Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
03/02/2011 15:33

Лукашенко пригрозил выгнать «Юнимилк» из Белоруссии

Лукашенко пригрозил выгнать «Юнимилк» из Белоруссии Крупнейший производитель молока в России, купивший ряд активов в Белоруссии, попал в немилость к Александру Лукашенко. Президент Белоруссии обвинил инвесторов в невыполнении его просьб обеспечить максимальную глубину переработки молока. До конца марта они должны искупить вину, в противном случае – уйти с рынка. В четверг на совещании по вопросам развития молочной отрасли Белоруссии Александр Лукашенко довольно жестко раскритиковал компанию «Юнимилк», пригрозив последней, что она может лишиться права работать на белорусском рынке.
«Я определил вам (ранее – прим.) направления работы. Вы решили: президент пусть говорит, а мы тут по-своему сделаем. Заблуждаетесь. Если вы в первом квартале не выполните мои поручения, вы на рынке Белоруссии работать не будете», – заявил Лукашенко.
Его возмутило, что иностранные инвесторы не выполнили ранее взятые на себя обязательства. Обращаясь к представителям французско-российской «Danone-Юнимилк», Лукашенко напомнил, что компания была допущена на белорусский молочный рынок, к сырьевым ресурсам «на самых льготных условиях». Он сказал, что «предупреждал о недопустимости вывоза из страны продукции с низкой добавленной стоимостью», заметив также, что компания обещала создать современные молокоперерабатывающие предприятия и развивать свою сырьевую базу.
«Однако реализации этих обещаний пока не видно», – констатировал белорусский президент.
По его словам, сотрудничество ограничивается лишь переработкой и экспортом питьевого молока, то есть фактически вывозом сырья. При этом Лукашенко намекнул на коррупционную составляющую работы «Юнимилк» в Белоруссии. «Я знаю все, о чем вы (представители «Юнимилк» – прим.) думаете. Я знаю, как вы делили дивиденды, сколько получали ваши представители в Белоруссии, даже куда вы эти деньги направили. Я знаю все», – цитирует Лукашенко «Интерфакс».
Он признался, что его до глубины души возмущает тот факт, что инвесторы «забыли, что работают не в России, а в Белоруссии». «И вопросы коррупции, дележки, давления, договоренностей за рамками моих решений – недопустимы», – добавил президент.
«Я предупреждал, что с вас никто не возьмет ни копейки, никто с вас не потребует никаких взяток», – отметил глава Белоруссии.
В 2009 году компании «Юнимилк» создала в республике два совместных предприятия – СОО «Юнимилк Шклов» на базе Шкловского маслодельного завода и СООО «Юнимилк Пружаны» на базе Пружанского молочного комбината (в обоих СП доля «Юнимилк – 51%).

В конце 2010 году компания подписала инвестсоглашение с Минским облисполкомом о создании экспортоориентированного кластера по производству сыров и молочных консервов на базе «Слуцкого сыродельного комбината» и активов «Слуцкого пивоваренного завода». На мощностях пивоваренного завода «Юнимилк» намерен после модернизации выпускать до 200 млн банок молочных консервов в год.
Летом прошлого года, во время посещения СООО «Юнимилк Шклов», Лукашенко действительно настоятельно рекомендовал руководству ОАО «Компания Юнимилк» (Россия) ориентироваться в первую очередь на глубину переработки. «Хочу, чтобы вы производили весь спектр продукции. Вывозить молоко в пачках – это хорошо, но это не то, что нам надо», – сказал тогда Лукашенко.
Очевидно, если «Юнимилк» не хочет потерять белорусский рынок, ему придется считаться с мнением Лукашенко, указывает управляющий партнер «2К Аудит – Деловые консультации   / Morison International» Иван Андриевский.
«По меньшей мере, Белоруссия может забрать у «Юнимилк» «Слуцкий сыродельный комбинат», поскольку при продаже доли комбината «Юнимилк» обязался инвестировать в него определенный объем средств. Если компания не осуществляет никаких действий в отношении приобретенного комбината, а судя по заявлению президента Белоруссии, это действительно так, это может стать основанием для обратной национализации завода», – поясняет эксперт.
Более того, белорусские власти вполне способны выдвинуть жесткие условия для работы других подразделений «Юнимилк» в стране.
По мнению ведущего юриста компании «Налоговик» Николая Дубровина, претензии Лукашенко к неисполнению инвесторами своих обязательств по созданию современных молокоперерабатывающих предприятий и развитию собственной сырьевой базы (молочных ферм), мягко говоря, преувеличены. «А в части возможных коррупционных и финансовых обвинений без конкретных фактов утверждать что-либо недопустимо», – говорит он.
В любом случае подобные претензии Лукашенко негативно влияют на инвестиционную привлекательность Белоруссии, которая и без того испытывает затруднения с привлечением иностранных инвестиций, заключают эксперты.
Для справки: Объединенная компания «Danon-Юнимилк» – крупнейший производитель молочной продукции в России. В прошлом году «Юнимилк» и российское подразделение французской Danone договорились о создании объединенного предприятия: Danone будет контролировать 57,5% акций объединения, акционеры «Юнимилк» – 42,5%.
Доля объединенной компании на рынке молочных продуктов в России составит около 21%, оборот – примерно 1,5 млрд евро, а число сотрудников – более 18 тыс. человек

 

Оригинал (на 03/02/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Следователи обыскали офис "Дойче Банка" в Москве

Следователи обыскали офис "Дойче Банка" в Москве

Представители Следственного комитета России решили 2 февраля провести обыск в помещении "Дойче Банка", дочерней организации немецкого Deutsche Bank. Обыски проводятся по факту хищения денежных при...

 

Бойко клянется, что «Нафтогаз» не будет путаться под ногами «Газпрома» на польском рынке

Бойко клянется, что «Нафтогаз» не будет путаться под ногами «Газпрома» на польском рынке

«Нафтогаз Украины» не намерен проводить в 2011 году резкое увеличение экспорта газа в Польшу, чей рынок почти целиком зависит от поставок «Газпрома». Об этом заявил министр энергетики и угольной...

 

Кудрин: Дополнительные расходы на армию вырастут до 1,5% ВВП

Кудрин: Дополнительные расходы на армию вырастут до 1,5% ВВП

Правительство России готово увеличить дополнительные расходы на оборону с 2012 года до 1,5% ВВП. Министр финансов Алексей Кудрин признал, что придется раскошелится, поскольку президент ждет...

 

США могут отменить поправку Джексона-Вэника весной

США могут отменить поправку Джексона-Вэника весной

Поправка Джексона-Вэника, негативно влияющая на торговлю между Россией и США может быть отменена весной этого года. Об этом сообщил российский сенатор Михаил Маргелов в среду вечером. Американцы...

 

Банкиры активизировали выдачу кредитов на отечественные авто. Но есть нюансы

Банкиры активизировали выдачу кредитов на отечественные авто. Но есть нюансы

23 из 50 крупнейших банков предлагают кредиты на покупку новых отечественных авто в конце февраля-2011. Впрочем, треть из них кредитуют на срок не более трех лет.

 

Американский адмирал заявил о неготовности США добывать нефть в Арктике

Американский адмирал заявил о неготовности США добывать нефть в Арктике

США технически не готовы справиться с возможной аварией при добыче нефти на арктическом шельфе Аляски. Об этом заявил адмирал Береговой службы американских ВМС в отставке Тэд Аллен. Аллен добавил,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::