Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
19/01/2011 11:56

США и Китай заключили миллиардные соглашения

США и Китай заключили миллиардные соглашения Визит председателя КНР Ху Цзиньтао в США не проходит впустую. Китайские компании активно заключают контракты с американскими энергетическими гигантами на поставку оборудования и технологий. Валютная война между странами никак не сказывается на активности ведения бизнеса. Китайские корпорации закупают в США передовые энергетические технологии. Контракты заключаются в ходе визита председателя КНР Ху Цзиньтао в США.
Самый крупный контракт получил концерн Alcoa. Его заказчиком выступает China Power Investment Corporation. Компании договорились развивать в Китае проекты ветряной и солнечной электроэнергетики, а также построить алюминиевый завод по новейшей технологии, передает Bloomberg. Общая стоимость проектов составит 7,5 млрд долларов.
К 2020 году Китай намерен обеспечить 15% своих энергетических потребностей за счет неископаемых источников. Страна прилагает к этому значительные усилия.
«Китаю трудно купить передовые технологии в США из-за множества ограничений, существующих в Америке. Но экологически чистая энергия – это та сфера, в которой США и Китай сотрудничают с удовольствием», говорит аналитик Guotai Junan Securities Оуэн Лианг.
Концерн General Electric подписал соглашения сразу с двумя китайскими компаниями. China Huadian Corporation закупит у GE не менее 50 газовых турбин, которые будет использовать для генерации тепла и электрической энергии. Объем выручки при реализации этого контракта американцы оценивают в 500 млн долларов.
Кроме того, по данным министерства торговли США, эта сделка поддержит порядка 2100 рабочих мест в США и «обеспечит возможность для дальнейшего роста занятости в обеих странах».
Еще один контракт GE подписала с компанией Shenhua. Стороны создадут в Китае совместное предприятие, которое займется продажей лицензий на технологию газификации угля и разработкой оборудования для внутрицикловой газификации.
Напомним, газификация считается более экологичным способом получения энергии из угля.
«Сотрудничество наших компаний в рамках СП создаст в Китае предприятие с технологией газификации угля, которое будет иметь значительное локальное присутствие, ресурсы и опыт», заявил на церемонии подписания соглашения председатель Shenhua Жанг Сиву.
Генеральный менеджер дивизиона газификации GE Power & Water Кейт Уайт отметил, что «уголь играет важную роль в экономиках Китая и США, а технология газификации позволит использовать этот изобильный и дешевый ресурс гораздо более экологичным способом», передает Business Wire.
Коме того, в ходе визита Ху Цзиньтао глава минэнерго США Стивен Чу и министр науки и техники КНР Вань Ган подписали соглашение о развитии сотрудничества в рамках Американо-Китайского центра по исследованиям в области чистой энергии, сообщает ИТАР-ТАСС.
Китайский министр в этой связи выразил уверенность в том, что данное направление будет одним из наиболее важных в двустороннем сотрудничестве.

 

Оригинал (на 19/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ЕС попросил банки быть скромнее при выплате бонусов

ЕС попросил банки быть скромнее при выплате бонусов

Евросоюз призвал банки проявить "умеренность и ответственность" при выплате ежегодных бонусов. По словам еврокомиссара по финансовым услугам Мишеля Барнье, европейским кредитным организациям нужно...

 

Саркози попросил Медведева присмотреть за мировыми сельхозрынками

Саркози попросил Медведева присмотреть за мировыми сельхозрынками

Президент Франции Николя Саркози пригласил лидеров Великобритании, Германии и России помочь ему с постановкой экономической повестки дня на 2011 год в рамках "Большой двадцатки". В частности,...

 

В России стали находить меньше фальшивых рублей

В России стали находить меньше фальшивых рублей

Число фальшивых рублевых купюр в России в 4 квартале прошлого года сократилось почти в полтора раза по сравнению с сентябрем-декабрем 2009 года и составило 29229 штук, сообщили в ЦБ. С учетом...

 

В международных резервах Белоруссии осталось пять миллиардов долларов

В международных резервах Белоруссии осталось пять миллиардов долларов

За 2011 год международные резервы Белоруссии, рассчитанные по методике Международного валютного фонда, сократились на 11 процентов до 5,03 миллиарда долларов. Ранее местные власти планировали, что...

 

Всемирный банк: Движущей силой станут страны "третьего" мира

Всемирный банк: Движущей силой станут страны "третьего" мира

Мировая экономика перешла от фазы послекризисного оживления к медленному, но устойчивому росту. Такой вывод делают специалисты Всемирного банка в докладе «Глобальные экономические перспективы на...

 

Наличные доллар и евро продолжают ползти вверх

Наличные доллар и евро продолжают ползти вверх

В среду, 12 января, как сообщили «Фразе» в компании ИнтерБизнесКонсалтинг, цены на рынке валютообменных операций в Киеве установились на следующих уровнях:

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::