Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
22/02/2011 20:43

Депутаты решили приравнять пиво к алкоголю

Депутаты решили приравнять пиво к алкоголю Госдума приняла в первом чтении законопроект по совершенствованию госрегулирования оборота спирта, алкоголя и пива. Самый большой урон для себя видят пивовары: депутаты разрешили добавлять спирт в пиво. А само пиво признано алкогольным напитком. Законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и признании утратившим силу федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» был внесен правительством.
Он содержит целый ряд новшеств. Во-первых, предполагается ввести маркировку слабоалкогольной продукции с содержанием спирта свыше 7%. Во-вторых, запретить оборот слабоалкогольной продукции крепостью менее 7%, разлитой в потребительскую тару объемом более 330 мл.
Таким образом, правительство рассчитывает, что произойдет снижение разовой дозы потребления продукции, а розлив в тару меньшего объема увеличит себестоимость продукции. То есть, вырастет и конечная цена.
В-третьих, в проекте запрещается продажа алкоголя, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, крепостью более 5% в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, в том числе на вокзалах, в аэропортах. В законопроекте указано, что запрещается торговля данной продукцией в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других, не приспособленных для этого местах.
Также запрещается продажа всей алкогольной продукции и пива после 23 часов и до 8 часов местного времени. Субъектам РФ предоставляется право установить дополнительное ограничение времени и мест продажи такой продукции, вплоть до полного запрета.
Пиво крепостью более 5% занимает на рынке небольшую долю, поэтому последствия для рынка от этих ограничений катастрофическими не будут, заявил  Reuters директор по коммуникациям крупнейшей в РФ пивоваренной компании «Балтика» Алексей Кедрин. По его словам, в структуре компании такое пиво занимает примерно треть портфеля, но в ларьках и в ночное время объемы продаж такого пива незначительны.
Еще одним немаловажным нововведением является закрепление в законодательстве понятия «пиво». Это «алкогольная продукция, которая произведена из солода, хмеля, дрожжей и воды без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок, с содержанием образовавшегося в процессе брожения сусла этилового спирта не менее 0,5% объема готовой продукции».
В случае добавления спирта в пиво такая продукция будет относиться к напиткам, изготавливаемым на основе пива.
Именно этот пункт особенно огорчил пивоваров. В частности, председатель исполкома Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов сказал, что «добавление спирта в напитки на основе пива несет опасность, что на прилавках появится губительная для здоровья потребителей продукция».
По его словам, сегодня в России действуют технические условия, согласно которым пиво и напитки на основе пива создают без добавления этилового спирта.
«Мы всегда говорили, что пиво - это алкогольный напиток, но важно понимать, что спирт в пиве образуется естественным путем, а не в результате добавок извне», - подчеркнул Мамонтов. Он призвал депутатов и общественность тщательно поработать над законопроектом перед вторым чтением.
Впрочем, определения пива и «напитков» требуют «дополнительного обсуждения», чтобы обеспечить интересы потребителей такой продукции, отметил в заключении к законопроекту глава думского комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.
Со стороны депутатского корпуса с резкой критикой российских пивоваров продолжает выступать Виктор Звагельский, который уже раньше обвинял их в том, что они производят низкокачественный продукт.
Во вторник депутат распространил заявление, в котором в частности заметил, что «пивоваренный бизнес решил бороться за свои сверхприбыли путем открытого лоббизма и давления на депутатов».
По его мнению, «главная задача пивоваров - притормозить законопроекты, которые ведут Госдума и правительство». «Такое давление вполне объяснимо, поскольку инициативы парламента и правительства заставят производить пиво по нормальной технологии такого же высокого качества, как и во всем цивилизованном мире, - говорится в заявлении. - А это лишит их огромной сверхприбыли, которую они получают за счет введения потребителей в заблуждение относительно выпускаемой продукции».
К слову, Союз российских пивоваров подает иск в Арбитражный суд Москвы за «распространение сведений, которые не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию российской пивоваренной отрасли». Он хочет добиться от депутата публичных извинений и отказа от своих слов о том, что пиво «производится из концентрата».

 

Оригинал (на 22/02/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Курс евро на ММВБ поднялся выше 40 рублей

Курс евро на ММВБ поднялся выше 40 рублей

Курс евро на валютных торгах ММВБ 9 февраля смог преодолеть отметку в 40 рублей. К часу дня сделки с европейской валютой заключались по 40,0159 рубля. В то же время средневзвешенный курс евро на...

 

Село, держись. Янукович идет

Село, держись. Янукович идет

Президент Украины Виктор Янукович заявляет о намерении реализовать до 2014 года активные реформы на селе. Об этом глава государства заявил в интервью телеканалу ICTV.

 

Пеню с украинцев начнут взимать с марта

Пеню с украинцев начнут взимать с марта

Правительство решило урегулировать начисление и взимание пени с задолженности потребителей за жилищно-коммунальные услуги.

 

Начальник московского метро подал в отставку

Начальник московского метро подал в отставку

Глава ГУП "Московский метрополитен" Дмитрий Гаев подал в отставку. Об этом заявила пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова. На пост Гаева, возглавлявшего метрополитен с 1995 года, назначен...

 

Китай вновь повысил нормы резервирования для банков

Китай вновь повысил нормы резервирования для банков

Центробанк Китая второй раз с начала текущего года повысил норму резервирования для коммерческих банков. С 24 февраля норматив для финансовых организаций увеличивается на 0,5 процентного пункта....

 

Официально объявлено о создании крупнейшей биржи мира

Официально объявлено о создании крупнейшей биржи мира

Немецкая биржа Deutsche Boerse и NYSE Euronext 15 февраля официально объявили о слиянии. Таким образом была создана крупнейшая биржа в мире по объему продаж и чистой прибыли. 60 процентов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::