Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
01/02/2011 20:38

Суд Лондона заблокировал сделку между BP и Роснефтью

Суд Лондона заблокировал сделку между BP и Роснефтью Высокий суд Лондона заблокировал обмен акциями между британской BP и российской Роснефтью. Таким образом, суд встал на сторону российских акционеров компании ТНК-BP. Глава BP Роберт Дадли уже дал понять, что решение суда отложит, но не отменит сделку. При этом он не возражает против участия ТНК-BP в сделке с Роснефтью. Высокий суд Лондона принял решение отложить сделку по обмену акциями между ВР и Роснефтью. Об этом со ссылкой на главного управляющего директора концерна AAR Стэна Половца сообщает BBC. Напомним, AAR («Альфа-Групп», Access Industries и группа компаний «Ренова») принадлежит 50% в ТНК-BP.
Лондонский суд удовлетворил все требования российских акционеров и запретил до 25 февраля осуществлять какие-либо действия в рамках соглашения между Роснефтью и BP. К этому времени должно завершиться арбитражное разбирательство в Швеции. «В нашем акционерном соглашении прописано, что все споры должен решать Арбитражный суд Стокгольма, Лондонский же суд вынес временный запрет на сделку», – уточнил Половец.
По его словам, российские акционеры ТНК-BP выступают за то, чтобы «BP придерживалась акционерного соглашения и все операции в России проводила только через ТНК-BP».
Тем временем в BP заявили, что в соответствии с решением суда обмен акциями между британской и российской компаниями будет приостановлен. «BP всегда выступала за то, чтобы подобные вопросы решались через арбитраж, и мы приветствуем решение Лондонского суда», – приводятся в пресс-релизе компании слова директора BP в России Дэвида Питти.
Как сообщалось, BP сделала предложение об ускоренном рассмотрении спора акционеров ТНК-BP в Стокгольмском суде. «Обычно дела там длятся несколько лет. Ускоренное рассмотрение могло бы решить дело за несколько месяцев», – заявил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.
Интересно, что ранее во вторник глава британской компании Роберт Дадли предложил российским партнерам по TНК-BP перемирие, несмотря на их попытки заблокировать сделку. Дадли заявил, что «не возражает» против участия TНК-BP в сделке с Роснефтью, передает Reuters. Вместе с тем он признал, что сделка между Роснефтью и BP  оказалась   сюрпризом для российских партнеров из ААР и что у них «есть шанс» выиграть иск в Лондонском суде. Впрочем, это лишь отложит, а не отменит сделку с Роснефтью, считает Дадли.
В Роснефти также не беспокоятся на этот счет. Комментируя решение Лондонского суда, представитель компании подчеркнул, что все риски были прогнозируемы и это решение не повлияет на суть сделки.
Партнерство Роснефти и BP по освоению арктического шельфа РФ, одобренное в середине января премьером России Владимиром Путиным, подразумевает обмен 5% акций BP стоимостью 7,8 млрд долларов на 9,5% акций Роснефти.
Помощник президента РФ Аркадий Дворкович говорил, что сделка между ВР и Роснефтью может стать одной из «звездных» в 2011 году и вызовет интерес к другим государственным активам в России. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов называл проект «великолепным», идущим на пользу как ВР, так и Роснефти. Правда, о возможном риске судебных споров вокруг сделки тогда не сообщалось.
На прошлой неделе представители российских акционеров ТНК-ВР – консорциума AAR заявили, что подали в Лондонский суд иск против сделки Роснефти и ВР. AAR утверждает, что BP недостаточно проинформировала российское руководство об условиях акционерного соглашения ТНК-ВР.
По одному из пунктов соглашения акционеры обязаны реализовывать все проекты в России и на Украине только через ТНК-ВР. Работать над проектом самостоятельно можно лишь с разрешения совета директоров СП. При этом акционеры обязаны заранее письменно уведомить партнеров о переговорах с третьей стороной. Но ВР этого не сделала.
Кроме того, акционерное соглашение ТНК-BP разрешает акционерам скупать акции третьих компаний. Но только в том случае, если вложение носит инвестиционный характер, а доля ограничена 20%, говорили источники, близкие к ВР, ААР и ТНК-ВР.

 

Оригинал (на 01/02/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Игорь Артемьев: Заказчики обязаны поддерживать малый бизнес

Игорь Артемьев: Заказчики обязаны поддерживать малый бизнес

«Если об этом будут писать, то народу рано или поздно станет стыдно. Особенно если сын будет спрашивать папу-начальника: «Папа, это ты купил золотую кровать?» – рассказал газете ВЗГЛЯД глава ФАС...

 

Shell решилась на обмен с Газпромом

Shell решилась на обмен с Газпромом

Крупнейшая нефтегазовая компания Европы – концерн Royal Dutch Shell – ведет переговоры с ОАО «Газпром». Она хочет предложить российской монополии свои активы в Азии в обмен на согласие построить...

 

Лукашенко уволил министра промышленности

Лукашенко уволил министра промышленности

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 4 февраля рассмотрел кадровые вопросы, в результате чего новые посты заняли несколько десятков человек. Среди прочих назначений выделяются два: министром...

 

Межпромбанк "ушел в минус" на 37 миллиардов рублей

Межпромбанк "ушел в минус" на 37 миллиардов рублей

Собственные средства Межпромбанка достигли минус 37 миллиардов рублей, хотя еще в ноябре 2010 года составляли минус 30 миллиардов рублей. Качество кредитного портфеля банка продолжает ухудшаться, а...

 

Dow Jones закрылся выше 12000 пунктов впервые с 2008 года

Dow Jones закрылся выше 12000 пунктов впервые с 2008 года

По итогам торговой сессии 1 февраля индекс Dow Jones поднялся выше 12000 пунктов впервые с июня 2008 года. Окончательный результат составил 12040,16 пункта, то есть индекс вырос на 1,25 процента...

 

BP не хочет пускать ТНК-BP в сделку с Роснефтью

BP не хочет пускать ТНК-BP в сделку с Роснефтью

Назначенный на сегодня совет директоров ТНК-BP не состоялся из-за отсутствия представителей BP. Британцы взяли недельный тайм-аут, чтобы подумать над предложением консорциума ААР заменить BP на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::