Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/02/2011 18:48

Международный уголовный суд начал предварительное расследование событий в Ливии


Международный уголовный суд (МУС) начинает предварительное расследование событий в Ливии, сообщил прокурор МУС Луис Морено-Окампо журналистам в понедельник. По его словам, уже собрана команда, которая занимается изучением фактов в отношении того, можно ли квалифицировать произошедшее в Ливии как преступления против человечности, передает ИТАР-ТАСС.



На основании собранной информации прокуратура МУС в течение ближайших дней должна решить, будет ли дан старт полному официальному расследованию, сказал Морено-Окампо.



В минувшую субботу Совет Безопасности ООН передал на рассмотрение МУС вопрос о ситуации в Ливии в период с 15 февраля 2011 года. В единогласно одобренной Совбезом резолюции говорится о том, что "широко распространенные и систематические нападения, в настоящее время происходящие (в Ливии) против гражданского населения, могут составить преступления против человечества" - военные преступления и геноцид.



В своей резолюции Совбез ООН призвал МУС провести расследование обстоятельств жестокого подавления антиправительственных демонстраций в Ливии. В документе содержится предложение прокурору МУС через два месяца сообщить Совету "о мерах, принятых во исполнение данной резолюции".



На основании этой резолюции МУС, согласно Уставу ООН, обязан начать предварительное следствие. Если прокурор МУС решит начать официальное расследование, могут быть выданы ордера на арест в отношении людей, которые несут ответственность за предполагаемые преступления, отмечает портал "Право.ru"



Это уже второй раз в истории МУС, когда СБ ООН просит расследовать события в той или иной стране. Впервые Совбез просил МУС расследовать ситуацию в Судане в 2005 году. По итогам расследования был выдан ордер на арест президента Судана Омара аль-Башира. Как и Судан, Ливия не является государством-участником МУС и не признает его юрисдикцию.



Международный уголовный суд, учрежденный в 1998 году, является постоянным органом, уполномоченным осуществлять юрисдикцию в отношении лиц, ответственных за самые серьезные преступления - такие, как геноцид, военные преступления и преступления против человечности. МУС дополняет национальные органы уголовной юстиции. Специальные трибуналы для осуществления правосудия за серьезные преступления стали создаваться с 90-х годов, но их функции были ограниченными и временными, в отличие от МУС, который был учрежден для работы на постоянной основе.


 

Оригинал (на 28/02/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Свергнутый президент Мадагаскара вернется в страну

Свергнутый президент Мадагаскара вернется в страну

Марк Равалуманана, свергнутый с поста президента Мадагаскара в марте 2009 года, заявил о намерении вернуться в страну. По словам Равалумананы, который находится в изгнании в Южной Африке, он...

 

Власти Ливии восстановили контроль над столицей?

Власти Ливии восстановили контроль над столицей?

Власти Ливии восстановили контроль над улицами столицы страны Триполи. Об этом сообщает британская телерадиокомпания ВВС.

 

Житель Египта назвал дочь Фейсбуком

Житель Египта назвал дочь Фейсбуком

Молодой египтянин назвал свою новорожденную дочь Фейсбуком в честь социальной сети Facebook. Дав девочке необычное имя, Джамал Ибрагим выразил благодарность сетевому ресурсу, которое сыграло важную...

 

В Кизляре боевики взорвали магазин. Есть жертвы

В Кизляре боевики взорвали магазин. Есть жертвы

В дагестанском городе Кизляр вечером 1 февраля около 21:00 по киевскому времени в одном из продуктовых магазинов на улице Багратиона прогремел мощный взрыв. В результате взрыва пострадали четыре...

 

Сын Каддафи перебежал на сторону оппозиции. Сам тиран подумывает о самоубийстве

Сын Каддафи перебежал на сторону оппозиции. Сам тиран подумывает о самоубийстве

Сын ливийского лидера Муаммара Каддафи, Саиф аль-Араб, присоединился к оппозиционерам, сообщает иранский телеканал PressTV в пятницу, 25 февраля.

 

В столице Ливии захвачен международный аэропорт

В столице Ливии захвачен международный аэропорт

Международный аэропорт Триполи в Ливии захвачен противниками режима Муаммара Каддафи. Об этом сообщает телеканал CNN Turk.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::