Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
16/02/2011 09:35

Россия выходит из проекта Бургас - Александруполис

Россия выходит из проекта Бургас - Александруполис Компании «Транснефть», «Роснефть» и «Газпром нефть» намерены прекратить финансирование строительства трубопровода Бургас – Александруполис. Проект стартовал еще в 2008 году, однако власти Болгарии до сих пор не согласовали технические детали. На  заседании наблюдательного совета и собрании акционеров проектной компании Trans-Balkan Pipeline  B.  V.   оператора строительства нефтепровода Бургас Александруполис российские участники проекта объявят о прекращении его финансирования, сообщает в среду газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к руководству Trans-Balkan Pipeline  B.  V.
По данным издания, такое решение приведет к полной остановке строительства трубопровода. Причиной этого шага стала позиция властей Болгарии, которые за три года, прошедшие с начала реализации, так и не согласовали технические детали.  Кроме того, болгарская сторона прекратила финансирование проекта.
Вице-президент Транснефти Михаил Барков сообщал в середине декабря прошлого года, что болгарская сторона в оговоренный срок, до 15 декабря, не погасила свой долг по проекту строительства нефтепровода, передает РИА «Новости».
Это поставило проект под угрозу срыва. По словам Баркова, на последней встрече участников проекта в Амстердаме Болгария подтвердила, что погасит долг до 15 декабря включительно, однако свое обещание болгары не сдержали. Они отсрочили платеж до конца года, мотивируя это техническими причинами. Сумму задолженности Барков не назвал.
Долг Болгарии делится на две части: корпоративный долг и долг перед акционерами. Стороны договорились, что в первую очередь должен был быть погашен корпоративный долг, так как он может негативно отразиться на работе управляющей компании по проекту, вплоть до дефолта.
В середине января текущего года глава Транснефти Николай Токарев сообщил, что практические работы по проекту Бургас Александруполис не ведутся. При этом он подчеркнул, что «партнеры все-таки договорились, что Болгария в любом случае компенсирует расходы другим участникам российской и греческой стороне».
Напомним, Россия, Болгария и Греция подписали в 2007 году межправительственное соглашение о строительстве нефтепровода Бургас Александруполис. Трубопровод длиной около 300 километров должен был обеспечить транспортировку 35 миллионов тонн нефти в год в обход перегруженных проливов Босфор и Дарданеллы.
Для реализации проекта стороны 6 февраля 2008 года зарегистрировали компанию Trans-Balkan Pipeline B.V. России в ней принадлежит 51%, Болгария и Греция поровну делят 49%.
После прихода к власти в Болгарии премьер-министра Бойко Борисова страна резко изменила свое отношение к проекту. Бойко Борисов неоднократно заявлял, что Болгария  отказывается от строительства трубопровода. В качестве мотивов для такого решения назывались опасения относительно экологической безопасности проекта.
Напомним, это не первый демарш Бойко Борисова в отношении России. Ранее он заявлял о готовности отказаться от выполнения условий договора по строительству АЭС в Белене.
По словам аналитика Банка Москвы Дениса Борисова, в настоящее время пропускная способность черноморских проливов Босфор и Дарданеллы находится на пределе. Через них транспортируется 85 млн тонн нефти в год.
После заявлений Бойко Борисова об отказе от строительства трубопровода Бургас Александруполис российская сторона присоединилась к строительству аналогичного нефтепровода Самсун – Джейхан.
Россия планирует наращивать экспорт нефти по южному направлению. В декабре прошлого года акционеры Каспийского трубопроводного консорциума договорились о расширении нефтепровода Тенгиз   Новороссийск с 35  млн до 67  млн тонн в год.
Добавленные объемы планировалось прокачивать как раз через трубопровод Бургас Александруполис, однако позиция болгарской стороны ставит Россию перед выбором: либо качать нефть через Самсун – Джейхан, либо перенаправить ее на Балтику или во вторую очередь трубопровода Восточная Сибирь – Тихий Океан.
Сложность заключается в том, что, по оценкам Транснефти, стоимость прокачки российской нефти по трубопроводу Самсун Джейхан может в три раза превысить стоимость транспортировки через Босфор и Дарданеллы, которая составляет 4 доллара за тонну. По той же оценке прокачка по нефтепроводу Бургас Александруполис могла составить 1,7 доллара за тонну.

 

Оригинал (на 16/02/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сбербанк вложился в производителя пластин для солнечных батарей

Сбербанк вложился в производителя пластин для солнечных батарей

Сбербанк, крупнейшая российская финансовая организация по объему активов, приобрела 25 процентов компании Nitol Solar, которая производит продукцию для нужд солнечной энергетики, в том числе...

 

Сорос: Валютная война уже объявлена

Сорос: Валютная война уже объявлена

Американский миллиардер Джордж Сорос призывает китайцев отказаться от своих принципов управления валютной системой, заменив их на признанные западным миром. В противном случае, по мнению Сороса,...

 

Беспорядки в Ливии привели к скачку цен на нефть

Беспорядки в Ливии привели к скачку цен на нефть

Цены на нефть британской марки Brent и фьючерсы на американскую легкую нефть в ходе торгов на Сингапурской фондовой бирже в понедельник, 21 февраля, выросли более чем на один доллар за баррель....

 

Литва потребовала уволить из местной компании вице-президента "Газпрома"

Литва потребовала уволить из местной компании вице-президента "Газпрома"

Правительство Литвы как один из акционеров газового поставщика Lietuvos Dujos потребовало уволить из компании ряд топ-менеджеров, в том числе председателя совета директоров Валерия Голубева,...

 

Долги по налогам в России снизились до 1,3 триллиона рублей

Долги по налогам в России снизились до 1,3 триллиона рублей

Задолженность по налогам в России в минувшем году сократилась на 7 процентов (около 100 миллиардов рублей), составив 1,3 триллиона рублей. Об этом заявил глава ФНС Михаил Мишустин. По его словам,...

 

Названы самые высокотехнологичные компании мира

Названы самые высокотехнологичные компании мира

Журнал Fast Company составил рейтинг 50 самых инновационных компаний мира. Первые места достались американским проектам: компании Apple, микроблогу Twitter и соцсети Facebook. В рейтинг также...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::