Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
24/01/2011 10:37

Банкиры хотят загнать депозиты украинцев в экономику

Банкиры хотят загнать депозиты украинцев в экономику Ассоциация «Украинский Кредитно-Банковский Союз» обратилась к Национальному банку Украины относительно необходимости создания законодательной базы для формирования банковской системой долгосрочного финансового ресурса.

УКБС считает, что это поможет решению насущных общегосударственных задач для восстановления активного кредитования с целью оздоровления национальной экономики, пишет  БизнесГид.

Представители банковского сообщества отметили, что действующие нормы ч. 2 ст. 1060 Гражданского кодекса Украины (ГКУ) превращают все вклады населения в депозиты до востребования, что лишает экономику крайне необходимого для развития долгосрочного инвестиционного ресурса. К тому же банки не имеют возможности четко планировать размещение привлеченных от вкладчиков денежных средств, поскольку всегда существует вероятность досрочного расторжения договора срочного банковского вклада. Это заставляет их ограничивать свои активные операции преимущественно краткосрочным кредитованием.

В условиях возникновения негативного информационного поля существующая законодательная база создает угрозу как для существования банковской системы, так и для интересов вкладчиков.

УКБС отметил, что в основу сущности срочного банковского вклада заложена идея привлечения финансовых ресурсов на заранее определенный срок и получения вкладчиком процентного вознаграждения, что является платой банку за возможность использования доверенных средств в течение определенного времени. Поэтому при выборе финансовой услуги вкладчики должны определиться относительно приоритетности намерений: иметь ежедневный доступ к депозиту или получать процентные доходы с возвратом средств за определенный срок.

Обобщение мировой практики убеждает, что именно на таких условиях договор банковского вклада становится инструментом трансформации сбережений физических лиц в инвестиции предпринимательского сектора. Ведь, планируя свою кредитную политику, банковские учреждения, в первую очередь, базируются на структуре своих пассивов по срокам их привлечения, зафиксированными в договорах.

«УКБС настаивает на необходимости внесения изменений в ГКУ с целью четкой дифференциации вкладов и условий их обслуживания - на текущие и срочные, - отметила генеральный директор Ассоциации «Украинский Кредитно-Банковский Союз» Галина Олифер. - Это позволит сбалансировать права и законные интересы банков и их клиентов на началах справедливости, равноправия, а также обеспечит соответствие правовой базы экономическим основам банковской деятельности».

 

Оригинал (на 24/01/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В России появится служба по аккредитации экспертов

В России появится служба по аккредитации экспертов

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о создании национальной системы аккредитации, который предусматривает создание соответствующей Федеральной службы. На новое ведомство будет возложены...

 

Дело Стельмаха живет. Арбузов продолжает активно копить доллары

Дело Стельмаха живет. Арбузов продолжает активно копить доллары

В декабре золотовалютные резервы НБУ увеличились на 3,1%, или на 1 036,87 млн. долларов, составив на 31 декабря 34 576,4 млн. долларов.

 

Китай раздал кредитов больше Всемирного банка

Китай раздал кредитов больше Всемирного банка

По итогам 2010 года банки Китая обогнали Всемирный банк по объемам кредитования развивающихся стран. КНР подкрепляет свои экономические и политические интересы дешевыми кредитами. Однако это может...

 

Егор Сусин: Юань проще купить, чем продать

Егор Сусин: Юань проще купить, чем продать

«Рассчитывать на большую прибыль, вкладывая свои сбережения в юань, не стоит. Но в принципе, это может быть стабильным вложением. По крайней мере не будет вестись речь о потерях», – заявил в...

 

В Бангладеш фондовый рынок вырос на 15 процентов после рекордного обвала

В Бангладеш фондовый рынок вырос на 15 процентов после рекордного обвала

Фондовый индекс биржи Бангладеш 11 января поднялся сразу на 15,47 процента, совершив отскок после рекордного падения в предыдущие два дня, когда он в общей сложности опустился на 17 процентов. 10...

 

Следователи не обнаружили коррупции в "Олимпстрое"

Следователи не обнаружили коррупции в "Олимпстрое"

Следственный комитет и ГУВД Краснодарского края не возбуждали уголовные дела в отношении сотрудников государственной корпорации "Олимпстрой". В официальном сообщении СК РФ говорится, что в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::