Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
17/02/2011 10:11

В мире цены на продукты подобрались к опасному уровню

В мире цены на продукты подобрались к опасному уровню Мировые цены на продовольствие поднялись до опасного уровня, увеличив с июня 2010 года на 44 млн. количество людей, находящихся в полной нищете. Об этом заявили во Всемирном банке, предупреждая страны не делать ошибок, вводя ограничения на экспорт продукции.

«Мировые цены на продовольствие приблизились к опасному уровню и угрожают десяткам миллионов бедных людей, - заявил президент группы Всемирного банка Роберт Зеллик (Robert Zoellick). - Если погодные условия в мире не улучшатся, ситуация на продрынке может стать еще хуже, а такие ошибочные политические действия, как введение запретов на экспорт или другие тарифные и ценовые ограничения будут лишь обострять проблему».

По его словам, рост цен уже вверг миллионы людей в нищету и затронул самых незащищенных - тех, кто тратит более половины своих доходов на пропитание. В 2008 году, во время мирового продовольственного кризиса, Всемирный банк говорил о том, что 100 млн. людей станут нищими. При этом Всемирный банк объяснил, что жить в «полной нищете» значит тратить менее чем $1,25 в день, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Продуктовый индекс Банка вырос за период с октября 2010 г. по январь 2011 г. на 15%, в основном за счет роста цен на пшеницу, сахар и пищевые масла. Показатели за данный период оказались все же на 3% ниже пикового уровня цен в 2008 году, когда рост цен спровоцировал голодные бунты в более чем десятке стран. В то же время, цены на рис, который является основным продуктом питания для половины населения планеты, показали устойчивость.

В частности, ситуация с продовольственной безопасностью в регионе Средней Азии стала более чем серьезной проблемой, - отметил Том Пади (Tom Puddy), глава департамента зернового маркетинга австралийской компании-экспортера «CBH Group». По его словам, правительства пытаются обезопасить продовольственные запасы, чтобы сдержать растущую инфляцию и предотвратить общественные беспорядки. Так, ценовой скачок вызвал бунты в Тунисе, что привело в январе к отстранению от должности Президента страны Зин эль Абидина Бен Али (Zine El Abidine Ben Ali). А Президент Египта Хосни Мубарак подал 11 февраля в отставку после двухнедельных волнений в стране.

Мировые цены на кукурузу выросли в прошлом году на 86%, на пшеницу – на 69% после того, как засуха и наводнения в России и Аргентине повредили урожай зерновых. Продовольственный индекс Продовольственной и сельскохозяйственной организации при ООН (FAO) достиг в январе 2011 г. рекордного показателя за все время подсчета индекса с 1991 года.

 

Оригинал (на 17/02/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Банкиры активизировали выдачу кредитов на отечественные авто. Но есть нюансы

Банкиры активизировали выдачу кредитов на отечественные авто. Но есть нюансы

23 из 50 крупнейших банков предлагают кредиты на покупку новых отечественных авто в конце февраля-2011. Впрочем, треть из них кредитуют на срок не более трех лет.

 

Что-то мало платим. Власти обещают поднять к лету тарифы на воду

Что-то мало платим. Власти обещают поднять к лету тарифы на воду

Заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич сообщил, что тарифы на воду в Украине вырастут летом.

 

ФНС: Налоговых нарушений среди чиновников не выявлено

ФНС: Налоговых нарушений среди чиновников не выявлено

Инициированная Дмитрием Медведевым проверка достоверности деклараций чиновников не дала ожидаемых результатов. Федеральная налоговая служба, которой было поручено выявить «уклонистов», не нашла...

 

Банк Москвы счел претензии МВД "измышлениями определенных сторон"

Банк Москвы счел претензии МВД "измышлениями определенных сторон"

Банк Москвы не считает себя потерпевшим по делу о кредите ЗАО "Премьер Эстейт" на 13 миллиардов рублей. Об этом сообщила пресс-служба банка. Представители банка заявили, что любые обвинения в адрес...

 

Объем торгов акциями на Украине вырос за год в четыре раза

Объем торгов акциями на Украине вырос за год в четыре раза

По итогам 2010 года объем торгов акциями на Украине вырос в четыре раза и достиг 131 миллиарда гривен, а общий оборот биржевого рынка составил около 1,3 триллиона гривен (165 миллиардов долларов)....

 

ФАС: Цены на бензин надо снижать в два раза быстрее

ФАС: Цены на бензин надо снижать в два раза быстрее

Правительство России хочет обязать госпредприятия закупать топливо на бирже. По идее, если бюджетные организации будут приобретать большую часть нефтепродуктов через торги, то рыночные цены на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::