Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
14/01/2011 18:38

ФСФР предупредила об угрозе "МММ-2011"

ФСФР предупредила об угрозе "МММ-2011" Участие в новой финансовой пирамиде «МММ-2011» опасно. С таким предупреждением к потенциальным вкладчикам обратился глава ФСФР Владимир Миловидов. Предложенная Сергеем Мавроди схема не имеет отношения к финансовому рынку, подчеркивает он, советуя россиянам не доверять управление своими счетами третьим лицам. Недавнее заявление Сергея Мавроди о создании новой финансовой пирамиды буквально всколыхнуло Интернет, и до сих пор ажиотаж вокруг «МММ-2011» не спадает.
Финансовые власти уже назвали «МММ-2011» новым циничным обманом и напомнили всем жаждущим легких денег, что доходность в 2030% ничего общего с реальностью не имеет. В пятницу на эту тему высказался глава Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов.
В своем блоге на сайте ФСФР он предупреждает о главных опасностях и подводных камнях, о которые рискуют споткнуться потенциальные участники нового проекта Сергея Мавроди.
Ключевой элемент предложенной «системы» Мавроди – добровольное согласие потенциального участника блокировать некоторую сумму денежных (в том числе электронных) средств на личном счете под приобретение несуществующих условных расчетных единиц, цена которых устанавливается сугубо субъективно и произвольно, отмечает Миловидов. При этом потенциальный участник также дает свое согласие на предоставление доступа третьим лицам к информации о своем личном счете.
«Предложенная схема не имеет отношения к финансовому рынку и не связана с осуществлением каких-либо сделок на финансовом рынке», – подчеркивает глава ФСФР. Он обращает внимание на «реальную угрозу причинения имущественного ущерба» тем, кто готов «поделиться» своими деньгами, причем «как в рамках существования «МММ-2011», так и в иных случаях».
Потенциальным вкладчикам Миловидов дает несколько советов, а точнее настоятельных рекомендаций. Во-первых, «следовать установленным правилам и порядку использования законно существующих платежных систем, денежных расчетов, банковских и иных счетов, на которых могут накапливаться денежные средства или их законные эквиваленты». Во-вторых, «не разглашать информацию о возможных способах доступа к своим личным счетам».
В-третьих, «использовать свои счета лично и на хорошо продуманные и законные цели». И, наконец, «не доверять управление своими счетами третьим лицам», у которых нет специального разрешения или лицензии для такой деятельности.
Профучастников финансового рынка глава ФСФР просит предупредить своих клиентов о недопустимости передачи третьим лицам без лицензий логинов, паролей, кодов и других средств доступа к торговым системам и счетам.
Напомним, ранее замруководителя фракции «Единая Россия» Валерий Рязанский заявлял, что Госдума может воспрепятствовать реализации нового проекта Мавроди. Обеспокоенность по поводу «МММ-2011» выразил председатель Мосгордумы Владимир Платонов, обратившийся к генпрокурору России и начальнику московского управления ФСБ.
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предложил считать «МММ-2011» игорным бизнесом и, соответственно, применять к нему действующие в соответствующем законе ограничения по привлечению игроков с помощью Интернета.
Сам  Мавроди обратился к руководству страны с просьбой оградить его от «беспрецедентной травли, организованной официальными лицами в связи с проектом «МММ-2011». Ему не нравится, что некоторые парламентарии и представители ведомств публично называют его новый проект аферой.
Напомним, новый проект Сергея Мавроди «Мы можем многое!» предполагает объединение граждан в «десятки», которые составят «сотни» и «тысячи». Свои вклады и переводы граждане должны будут осуществлять в системе электронных денег, за что каждый получит некие «виртуальные билеты».
Мавроди обещает, что эти бумаги будут расти в цене на 20% ежемесячно в случае, если их приобретает простой гражданин. Пенсионерам и инвалидам, которые переведут деньги на некий счет, финансист обещает доход в 30% в месяц. По задумке Мавроди, когда кто-то захочет получить доход, средства будут забираться у других вкладчиков, а в случае их отказа платить деньги другим они будут «изгоняться на веки вечные». Что будет, если доход захотят получить все и сразу, не уточняется.
Предыдущий проект Сергея Мавроди – АО «МММ» – был признан банкротом в сентябре 1997 года. По неофициальным данным, в результате его деятельности пострадали несколько миллионов человек, а нанесенный им ущерб оценивается приблизительно в 100 млн долларов.
Между тем генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров заявил в интервью газете ВЗГЛЯД, что целевая аудитория у Сергея Мавроди в России до сих пор довольно обширна.
«В обществе всегда существует определенная доля людей азартных, склонных к риску, рассчитывающих поиграть и выиграть, ловящих удачу за хвост. Но, думаю, в российском обществе минимум 15% таких людей точно есть, – сказал он. – Но есть еще одна группа. Это люди, верящие в чудо. Возможно, они и не очень склонны к риску, но очень легковерны». Именно они – главные целевые группы для Мавроди – люди рискованные и легковеры, готовые по каким-то соображениям попасться на предлагаемую удочку, считает Федоров.

 

Оригинал (на 14/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Газпром" увеличит закупки газа в Средней Азии

"Газпром" увеличит закупки газа в Средней Азии

Российская газовая монополия "Газпром" в 2011 году увеличит закупки топлива в странах Средней Азии. По оценкам "Газпрома", в текущем году в Туркмении, Узбекистане и Казахстане объем закупок газа...

 

В России установят автоматы для продажи драгоценных монет

В России установят автоматы для продажи драгоценных монет

Сбербанк объявил о планах продавать свои драгоценные монеты населению через специальные автоматы. Одной из причин реализации упрощенной схемы продажи драгоценных дензнаков является необходимость...

 

Бойко намекнул, что регионы таки могут остаться без газа

Бойко намекнул, что регионы таки могут остаться без газа

Вице-премьер-министр Украины, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко не исключает отключения газа облгазами в связи с неоплатой за потребленное топливо. Об этом он сказал сегодня...

 

Госдолг Украины растет, как на дрожжах

Госдолг Украины растет, как на дрожжах

По уточненным данным Министерства финансов, совокупный государственный (прямой) и гарантированный долг Украины в ноябре 2010 года вырос на 2%, или на 1,033 млрд. долларов - до 52,264 млрд. долларов.

 

Сделка с ВР подняла акции "Роснефти"

Сделка с ВР подняла акции "Роснефти"

Акции "Роснефти" в начале торгов на российской бирже РТС выросли более чем на 3 процента. При этом индекс РТС поднялся к этому времени на 0,67 процента. На ММВБ на 10:42 акции крупнейшей нефтяной...

 

Евро в первый день торгов 2011 года упал почти на 80 копеек

Евро в первый день торгов 2011 года упал почти на 80 копеек

Курс евро в первый день торгов 2011 года упал почти на 80 копеек по сравнению с уровнем закрытия 30 декабря 2010 года. Европейская валюта к 10:29 по московскому времени подешевела до 39,7360 рубля....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::