Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
24/01/2011 13:57

ЕЦБ обеспокоен ростом цен в зоне евро


В то время, как мировые цены на продовольствие стремительно растут, глава ЕЦБ Жан-Клод Трише заявил о необходимости контроля инфляции в еврозоне и призвал центробанки следить за тем, чтобы рост цен на продовольствие и энергоносители не закрепился в мировой экономике, сообщает деловой портал BFM.ru со ссылкой на интервью Трише The Wall Street Journal.


"В такие периоды, как сейчас, характеризующиеся усилением инфляционных рисков из-за (подорожания) сырья, всем центробанкам необходимо очень внимательно следить за тем, чтобы не было последствий на внутреннем рынке", - заявил Трише.


В декабре в еврозоне инфляция неожиданно повысилась с 1,9% до 2,2%, впервые за два с лишним года превысив целевую планку ЕЦБ (2%). Некоторые экономисты в следующие два месяца ожидают роста до 2,5%.


В Греции, Ирландии и других странах европейской периферии государственная политика сокращения расходов провоцирует рост безработицы и еще больше осложняет ситуацию в экономике, пострадавшей в результате обрушения кредитного пузыря. Повышение процентных ставок может причинить еще больший ущерб. Трише, однако, уверен, что "все страны еврозоны очень заинтересованы в твердом сдерживании инфляционных ожиданий".


Примечательно, что после длительного периода, когда монетарную политику еврозоны определяла прежде всего антикризисная логика, нынешние комментарии Трише означают возвращение ЕЦБ к своей основной миссии по поддержанию ценовой стабильности. Этот поворот должен также укрепить веру в антиинфляционные принципы ЕЦБ в Германии, власти которой скептически отнеслись к майскому решению ЕЦБ о покупке гособлигаций Греции, Ирландии и Португалии.


Многие экономисты отмечают, что базовая инфляция - индекс цен без учета продовольствия и энергоносителей - остается невысокой, в декабре она составила всего 1,1%. По их мнению, это означает, что ЕЦБ следует повременить с повышением процентной ставки, однако Трише отвергает этот аргумент.


В США ФРС считает базовую инфляцию хорошим индикатором будущей общей инфляции, но в еврозоне это не обязательно хороший индикатор, говорит Трише.


Движение цен на продовольствие и энергоносители в значительной степени определяется динамикой мирового рынка и потому находится вне прямого влияния процентных ставок в той или иной стране. Поэтому многие ведущие центробанки мира, в частности американский, больше внимания уделяют не общему, а базовому индексу инфляции, комментирует The Wall Street Journal. На данном этапе ФРС не отмечает значительных признаков перехода роста сырьевых цен в общее усиление инфляции в США. ФРС, предположительно, пока повременит с повышением ставок. Банк Англии также не поднимает базовый процент несмотря на то, что в Великобритании инфляция приближается к 4%.


Трише утверждает, что в Европе бюджетная дисциплина позволит укрепить доверие бизнеса, домохозяйств и инвесторов и будет больше способствовать подъему, чем дополнительное стимулирование. В противоположность этому, в США регуляторы пытаются усиливать стимулирующий эффект посредством госпрограммы покупки облигаций.


Предупреждения Трише скорее нацелены на сдерживание инфляционных ожиданий и не обязательно говорят о скором повышении процентных ставок, комментируют обозреватели The Wall Street Journal.


 

Оригинал (на 24/01/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Назарбаев пообещал Казахстану 30-процентный рост ВВП

Назарбаев пообещал Казахстану 30-процентный рост ВВП

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пообещал своей стране значительное улучшение экономических показателей. "К 2020 году мы должны достигнуть следующих показателей: рост ВВП не менее 30...

 

Понеслась. Минфин уже предлагает изменения в новый Налоговый кодекс

Понеслась. Минфин уже предлагает изменения в новый Налоговый кодекс

Министерство финансов Украины разработало проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно сбора за осуществление деятельности в сфере азартных игр», в частности относительно...

 

Севастопольских пенсионеров могут лишить едва ли не главной радости в жизни

Севастопольских пенсионеров могут лишить едва ли не главной радости в жизни

Власти Севастополя рассматривают возможность отмены права на бесплатный проезд в троллейбусах для пенсионеров. Об этом на брифинге заявила заместитель председателя севастопольской госадминистрации...

 

Путин пообещал Афганистану инвестиции в ЛЭП

Путин пообещал Афганистану инвестиции в ЛЭП

Инвестиции российской компании "Интер РАО" в линии электропередач на территории Афганистана могут составить 500 миллионов долларов, если проект по их возведению будет доверен России. Об этом заявил...

 

Из-за долгов целые регионы останутся без газа

Из-за долгов целые регионы останутся без газа

С целью улучшения дисциплины газопотребления и расчетов за природный газ, потребленный с начала отопительного сезона 2010-2011 гг. (с 01.10.010), ДК «Газ Украины» поручила предприятиям по...

 

Глава Barclays призвал банкиров прекратить извиняться

Глава Barclays призвал банкиров прекратить извиняться

Глава британского банка Barclays Боб Даймонд заявил, что время для извинений для банкиров прошло. Такие слова содержатся в его выступлении перед комитетом британского парламента. Даймонд признал...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::