Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
15/01/2011 14:26

«Роснефть» и ВР начнут добычу на арктическом шельфе России

«Роснефть» и ВР начнут добычу на арктическом шельфе России Нефтяная компания «Роснефть» заключила соглашение о совместной работе с нефтегазовым концерном ВР на российском шельфе. На церемонии подписания соглашения присутствовал глава российского правительства Владимир Путин. Параллельно в Лондоне были подписаны документы о взаимном обмене акций между двумя компаниями. Премьер-министр России Владимир Путин приветствовал договоренность «Роснефти» с британской нефтяной компании ВР о совместной добыче нефти и газа на арктическом шельфе.
«Знаю, что между вашей компанией и одним из российских лидеров в нефтегазовой отрасли - компанией Роснефть - достигнуты серьезные договоренности о совместной работе в рамках шельфовых проектов в России и третьих странах», - сказал Путин на встрече с руководством ВР.
По словам премьера, ресурсы участков российского арктического шельфа, на которых  для совместного освоения «Роснефть» и ВР будут работать совместно, оцениваются в нефти в 5 млрд тонн нефти и в 10 трлн кубометров газа.
Путин сообщил, что правительство России такое сотрудничество поддерживает, отметив, что новый проект может оказать влияние на всю мировую нефтегазовую отрасль. «Я знаю, что вчера начали расти акции и «Роснефти» и ВР, с чем я вас и поздравляю», - отметил Путин, передает РИА «Новости».
В свою очередь, глава ВР Роберт Дадли выразил надежду, что сотрудничество британской и российской компаний «станет очень сильным и мощным сигналом относительно возможностей инвестиционного сотрудничества в России». Кроме того, Дадли напомнил, что компания работает в РФ уже 20 лет, и эта работа успешна. Глава ВР также отметил прочный характер сотрудничества британской компании с «Роснефтью» в работах на шельфе Сахалина.
Венцом стратегических планов сотрудничества стало подписание соглашение ВР и Роснефти о взаимном обмене акциями. На церемонии подписания документов в лондонской штаб-квартире ВР председатель совета директоров британской компании Карл-Хенрик Сванберг отметил, что тем самым формируется стратегический альянс двух компаний.
«Это историческое соглашение создает первый масштабный проект по сотрудничеству, связанный с обменом акциями, между национальной и международной компанией... Компонент сделки по обмену акциями создает стратегическую основу для реализации совместных проектов и демонстрирует нашу общую уверенность в потенциале роста друг друга», - говорится в заявлении компаний по итогам подписания соглашения.
Документ предусматривает, что «Роснефть» получит 5% обыкновенных голосующих акций ВР в обмен на 9,5% своих акций, которые перейдут британской компании.
Напомним, осенью 2010 года правительство России огласило планы по приватизации крупных государственных компаний. В список предприятий попала и крупнейшая российская нефтяная компания «Роснефть». Согласно плану, с 2012-го по 2015 год рынку может быть предложен пакет до 15% акций. На тот момент государству принадлежали 75,16% акций компании.
Таким образом, после передачи 9,5% акций в собственность ВР, у государства остается пакет в 65,66%.
«За горизонтом 2015 года участие РФ в капитале Роснефти может быть снижено и РФ может отказаться от контроля, – заявлял вице-премьер Игорь Шувалов в конце октября прошлого года. – Однако это вопрос будущего и того, насколько будет выполнено все, что было запланировано по Роснефти до 2015 года».
Напомним, за раздел арктичесеких территорий в мире идет борьба. В 2007 году Россия провела научную экпедицию, результаты которой доказали, что артический шельф является продолжением российск Помимо России, на право считать арктические территории своими претендуют четыре государства – США, Канада, Дания и Норвегия. Ученые полагают, что в Арктике находится более 25% мировых запасов нефти и газа.
В 2001 году Россия стала первой из «пятерки», обратившейся с заявкой о расширении границ своего континентального шельфа свыше стандартного 322-километрового лимита. ООН отвергла документ, сославшись на недостаток доказательств. Россия заявила, что планирует потратить в 2010 году около 1,5 млрд рублей на определение протяженности своего сегмента.
Первую научную экпедицию для сбора доказательств принадлежности арктического дна России, страна отправила в 2007 году.

 

Оригинал (на 15/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Нас уже даже не 46 миллионов. Видимо, из-за улучшения жизни уже сегодня

Нас уже даже не 46 миллионов. Видимо, из-за улучшения жизни уже сегодня

Численность населения Украины сократилась на 0,03%, или на 13 тысяч человек по сравнению с октябрем и на 1 декабря составила 45 миллионов 795,9 тысячи человек. Об этом сообщила Государственная...

 

Bank of America готовится к разоблачению на WikiLeaks

Bank of America готовится к разоблачению на WikiLeaks

Крупнейший банк США Bank of America в связи с угрозой разоблачения на сайте WikiLeaks проверяет внутренние документы, которые могут при огласке нанести ущерб его репутации. Ранее основатель ресурса...

 

Депутат пожаловался в ЦБ и ФАС на латвийский банк

Депутат пожаловался в ЦБ и ФАС на латвийский банк

Заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Юрий Исаев направил в ЦБ и Федеральную антимонопольную службу запрос, в котором потребовал проверить деятельность латвийского Rietumu...

 

Швейцарский банк обязал менеджеров отдать часть бонусов на благотворительность

Швейцарский банк обязал менеджеров отдать часть бонусов на благотворительность

Швейцарский банк Credit Suisse стал первым в мире, который потребовал от своих сотрудников перечислять часть бонусов на благотворительность в принудительном порядке. Несколько сотен управляющих...

 

Ирак больно ударит Украину по карману. За срыв военных контрактов

Ирак больно ударит Украину по карману. За срыв военных контрактов

Ирак выставил Украине штрафные санкции в размере 165 тысяч долларов за срыв контракта на поставку транспортных самолетов Ан-32Б, сообщают источники, близкие к оружейному бизнесу.

 

Наличный доллар уверенно торгуется выше отметки в 8 грн.

Наличный доллар уверенно торгуется выше отметки в 8 грн.

В понедельник, 10 января, как сообщили «Фразе» в компании ИнтерБизнесКонсалтинг, цены на рынке валютообменных операций в Киеве установились на следующих уровнях:

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::