Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
03/01/2011 08:17

Bank of America проверяет тысячи документов в поисках утечек, опасаясь разоблачений WikiLeaks


Bank of America, по-видимому, всерьез напуган угрозами сайта WikiLeaks опубликовать информацию, свидетельствующую о коррумпированности одного из американских банков: глава службы по противодействию рискам Брюс Томпсон сформировал комиссию из 15-20 человек, которая изучает тысячи внутренних документов, пытаясь определить источник утечки информации, передает Reuters.



Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж ранее грозился раскрыть документы о деятельности одного из крупнейших банков США, которые, сказал он, покажут, что в банке сложилась "экосистема коррупции",



Источником компрометирующих документов стал компьютер одного из руководителей банка. Поэтому теперь Bank of America пытается выяснить, не терял ли кто-либо из его руководителей свой компьютер и не было ли проникновений извне в базы данных банка. Он также обратился в ряд компаний для усиления мер безопасности и консультаций по правовым вопросам.



Напомним, в декабре Bank of America заявил, что не будет обслуживать платежи, связанные с WikiLeaks. Тем самым он присоединился к бойкоту, который другие финансовые организации – например, MasterCard, PayPal и VISA Europe - устроили под давлением американских властей, разозлившихся на WikiLeaks за публикацию конфиденциальных телеграмм зарубежных послов Госдепартаменту.


Ассанж не говорил, что имел в виду именно Bank of America, напоминает газета The New York Times. Но принято считать, что именно он, самый большой банк США, станет жертвой сброса компромата, который должен произойти в начале этого года. К тому за год до своей знаменитой угрозы Ассанж уже заявил в интервью, что его единомышленники имеют в своем распоряжении жесткий диск с компьютера одного из руководителей The Bank of America, содержащий 5 гигабайт данных (т.е. свыше 200 тысяч страниц текста) и думают о том, как представить эти данные.



После угрозы, высказанной Ассанжем в адрес неназванного банка акции Bank of America упали на 3%, и хотя после этого они снова поднялись, нависшая над банком угроза остается реальной.



Возможно, Ассанж получил документы не напрямую из банка, а из государственных контролирующих органов, которым они передавались во время проверки законности приобретения компании Merrill Lynch в 2009-2010 годах.


Первое упоминание Ассанжа о жестком диске из Bank of America совпадает по времени с проходившими в октябре 2009 года слушаниями в комитете Конгресса по надзору и правительственной реформе, которые были посвящены слиянию с Merrill Lynch и сопровождались запросами больших объемов информации у банка.



Документы могли утечь и при обсуждении другой сделки – приобретения компании Countrywide Financial, занимающейся ссудами на приобретение недвижимости. Документы могут содержать сведения о неаккуратных и противозаконных финансовых операциях этого агентства.



Не факт, что конфиденциальная информация получена именно от властей. Ведь все контролирующие органы подчеркивают, что получали информацию из банка в виде бумаг или дискет, но не жестких дисков.


За последние годы WikiLeaks публиковал утечки из других частных банков, например, британского Barclays или швейцарского Julius Baer, но они не привлекли такого внимания публики, как эти разоблачения.


 

Оригинал (на 03/01/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украинцы смогут ездить в Турцию без виз

Украинцы смогут ездить в Турцию без виз

Скоро украинцы смогут сэкономить на поездках в Турцию. В понедельник, 24 января, с официальным визитом в Украину прибыл премьер-министр этой страны Реджеп Таййип Эрдоган.

 

Приставы предупредили Мавроди об уголовной ответственности

Приставы предупредили Мавроди об уголовной ответственности

Судебные приставы, пришедшие за Сергеем Мавроди в студию Первого канала, вручили ему требование явиться к судебному приставу-исполнителю и предупреждение о том, что ему грозит уголовная...

 

Китай начал торговлю юанем в США

Китай начал торговлю юанем в США

Банк Китая начал торговлю своей национальной валютой в США. Пекин таким образом отвечает на давление со стороны Вашингтона в валютной войне между двумя странами. Несмотря на то, что данный шаг...

 

Азаров не может понять, куда уходит гречка? Да ее просто при Януковиче сеять перестали

Азаров не может понять, куда уходит гречка? Да ее просто при Януковиче сеять перестали

В 2010 году производство гречихи в Украине снизилось почти на 30% по сравнению с объемом 2009 года. Об этом сообщает Госкомстат Украины.

 

«Нафтогаз» сохранил свое место в рейтингах

«Нафтогаз» сохранил свое место в рейтингах

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги НАК «Нафтогаз Украины» в иностранной и национальной валюте на уровне «ССС».

 

PwC: В 2011 году авторынок России вырастет на 20-35%

PwC: В 2011 году авторынок России вырастет на 20-35%

Специалисты аудиторской компании PricewaterhouseCoopers прогнозируют, что отечественный авторынок в 2011 году вырастет на 20–35%. По их мнению, увеличение продаж произойдет, главным образом, за...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::