Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
16/02/2011 10:02

Чиновники запасутся картошкой для борьбы с инфляцией

Чиновники запасутся картошкой для борьбы с инфляцией Минсельхоз, Минэкономики и Минфин начали обсуждать возможность создания в России государственного продовольственного фонда, который будет осуществлять госзакупки дешевого продовольствия для продажи его на рынке в периоды роста цен. Таким образом, отмечает газета "Коммерсантъ" , опыт закупок зерна признан годным к копированию в рамках борьбы с продовольственной инфляцией.

Поручение министерствам изучить возможности по регулированию рынка продовольствия в России содержится в протоколе совещания у первого вице-премьера Игоря Шувалова , прошедшего еще 31 декабря 2010 года. В ходе этой встречи опыт создания зернового государственного фонда был признан "целесообразным", а представителям правительства было поручено представить в Белый дом предложения по регулированию уже всего продовольственного рынка.

Перечень товаров, которые могли бы приобретаться и реализовываться государством, сейчас обсуждается, как и возможные источники средств фонда. В частности, механизм продуктовых интервенций может быть реализован на рынке картофеля, подорожавшего в России с начала года на 25 процентов. Вопрос о том, кто станет госагентом по таким операциям, собеседники газеты в Минсельхозе назвали техническим.

Сейчас зерно из госфонда в рамках интервенций продается на бирже с премией около 2 тысяч рублей за тонну. Согласно российскому законодательству, большая часть прибыли от интервенционных операций госагента (Объединенная зерновая компания, ОЗК) должна перечисляться в бюджет РФ. Именно эти средства и предлагается сделать стартовым капиталом нового фонда. При реализации 2,5 миллионов тонн зерна, которое правительство разрешило продать до 1 июля 2011 года, такие доходы могут составить 3-5 миллиарда рублей. Кроме того, в будущем фонд может быть пополнен и бюджетными средствами.

Впрочем, реализация зерна в объеме 2,5 миллиона тонн, одобренная в январе 2011 года, может быть остановлена в ближайшее время. В начале февраля президент России Дмитрий Медведев потребовал приостановить решение правительства о проведении биржевых торгов зерном. Он отметил, что этот механизм, судя по всему, неэффективен, так как после проведения торгов цены на зерно не снизились. Медведев добавил, что продажа зерна через торги "создает опасность коррупции".

"Коммерсантъ" отмечает, что сомнения также вызывают возможности госфонда хранить закупленное продовольствие. В мае 2010 года газета уже писала, что Россия теряет по миллиарду рублей ежемесячно на хранении зерна, которое чиновники закупили в 2008-2009 годах в ходе зерновых интервенций. Аудит ОЗК показал, что около 2,5 миллионов тонн зерна хранилось не в элеваторах, а в режиме "напольного хранения". Сроки хранения зерна при таком подходе не превышают трех-четырех лет, но продать его чиновники не могли из-за низких цен на рынке. Востребованным же по рыночным ценам это зерно стало лишь во второй половине 2010-го и в 2011 году после падения урожая из-за засухи более чем на треть.

Согласно прогнозу Минэкономразвития, за первые два месяца 2011 года цены в России вырастут на 3,7 процента. В целом за год инфляция может превысить официальный прогноз в 6-7 процентов.

 

Оригинал (на 16/02/2011): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Инвесторам позволят заработать на еврооблигациях России до 8 процентов годовых

Инвесторам позволят заработать на еврооблигациях России до 8 процентов годовых

Россия выпустит семилетние еврооблигации в рублях под 7,875-8 процентов годовых. 22 февраля сообщалось, что выпуск состоится на текущей неделе, однако возможная доходность еврооблигаций не была...

 

Миланская биржа возобновила работу после шести часов простоя

Миланская биржа возобновила работу после шести часов простоя

Торги на бирже Borsa Italiana в Милане возобновились во второй половине дня 22 февраля. Таким образом технический сбой на бирже привел к приостановке торгов на шесть часов. Сразу же после...

 

Межбанковский евро показал соперникам где раки зимуют

Межбанковский евро показал соперникам где раки зимуют

Во вторник, 15 февраля, на украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту остались на прежнем уровне. Об этом «Фразе» сообщили в компании ИнтерБизнесКонсалтинг.

 

Из рубрики «Невероятное». В Украине может подешеветь сливочное масло

Из рубрики «Невероятное». В Украине может подешеветь сливочное масло

В ближайшие месяцы цена на сливочное масло в Украине может снизиться. Причиной этого могут стать низкий спрос и большие запасы товара на внутреннем рынке. Такое мнение высказал директор...

 

Нефть резко подорожала из-за событий в Ливии

Нефть резко подорожала из-за событий в Ливии

Восстание в некогда стабильной Ливии серьезно напугало потребителей нефти. Цены на это сырье на Нью-йоркской и Лондонской биржах взлетели до максимумов 2008 года. Аналитики опасаются, что народные...

 

Lehman Brothers проиграл иск к Barclays на 11 миллиардов долларов

Lehman Brothers проиграл иск к Barclays на 11 миллиардов долларов

Обанкротившийся американский банк Lehman Brothers проиграл иск к британскому банку Barclays на 11 миллиардов долларов. Таким образом, юристам Lehman не удалось отсудить у британцев компенсацию за...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::