 декабря суд признал, что таким действиям подсудимых, признанных организованной преступной группой, придавался вид обычной финансово-хозяйственной деятельности. Суд установил, что эта схема была одобрена акционерами и была спланирована на много лет вперед.



Также суд признал, что подсудимые за шесть лет - в период с 1998 по 2004 год - легализовали 487 млрд руб. и 7,5 млрд долларов. Из них более 2,3 млрд долл. были легализованы в 2003-2004гг.



Вместе с тем, суд прекратил уголовное преследование Ходорковского и Лебедева по эпизоду, связанному с хищением акций "Томскнефть ВНК" "в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности".



Между тем представитель защиты подсудимых Константин Ривкин сказал, что "чисто юридически судья вправе дать и больший срок". Также адвокат заметил, что сторона защиты совместно с Ходорковским готовят обращение к президенту РФ по окончании рассмотрения дела.


 

Оригинал (на 30/12/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Фанаты перекрыли на полчаса Ленинградский проспект

Фанаты перекрыли на полчаса Ленинградский проспект

Крупную акцию протеста провели в Москве футбольные болельщики: им удалось перекрыть одну из главных трасс столицы – Ленинградский проспект. Фанаты били витрины, кричали националистические лозунги и...

 

В чилийской тюрьме во время пожара погиб 81 заключенный

В чилийской тюрьме во время пожара погиб 81 заключенный

В результате пожара в чилийской тюрьме погиб по меньшей мере 81 заключенный. В большей части случаев причиной их смерти стало удушение. Возгорание произошло рано утром 8 декабря на третьем этаже...

 

Пляжи Шарм-эль-Шейха вновь открыты для туристов. А заодно и для акул

Пляжи Шарм-эль-Шейха вновь открыты для туристов. А заодно и для акул

На египетском курорте Шарм-эль-Шейх вновь открыты пляжи, которые были закрыты в начале декабря из-за нападений акул на отдыхающих.

 

Польский полицейский оштрафовал сам себя

Польский полицейский оштрафовал сам себя

Польский полицейский Анджей Тымановский выписал штраф сам себе. По словам самого полицейского, он сделал это, чтобы выполнить распоряжение начальства о дневной норме оштрафованных. Тымановский...

 

В Осло вручили Нобелевскую премию мира

В Осло вручили Нобелевскую премию мира

Норвежский Нобелевский комитет провел церемонию вручения премии мира, присужденной китайскому диссиденту Лю Сяобо. Лауреат не смог прочесть традиционную речь, поскольку отбывает тюремный срок в...

 

В Москве милиционеры застрелили уроженца Северного Кавказа

В Москве милиционеры застрелили уроженца Северного Кавказа

При попытке ограбления перевозчиков денег на западе Москвы милиционеры застрелили грабителя, открывшего огонь по сотрудникам ГУВД. Остальные двое нападавших скрылись. Предотвратить ограбление стало...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::