Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
25/01/2011 15:15

Литва пожаловалась на Газпром в Еврокомиссию

Литва пожаловалась на Газпром в Еврокомиссию Минэнерго Литвы просит Еврокомиссию начать расследование в отношении Газпрома. Литва обвиняет его в злоупотреблении доминирующим положением на рынке, утверждая, что компания использует шантаж для пресечения конкуренции. Вильнюсу не понравилось, что Газпром отказался снижать цену на газ для страны в 2011 году. Министерство энергетики Литвы во вторник направило в Европейскую комиссию (ЕК) жалобу, в которой инициирует расследование о злоупотреблении Газпромом доминирующим положением, сообщает «Интерфакс».                    
В Литве уверены, что российская компания пытается сознательно пресечь возможную конкуренцию на литовском рынке, не желая снижать цены на газ для Литвы. Кроме того, в Вильнюсе считают, что Газпром мешает созданию прозрачного европейского газового рынка.
«Газпром путем экономического и политического шантажа стремится пресечь полноценную конкуренцию, появившуюся среди поставщиков природного газа, – говорится в сообщении минэнерго со ссылкой на министра энергетики Арвидаса Сякмокаса. – Такими действиями исключается возможность реальной конкуренции и создается помеха созданию Европейского газового рынка».
Энергетики просят Еврокомиссию обязать Газпром применять прозрачную, честную и недискриминационную политику при поставках природного газа. Распространяемые на Литву условия поставок природного газа должны обосновываться только экономическими аргументами, указывается в письме Минэнерго.
В ведомстве надеются, что внимание Еврокомиссии к этой проблеме защитит Литву от дальнейшего экономического давления и позволит стране осуществить стратегическую реорганизацию газового сектора страны в соответствии с требованиями Третьего энергетического пакета.
Литва, напомним, пытается провести реформу в газовой отрасли по рекомендациям ЕС: в Европе хотят лишить компании права владения одновременно и распределением, и поставками газа. Для соблюдения нормативов ЕС, прописанных в так называемом Третьем энергопакете, в Литве хотят разделить компанию Lietuvos Dujos, акционером которой является Газпром.
В ноябре 2010 года премьер-министр России Владимир Путин назвал «разбоем» планы Литвы вывести газотранспортную составляющую из состава Lietuvos Dujos. Он напомнил, что Газпром «приобрел законным способом часть активов в стране», а сейчас его «оттуда выбрасывают».
В конце декабря заместитель председателя правления компании Валерий Голубев заявил, что в 2011 году Латвия и Эстония могут получить скидку на стоимость газа в 15%, правда, если выполнят обещание и повысят объем импорта топлива до докризисных объемов, то есть до уровня 2007 года. А вот для Литвы стоимость российского газа не уменьшится.
«В отношении Литвы решение по снижению цены не достигнуто... Нет оснований снижения цен для Литвы»,  – пояснил тогда Голубев.
При этом топ-менеджер Газпрома также выразил опасения по поводу реформы газовой отрасли Литвы. В самой Литве это заявление расценили не иначе как экономический шантаж, пообещав по этому поводу обратиться в Еврокомиссию. Об этом, в частности, заявил премьер-министр страны Андрюс Кубилюс.
По мнению отраслевых аналитиков, литовские власти вряд ли добьются справедливости с помощью Еврокомиссии.
«В данном случае как раз проявляется явная попытка решить экономические вопросы неэкономическими методами, только не со стороны Газпрома, а со стороны Литвы», – говорит аналитик ИК «Велес Капитал» Василий Танурков. При этом он убежден: в действительности практически ничего Литва добиться не сможет, поскольку реальной альтернативы поставкам Газпрома на данный момент нет.
Для Газпрома как российской коммерческой компании, не входящей в юрисдикцию Евросоюза, не может быть применено никаких санкций со стороны ЕС, указывает в свою очередь старший юрист компании «Налоговик» Антон Кротин.
«Возможно, появится какое-то обращение стран-участниц Евросоюза и оно будет рассмотрено руководством российского газового гиганта с должным вниманием и уважением. Но обязать или вынудить к чему-либо ни Газпром, ни любое другое иностранное предприятие не удастся», – говорит эксперт.
Из опыта прошлых газовых конфликтов (Украина, Белоруссия) можно заключить, что роль ЕС сводилась исключительно к тому, чтобы сгладить конфликт, найти компромисс и обеспечить достаточные и своевременные поставки газа во все европейские страны, резюмирует Кротин.

 

Оригинал (на 25/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

НБУ не рекомендует пользоваться системой WebMoney

НБУ не рекомендует пользоваться системой WebMoney

Национальный банк предостерег от работы с системой WebMoney Transfer. В НБУ подчеркивают, что данная система не согласовала с Нацбанком свои правила работы.

 

Инвесторы предсказали сокращение еврозоны

Инвесторы предсказали сокращение еврозоны

Большинство глобальных инвесторов, опрошенных Bloomberg , ожидают, что как минимум одно государство покинет еврозону в ближайшие пять лет. 59 процентов респондентов агентства предсказали сокращение...

 

Национальный банк Украины в опасности /Шумило/

Национальный банк Украины в опасности /Шумило/

Финансовая и операционная независимость Национального банка Украины (НБУ) под угрозой из-за вовлечения НБУ в бюджетный цикл (нарушения финансовой независимости НБУ). Об этом говорится в...

 

Украинцам начали выдавать дешевые кредиты в рублях

Украинцам начали выдавать дешевые кредиты в рублях

Негативный опыт населения, пострадавшего от девальвации гривны к доллару и евро, заставил банки пересмотреть свою кредитную политику.

 

Американцы сняли ответственность за кризис с Матери-Природы

Американцы сняли ответственность за кризис с Матери-Природы

Комиссия по изучению причин финансового кризиса в США пришла к выводу, что обвала рынков, переросшего в глобальную депрессию, можно было избежать. Ключевым фактором для возникновения неурядиц на...

 

Moody's понизило кредитный рейтинг Туниса

Moody's понизило кредитный рейтинг Туниса

Агентство Moody's снизило кредитный рейтинг Туниса с "Baa2" до "Baa3". Причиной понижения рейтинга в агентстве назвали экономическую нестабильность страны, вызванную массовыми беспорядками. В...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::