Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
21/01/2011 15:38

Путин: Инвестиции в Северный Кавказ составят 400 млрд рублей

Путин: Инвестиции в Северный Кавказ составят 400 млрд рублей На заседании правительственной комиссии по развитию Северного Кавказа премьер-министр Владимир Путин раскритиковал федеральные ведомства за «неровное» финансирование проектов в регионе и отсутствующие госгарантии, а местных чиновников – за неумение привлекать частных инвесторов. В пятницу Владимир Путин провел первое заседание правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Северо-Кавказского федерального округа. Критике премьера подверглись федеральные ведомства, затягивающие перечисление средств на реализацию различных проектов на Северном Кавказе.
«Поводы для таких проволочек самые разные, но внутренняя реорганизация и другие бюрократические причины не могут служить препятствием для осуществления проектов», – подчеркнул Путин.
По его словам, функции всех ведомств не в том, чтобы перечислить на места бюджетные деньги, а в том, чтобы «работать с регионами над проектами от начала до конца». «И критерий вашей эффективности не в том, что в течение бюджетного года деньги перечислены, а в том, что нужный объект сдан и начал служить людям», – цитирует Путина ИТАР-ТАСС.
Главам регионов премьер посоветовал активнее привлекать к софинансированию проектов частных инвесторов, из семи регионов СКФО отметив лишь Чечню и Кабардино-Балкарию, которые в минувшем году привлекли частных денег сверх плана. Остальным похвастаться нечем. Так, по программе «Юг России» в 2008 году частных инвестиций было привлечено 44,8% от плана, в 2009 году – 2%, в 2010 году – немногим более трети.
«Конечно, я понимаю, 2009 год – кризисный», – заметил Путин, прозрачно намекнув, что кризис остался уже позади, а значит нужно начинать шевелиться.
При этом глава правительства признал, что «есть проблемы и с госгарантиями». Так, еще в 2010 году для реализации инвестпроектов в Чечне планировалось выдавать гарантий на 15 млрд рублей, однако за год не было выдано ни одной гарантии.
Критика Путина понятна. В ближайшие годы правительство намерено вложить немалые средства в развитие Северного Кавказа. В частности, 60 млрд рублей будут направлены на проекты четырех особых экономических зон туристического типа, реализацией которых займется акционерная компания «Курорты Северного Кавказа».
«Общий объем госинвестиций в инфраструктуру этих зон определен в размере 60 млрд рублей», – сообщил премьер, добавив, что для стимулирования деловой активности будет использован механизм госгарантий, первоначальный объем которых – 50 млрд рублей.
Напомним, решение создать КСК, которая будет управлять строительством туристического кластера, было принято в сентябре прошлого года. В октябре премьер-министр подписал постановление о строительстве пяти горнолыжных курортов в Дагестане, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Адыгее.
В целом только в 2011 году в регионе будет реализовано 37 крупных проектов с общим объемом инвестиций 400 млрд рублей, передает  РИА «Новости». Путин поставил Минрегиона задачу представить в апреле на утверждение правительству госпрограмму по Северному Кавказу, попросив уделить «особое внимание» комплексному развитию региона Кавказских Минеральных Вод.
Правительство же к апрелю объединит федеральные целевые программы «Юг России», «Развитие Чеченской Республики» и «Развитие Республики Ингушетия» в одну. Но объем финансирования всех запланированных мероприятий не изменится.
«Начиная с 2012 года мы переходим на новые программно-целевые принципы использования бюджетных ресурсов, и три ФЦП по Северному Кавказу будут интегрированы в рамках одной государственной программы», – сообщил премьер.
Говоря о развитии региона в целом, Путин сказал, что на Северном Кавказе необходимо улучшить качество жизни людей, искоренить бедность, безработицу, коррупцию и беззаконие, питающие терроризм и экстремизм.

 

Оригинал (на 21/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

За два года Украина потеряла более миллиона рабочих мест

За два года Украина потеряла более миллиона рабочих мест

В 2010 году наша страна потеряла 106 тысяч рабочих мест. Об этом заявил председатель правления Пенсионного фонда Борис Зайчук.

 

Власти Туниса оценили ущерб от беспорядков в стране

Власти Туниса оценили ущерб от беспорядков в стране

Многодневные массовые беспорядки в Тунисе обошлись стране в 1,6 миллиарда евро. Об этом заявил министр внутренних дел Туниса Ахмед Фриа. Сумма ущерба, которую назвал Фриа, эквивалентна примерно 4...

 

Энергетики оценили ущерб от погоды в миллиард рублей

Энергетики оценили ущерб от погоды в миллиард рублей

Ущерб от аномальной погоды, приведшей к отключениям электроэнергии в нескольких регионах в конце 2010-го - начале 2011 года, составляет 1,08 миллиарда рублей. При этом большую часть из этих средств...

 

Весной азербайджанская нефть дотечет до Украины

Весной азербайджанская нефть дотечет до Украины

Поставки азербайджанской нефти в Украину начнутся в апреле 2011 года. Об этом заявил замминистра энергетики и угольной промышленности Игорь Кирюшин.

 

Объем торгов на РТС превысил годовой ВВП России

Объем торгов на РТС превысил годовой ВВП России

Объем торгов на всех рынках РТС по итогам 2010 года вырос на 94 процента до 1,55 триллиона долларов США, или 46 триллионов рублей по текущему курсу. Для сравнения, годовой ВВП России в текущих...

 

Самые башковитые экономисты мира советуют инвестировать в доллар

Самые башковитые экономисты мира советуют инвестировать в доллар

Доллар в этом году будет самым выгодным объектом для инвестиций на валютном рынке, поскольку программа Федерального резерва по выкупу облигаций поддержит восстановление американской экономики,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::