Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
24/02/2011 16:47

Игорь Артемьев: Заказчики обязаны поддерживать малый бизнес

Игорь Артемьев: Заказчики обязаны поддерживать малый бизнес «Если об этом будут писать, то народу рано или поздно станет стыдно. Особенно если сын будет спрашивать папу-начальника: «Папа, это ты купил золотую кровать?» – рассказал газете ВЗГЛЯД глава ФАС Игорь Артемьев. Так он, в частности, прокомментировал ситуацию с закупкой предметов роскоши различными государственными ведомствами. В четверг Федеральная антимонопольная служба обнародовала проект новой редакции закона № 94-ФЗ о размещении госзаказов. Новый закон призван сделать процедуру госзакупок более прозрачной, а также предусматривает ужесточение контроля за проведением торгов и соблюдением антимонопольного законодательства.
В частности, ФАС предлагает предусмотреть в законе процедуру дисквалификации должностных лиц заказчиков при грубейших нарушениях, а также ввод уголовной ответственности в случае преднамеренных действий в сфере госзаказа. ФАС предлагает установить обязанности заказчика всегда применять санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по контракту.
Кроме того,  ФАС России выступает за ограничения на госзакупку потребительских товаров премиум-класса для нужд чиновников. Для этого правительству ежегодно не позднее 1 октября необходимо принимать решение об установлении на следующий год предельных нормативов для определения товаров, закупаемых заказчиков (например, невозможность закупки автомобилей Lexus, Infinity и тому подобных). Эти нормативы должны разрабатываться профильными федеральными ведомствами по каждой группе товаров, закупаемых за бюджетные средства, и должны быть обязательными к исполнению всеми государственными и муниципальными заказчиками.
Антимонопольная служба ожидает,  что при общей сумме размещения госзаказа в стране более 5 трлн рублей планируемая экономия при выходе закона на «штатную мощность»  будет составлять 1 трлн рублей ежегодно.  К примеру, средняя экономия за девять месяцев 2010 года при проведении аукционов составила 10,6%, а при проведении конкурсов – 8,6%.
О том, что нового закон о госзакупках принесет малым предприятиям и способен ли он предотвратить коррупцию при проведении торгов, газете ВЗГЛЯД рассказал глава ФАС России Игорь Артемьев.
ВЗГЛЯД: Бюджетные организации обязаны размещать от 10 до 20% всего объема заказов среди малых предприятий. Как эта норма закона осуществляется на практике?
Игорь Артемьев: Мы сейчас проводим проверки, будем предъявлять соответствующие санкции против тех заказчиков, которые не выполнили требование закона в части поддержки малого бизнеса. И они будут оштрафованы, причем санкции будут предъявляться руководителю предприятия или ведомства.
У нас задача такая: какой бы то ни было заказчик обязан дробить от 10 до 20% заказа на сумму не более 15 млн рублей, для того чтобы малые предприятия смогли участвовать.
В результате любое малое предприятие сможет включиться в процесс и обеспечить конкуренцию. В целом мы оцениваем, что в этом году доля участия малых предприятий при размещении госзаказа будет даже больше 20%. А сумма бюджетных средств, которые они получат, причем без процентов, то есть не в качестве кредитов, а в виде живых денег, будет не  меньше 400 млрд рублей.
ВЗГЛЯД: Но чтобы попасть на конкурс, необходимо пройти проверку, получить так называемую экономическую предквалификацию.  Банки, которые проводят проверку, могут и не допустить до конкурса малое предприятие?
И. А.: Серьезная экономическая предквалификация начинается с заказа в размере от 50 млн рублей. Но есть специальные подряды до 5 млн рублей или даже до 10 млн рублей, которые не требуют жесткой предквалификации. Там вообще доступ свободный. В этом плане проблем не будет.
ВЗГЛЯД: Многие компании жалуются, что их просто-напросто зажимают на торгах, ставя жесткие условия. К примеру, тендер на поставку 1 млн ручек со сроком выполнения в течение одного дня. Новый закон будет предусматривать запрет  таких нечистых технологий?
И. А.: Это именно тот случай, когда мы тендер вообще сносим. И закон, безусловно, это будет это предусматривать. Например, было даже такое, что заказчик просит написать компьютерную программу за день. Это же невозможно. Всем понятно, что у конкретной организации лежат в подвале эти ручки либо уже готова программа.
ВЗГЛЯД: Электронные торги исключат ситуации, когда ведомства закупают «золотые кровати»?
И. А.: Если об этом будут писать, то народу рано или поздно станет стыдно. Особенно если сын будет спрашивать папу-начальника: «Папа, это ты купил золотую кровать?» Поэтому надеемся, что таких случаев станет меньше.

 

Оригинал (на 24/02/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Очередное подорожание. Россия хочет больше денег за свой газ

Очередное подорожание. Россия хочет больше денег за свой газ

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» прогнозирует, что во 2 квартале (апрель-июнь) цена импортного природного газа для Украины повысится на 6% по сравнению с 1 кварталом с 264...

 

Российские стратегические предприятия защитят от банкротства

Российские стратегические предприятия защитят от банкротства

Правительство России внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, усложняющий банкротство стратегических предприятий. В предложенных поправках, в частности, предлагается увеличить в 10 раз - до...

 

Минфин США предложил ликвидировать Fannie Mae и Freddie Mac

Минфин США предложил ликвидировать Fannie Mae и Freddie Mac

Министерство финансов США предложило ликвидировать национализированные ипотечные агентства Fannie Mae и Freddie Mac. Соответствующие тезисы изложены в отчете министра финансов Тимоти Гайтнера и...

 

В Сингапуре состоится крупнейшее IPO в Юго-Восточной Азии

В Сингапуре состоится крупнейшее IPO в Юго-Восточной Азии

Одно из подразделений гонконгского телекоммуникационного концерна Hutchison Whampoa намерено привлечь в ходе IPO в Сингапуре до 5,8 миллиарда долларов. Это IPO может стать крупнейшим в...

 

Европа решила сохранить верность контрактам с "Газпромом"

Европа решила сохранить верность контрактам с "Газпромом"

Европейские партнеры "Газпрома" стали отказываться от своего намерения перейти при оплате газа на спотовые (текущие) цены, определяемые на бирже. Это случилось после того, как в декабре 2010 года...

 

Дворкович предложил продать контрольные пакеты ВТБ и Сбербанка

Дворкович предложил продать контрольные пакеты ВТБ и Сбербанка

Государство должно сократить долю в Сбербанке до менее 50 процентов, а госбанк ВТБ может быть приватизирован полностью. Об этом заявил помощник президента России Аркадий Дворкович. Ранее...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::