Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
18/01/2011 12:00

Чубайс покупает британского чиподела

Чубайс покупает британского чиподела Новые решения в полупроводниковых технологиях привлекли внимание госкорпорации «Роснано». Она покупает долю в британском производителе чипов Plastic Logic в обмен на вливание 150 млн долларов. Ожидается, что всего Роснано вложит 650 млн. Российская госкорпорация «Роснано» может в течение ближайших нескольких лет получить контрольный пакет в компании Plastic Logic, которая занимается разработкой технологии производства микрочипов из пластика, сообщает британская газета Financial Times. Инвестируя 650 млн долларов, Роснано делает ставку на радикально новую технологию полупроводников.
По данным издания, инвестиционный план предполагает, что Роснано получит долю в 25% Plastic Logic в обмен на разовое вложение 150 млн долларов. Оставшуюся часть суммы британская компания получит в течение нескольких следующих лет в обмен на долг и акции, которые вместе обеспечат мажоритарную долю российской госкорпорации в Plastic Logic. Других подробностей сделки не приводится.
К настоящему времени группа инвесторов, среди которых такие гиганты, как Intel и BASF, а также венчурные группы Oak Investment Partners (США) и Amadeus Capital Partners (Великобритания), инвестировали в Plastic Logic около 200 млн долларов.
Британская компания работает над созданием пластиковых микрочипов уже не первый год. По словам исполнительного директора Plastic Logic Ричарда Архулеты, в настоящее время разработки находятся на той же стадии, на которой были разработки силиконовых чипов в 50-е годы прошлого века. «Наше отличие в том, что мы двигаемся в 3-5 раз быстрее», говорит Ричард Архулета.
«Ценность того факта, что практически любой выпущенный промышленностью предмет можно будет снабдить зачаточным интеллектом или IP-адресом при помощи пластиковой микроэлектроники дает этому направлению огромные перспективы», говорит Пит Бокко, эксперт компании Corning ведущего поставщика комплектующих для электронной промышленности в США.
Впрочем, Ричард Архулета смотрит не так широко. По его словам, стратегия компании предполагает разработку электронного ридера второго поколения. Выпуск пластиковых чипов последует за ридером.
Следует отметить, что Plastic Logic уже потерпела неудачу с выводом на рынок электронного ридера Que. Выпустив свой продукт одновременно с Apple i-Pad и Amazon Kindle, компания установила на него цену в 649 долларов. Эта цена намного превысила уровень предложения конкурентов.
По словам Дэвида Барнса, главы консалтинговой компании BizWitz, британской компании будет сложно конкурировать на рынке дисплеев и электронных ридеров.
Корейские и тайваньские компании приобрели огромный опыт в производстве ридеров первого поколения. Компенсировать этот пробел Plastic Logic будет очень сложно.
По всей видимости, Роснано больше интересуют чипы, чем ридеры. Напомним, на международном форуме по нанотехнологиям глава Роснано Анатолий Чубайс заявлял, что пластиковая электроника примерно в 20  раз дешевле, чем кремниевая, и Роснано активно участвует в развитии этой технологии в России.
«Мы сориентированы на то, чтобы к 2015  году, по сути, получить 10% мирового рынка в этой технологии»,  – заявил Анатолий Чубайс. По его словам, госкорпорация совместно с Plastic Logic откроет в российском Зеленограде завод, ориентированный на производство пластиковых компьютеров.

 

Оригинал (на 18/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

К осени ипотечные кредиты опять будут такими же дешевыми, как и в 2007 году

К осени ипотечные кредиты опять будут такими же дешевыми, как и в 2007 году

Ставки по ипотечным кредитам в 2011 году снизятся, но незначительно, максимум на три процентных пункта – прогнозируют эксперты. Однако по подсчетам Prostobank.ua даже таких темпов хватит, чтобы...

 

Америка назвала виновных в мировом финансовом кризисе

Америка назвала виновных в мировом финансовом кризисе

Мировой финансовый кризис 2008 года — катастрофа, которую можно было избежать.

 

Евро прогнозируют постепенное угасание на протяжении 10 лет

Евро прогнозируют постепенное угасание на протяжении 10 лет

Существует 80-процентная вероятность того, что евро в своем нынешнем виде не выживет. К такому выводу пришли в Центре экономики и деловых исследований (CEBR).

 

ЦБ оценил непрофильные активы банков в 700 миллиардов рублей

ЦБ оценил непрофильные активы банков в 700 миллиардов рублей

Объем непрофильных активов в российских банках оценивается в 700 миллиардов рублей. В мае 2010 года в ЦБ заявляли, что тот же показатель составляет два триллиона рублей. Столь внушительная сумма...

 

Путин запретил продлять рабочую неделю

Путин запретил продлять рабочую неделю

Выступая на съезде крупнейшего профсоюза страны, премьер-министр Владимир Путин заверил, что продолжительность трудовой недели увеличиваться не будет, пообещал пристально следить за теми...

 

Barclays уволит 1000 человек в Великобритании

Barclays уволит 1000 человек в Великобритании

Британский банк Barclays объявил о сокращении 1000 рабочих мест в Великобритании, поскольку сворачивает предоставление услуг финансового планирования. Банк заявил, что ведет с профсоюзом Unite...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::