Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
18/01/2011 15:48

Российские владельцы ТНК-ВР обвиняют BP в нарушениях

Российские владельцы ТНК-ВР обвиняют BP в нарушениях Консорциум российских акционеров ТНК-ВР считает, что их британский партнер – концерн ВР – нарушил один из пунктов соглашения акционеров компании, заключив соглашение с Роснефтью. Уже не в первый раз российские и зарубежные владельцы ТНК-ВР вступают в конфликт. Российский консорциум «Альфа-Аксесс-Ренова» (ААР) на основе предварительного изучения сделки ВР и Роснефти нашел в ней нарушения соглашения акционеров ТНК-ВР, поэтому намерен отстаивать свои права как акционера ТНК-ВР, сообщает «Интерфакс»  со ссылкой на свой источник.
«Есть договор, где написано, как партнеры по ТНК-ВР должны себя вести в конкретной ситуации. Если ВР нарушила соглашение, то AAР, несомненно, будет отстаивать свои права», – заявил он.
По данным «ИТАР-ТАСС», представители ААР ссылаются на пункт в соглашении акционеров ТНК-ВР, в котором прописано, что все свои проекты в России, а также на Украине партнеры ВР реализуют через ТНК-ВР.
Российские акционеры ТНК-ВР надеются, что сделка между ВР и Роснефтью по работе на шельфе и обмену акциями  позволит привлечь ТНК-ВР в этот проект. ААР отмечает, что ВР не согласовала планы по сотрудничеству с Роснефтью с советом директоров ТНК-ВР. Однако представитель ВР в России заявил во вторник, что британский концерн информировал партнеров по ТНК-ВР о ходе переговоров с Роснефтью и будет действовать в соответствии с акционерным соглашением, в том числе и относительно положений, касающихся подобных сделок.
Напомним, соглашение между ВР и Роснефтью одобрил  премьер-министр РФ Владимир Путин. Ресурсы участков российского арктического шельфа, на которых Роснефть и ВР будут работать совместно, оцениваются в 5 млрд тонн нефти и в 10 трлн кубометров газа.
Кроме того, компании договорились обменяться пакетами акций. Роснефть получит 5% обыкновенных голосующих акций ВР в обмен на 9,5% своих акций.
В настоящее время ААР ждет дополнительной информации от ВР, чтобы на ее основании сделать окончательное заключение, а затем принять решение о своих дальнейших действиях.
Источник отмечает, что ВР и ААР рассчитывают на конструктивное разрешение возникшего вопроса. «Мы не хотим конфронтаций, надеемся на конструктивный диалог. ААР надеется урегулировать вопрос конструктивно и оперативно, чтобы сделка, которая интересна для России, могла быть реализована», – заявил он.
Напомним, во вторник в британской прессе появилась информация о том, что руководство российского бизнеса ВР еще в конце 2008 года назвало главным фундаментом для своего развития в России сотрудничество с компанией «Роснефть». При этом ТНК-ВР признавалась «большой и важной частью присутствия ВР», которая «не могла бы стать главным средством для движения вперед».
Кроме того, тогда же, в 2008 году, прогнозировалось, что  компанию ТНК-ВР правительство РФ разделит между Роснефтью и Газпромом уже в 2011 году. В настоящее время ТНК-BP является третьей по размеру нефтяной компанией России. Ее акционерами на паритетной основе являются британский концерн ВР и консорциум ААР («Альфа Групп», «Аксесс Индастриз», «Ренова»), принадлежащий группе российских бизнесменов.
Отраслевые аналитики, тем не менее, не ожидают сколь бы то ни было негативных последствий для ТНК-BP в связи с последними событиями.
«Перспективы ТНК-BP для дальнейшего развития бизнеса становятся очень хорошими, – говорит руководитель аналитического отдела «Инвесткафе» Дмитрий Адамидов. – Компания де-факто освободилась от излишней опеки BP и теперь может динамично развиваться как внутри России, так и в рамках международных проектов».
Похожего мнения придерживается и аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков.
«Не вижу ничего, что бы мешало компании и дальше развиваться. Компания эффективная, у нее есть крупные проекты», – напоминает он.
Несмотря на опасения менеджмента ТНК-BP относительно сделки Роснефти и BP, компании сумеют договориться и не мешать друг другу реализовывать свои проекты, уверен Адамидов.
«ТНК-BP будет работать по совместным проектам с англичанами на материке, а Роснефть – на море. И технологически, и коммерчески это разные типы проектов, поэтому никаких больших конфликтов тут ожидать не приходится», – поясняет эксперт.
Крюков добавляет, что у Роснефти просто нет интереса привлекать ТНК-BP на шельф: у последней нет ни технологий, ни опыта, коими обладает BP. Озабоченность акционеров ТНК-BP понятна, однако им же самим невыгодно мешать реализации сделки Роснефти и BP, одобренной на самом высоком уровне, считает аналитик.
Трения между ААР и ВР возникают не в первый раз. Предыдущий конфликт межу ААР и ВР разгорелся летом 2008 года. Российские акционеры обвиняли главу компании ТНК-ВР Роберта Дадли в отстаивании интересов ВР в вопросах управления российской компанией и добивались его отставки. Инициатором давления на Дадли выступал Виктор Вексельберг.
Британская сторона, в свою очередь, отказалась выполнить требование россиян, а сам Роберт Дадли заявил, что по собственному желанию пост не покинет.  Однако в конце 2008 года Дадли пришлось оставить свое кресло и уехать из России.

 

Оригинал (на 18/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Азаров не может понять, куда уходит гречка? Да ее просто при Януковиче сеять перестали

Азаров не может понять, куда уходит гречка? Да ее просто при Януковиче сеять перестали

В 2010 году производство гречихи в Украине снизилось почти на 30% по сравнению с объемом 2009 года. Об этом сообщает Госкомстат Украины.

 

Рио-де-Жанейро выпустит олимпийские облигации

Рио-де-Жанейро выпустит олимпийские облигации

Рио-де-Жанейро, второй по численности населения город Бразилии, попросил у федерального правительства полномочий на выпуск облигаций для финансирования подготовки к Олимпийским играм 2016 года....

 

Инвесторы не придут в Украину, потому что отечественная система налогообложения – худшая в мире /Королевская/

Инвесторы не придут в Украину, потому что отечественная система налогообложения – худшая в мире /Королевская/

В Украине сохраняется высокая степень риска для инвестиций, причина которого в том, что инвесторы так и не дождались обещанных реформ. Вместо реформ они увидели закручивание гаек в экономике и...

 

Медведев потребовал увольнять чиновников за невнимание к инновациям

Медведев потребовал увольнять чиновников за невнимание к инновациям

Российские госкомпании плохо справляются с задачей разработки инновационных программ. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев. Своей администрации президент поручил подготовить предложения...

 

Мировая безработица в 2010 году осталась на рекордном уровне

Мировая безработица в 2010 году осталась на рекордном уровне

Официальная безработица в мире в 2010 году по-прежнему осталась на рекордном уровне, несмотря на постепенный выход экономики из кризиса. Об этом свидетельствуют данные Международной организации...

 

Курс доллара к евро вырос до максимума за 4 месяца

Курс доллара к евро вырос до максимума за 4 месяца

Курс доллара к евро 7 января вырос до 4-месячного максимума. На это повлияли ожидания инвесторов, рассчитывающих на положительные данные о рабочих местах в США: за месяц, как ожидается, их число...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::