Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
14/01/2011 13:34

Эксперт: приватизация, цены на сырье и новые IPO стимулируют рост российского фондового рынка на 20%


Издатель бюллетеня East Stock Trends Андреас Меннике убежден: вступление в ВТО, начало новой волны приватизации, громкие IPO и высокие цены на сырье в наступившем году обеспечат фондовому рынку России повышенный интерес иностранных инвесторов, пишет деловой портал BFM.ru.


"Нескольких более или менее резких коррекций, скорее всего, не избежать, однако в целом нынешний год вновь окажется для российских бирж вполне успешным: рост основных индексов вполне может составить порядка 20%", - цитирует Меннике.


Издатель выходящего в Гамбурге ежемесячного биржевого бюллетеня East Stock Trends убежден, что в 2011 году интерес к российским ценным бумагам будет подогреваться целым рядом знаковых событий: намечающимся вступлением России в ВТО, запланированным началом новой волны приватизации крупных госкорпораций и громкими IPO перспективных частных фирм. Все это будет происходить на фоне устойчиво высоких цен на нефть и другое сырье, которые обеспечат российским акциям повышенную привлекательность в глазах иностранных инвесторов.


Тем более что акции эти по международным меркам считаются неоцененными, а потому еще явно имеют потенциал роста, отмечает немецкий эксперт и поясняет, что речь, прежде всего, идет о компаниях из топливно-энергетического сектора. А они-то как раз и играют ключевую роль в основных московских индексах.


Впрочем, Меннике считает, что России есть что предложить иностранным инвесторам помимо нефтегазовых фирм. Два самых ярких прошлогодних примера тому - покупка американской корпорацией Pepsi российского производителя молочных продуктов и соков "Вимм-Билль-Данн" и успешный выход на Лондонскую биржу интернет-компании Mail.ru Group.


В 2011 году IPO намерены провести тоже весьма привлекательные российские фирмы, указывает немецкий эксперт и называет, в частности, крупнейшую в России интернет-компанию "Яндекс", производителя удобрений "Уралхим" и биржу РТС.


Российскому фондовому рынку явно пойдет на пользу и намеченное на этот год начало второй после 1990-х годов крупномасштабной волны приватизации, полагает Андреас Меннике. Да, признается он, госхолдинги, как правило, работают менее эффективно, чем частные компании, к тому же государство вовсе не собирается отдавать контроль над ключевыми гигантами, а потому будет размещать на рынке сравнительно небольшую часть их акций. А это снизит привлекательность таких пакетов в глазах некоторых крупных иностранных инвесторов, заинтересованных в возможности реально влиять на корпоративную политику.


Что же касается тех более или менее серьезных корректировок, которых московским биржам в 2011 году, по всей видимости, не избежать, то они, по мнению Андреаса Меннике, произойдут скорее под влиянием внешних, чем внутренних факторов. "Основной риск не только для России, но и для всей глобальной экономики, по-прежнему представляет долговой кризис в еврозоне", - считает эксперт. В то же время он не склонен излишне драматизировать этот кризис: рынки постепенно начали к нему привыкать.


И все же: значительное обострение долговых проблем в еврозоне или, например, новый виток напряженности вокруг Ирана могут временно отбить у международных инвесторов охоту рисковать своими капиталами. В таком случае отток средств с бирж целого ряда стран, в том числе и России, неизбежен.


 

Оригинал (на 14/01/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Американцы сняли ответственность за кризис с Матери-Природы

Американцы сняли ответственность за кризис с Матери-Природы

Комиссия по изучению причин финансового кризиса в США пришла к выводу, что обвала рынков, переросшего в глобальную депрессию, можно было избежать. Ключевым фактором для возникновения неурядиц на...

 

Из-за долгов целые регионы останутся без газа

Из-за долгов целые регионы останутся без газа

С целью улучшения дисциплины газопотребления и расчетов за природный газ, потребленный с начала отопительного сезона 2010-2011 гг. (с 01.10.010), ДК «Газ Украины» поручила предприятиям по...

 

Рост ВВП в 2010 превысил официальный прогноз

Рост ВВП в 2010 превысил официальный прогноз

Рост ВВП России в 2010 году составил 4 процента. Таким образом, оценка Росстата оказалась выше последнего официального прогноза Минэкономразвития РФ в 3,8 процента. Объем ВВП страны по...

 

На авиаперевозчиков завели административные дела

На авиаперевозчиков завели административные дела

Авиакомпаниям придется ответить за то, что они не обеспечили своих пассажиров всем необходимым во время массовых задержек рейсов в канун новогодних праздников. В отношении пяти авиаперевозчиков уже...

 

Путин запретил продлять рабочую неделю

Путин запретил продлять рабочую неделю

Выступая на съезде крупнейшего профсоюза страны, премьер-министр Владимир Путин заверил, что продолжительность трудовой недели увеличиваться не будет, пообещал пристально следить за теми...

 

Испания вольет миллиарды евро в банки

Испания вольет миллиарды евро в банки

Власти Испании вольют еще несколько миллиардов евро в сберегательные банки страны, попавшие в кризисную ситуацию. Эта мера станет признанием того, что предыдущие усилия по их спасению не принесли...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::