Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
28/02/2011 11:57

Королевская: Задолженность выплат по больничным – следствие неправильных реформ и коррупции

Королевская: Задолженность выплат по больничным – следствие неправильных реформ и коррупции Кризис задолженности с выплатой по больничным листам является следствием отсутствия четкой дорожной карты реформ и коррупции. Об этом заявил глава парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская, сообщили «Фразе» в пресс-службе нардепа.

«Дело в том, что введение единого социального взноса привело к отмене прежнего порядка начисления выплат по больничному, в то время как новый порядок, хотя и принят, но в силу не вступил. Как известно, по новому законодательству, работодатели перечисляют все средства в составе единого взноса в Фонд социального страхования в полном объеме. Работодатель самостоятельно оплачивает первые пять дней временной нетрудоспособности, а с шестого дня выплаты осуществляются за счет средств Фонда соцстраха, поступающие на специальный счет работодателя. Однако в Фонде отказываются оплачивать больничные тем, у кого нет свидетельства об обязательном страховании, а сами работодатели оплачивать больничные не имеют права», - отмечает депутат.

«Это очередной пример того, что реформы осуществляются рывками, без синхронности в действиях. Изменения вносятся не целостно, а частями. Это усложняет и тормозит работу всей системы», - утверждает Королевская.

«С другой стороны, - объясняет глава парламентского комитета, - задолженность сформировалась уже на 1 января 2011 года, то есть до вступления в силу единого социального взноса. Это значит, что законодательные изменения лишь усугубили ситуацию, однако не стали ее причиной».

Народный депутат полагает, что работа Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности требует тщательной проверки на предмет использования средств.

Королевская убеждена, что любые законодательные изменения, относящиеся к порядку администрирования социальных платежей, должны проходить своего рода стресс-тесты. Необходима предварительная оценка того, как эти изменения будут работать в условиях не только действующего законодательства, но и существующих подзаконных актах. «Принятие закона, направленного на облегчение социальных отчислений не может приводить к параличу системы. Это свидетельство непрофессионализма и отсутствия прогноза работы нового механизма единого социального взноса», - утверждает депутат.

«Причем здесь люди? Если правительство не может разобраться в своей бумажной волоките, если не может создать прозрачную, ясную систему взаимодействия государства и людей, и оказания услуг в этой сфере, то таких изменений, которые ухудшают социальные гарантии людей не нужно. Лучше оставить все в том виде, в котором оно работало и люди хотя бы знали, что они точно будут получать деньги за больничный», - подчеркнула Королевская.

Критической ошибкой правительства Королевская находит отсутствие механизма обеспечения граждан свидетельствами соцстраха. «Получение этих документов не должно становится проблемой для людей, не должно превращаться в Клондайк для чиновников, получивших возможность нажиться на оперативной выдаче этих свидетельств. Этот процесс должен был быть просчитан заранее, чтобы новые правила вступали в силу мягко, и безболезненно для людей», - полагает она.

По ее мнению, правительство вновь создает проблему и пытается латать созданные собой же финансовые дыры за счет людей. Королевская предупреждает, что вслед за дефицитом Пенсионного фонда проблемы с Фондом соцстраха могут стать системной проблемой, бросающей вызов функционированию всей системе социальных платежей.

«Сегодня можно утверждать – блок правительства, отвечающий за социальную политику, получил неудовлетворительную оценку за свою деятельность», - подчеркнула народный депутат.

 

Оригинал (на 28/02/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Российский банк занялся распродажей векселей

Российский банк занялся распродажей векселей

Российские банки впервые с 90-х годов начали продавать частным лицам векселя. Реализацией таких бумаг занялся АМТ-банк, еще недавно обращавшийся в госорганы с заявлением о возможных проблемах с...

 

Американцы решили оценить в Украине нетрадиционные источники газа

Американцы решили оценить в Украине нетрадиционные источники газа

Геологическая служба Соединенных Штатов Америки оценит нетрадиционные источники газа в Украине. Об этом говорится в Совместном заявлении по результатам третьего заседания украинско-американской...

 

Арбузов оставил своих людей в банке «Надра»

Арбузов оставил своих людей в банке «Надра»

Национальный банк Украины решил продлить работу временной администрации в банке «Надра» (Киев). Такое заявление председателя Нацбанка Сергея Арбузова было обнародовано в пятницу, 11 февраля, на...

 

Сбербанк начал работать с "Яндекс.Деньгами"

Сбербанк начал работать с "Яндекс.Деньгами"

Платежная система "Яндекс.Деньги" и Сбербанк договорились о сотрудничестве, в рамках которого владельцы любых банковских карт смогут пополнить свой счет в "Яндекс.Деньгах" через терминалы и...

 

Ирландский банк получил убыток в 17 миллиардов евро

Ирландский банк получил убыток в 17 миллиардов евро

Один из крупнейших банков Ирландии Anglo Irish Bank сообщил, что по итогам 2010 года его убыток составил 16,7 миллиарда евро. В 2009 году Anglo Irish Bank занял первое месте в списке самых...

 

Американцы готовы добывать газ в Украине. Но при двух условиях

Американцы готовы добывать газ в Украине. Но при двух условиях

Американская энергетическая компания Chevron Corporation заинтересована вкладывать средства в добычу сланцевого газа в Украине. Об этом сообщил Премьер-министр Украины Николай Азаров в среду, 2...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::