Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
04/03/2011 00:02

В Лондоне открывается уникальная выставка древних афганских сокровищ

В Лондоне открывается уникальная выставка древних афганских сокровищ Древние афганские сокровища, найденные на территории страны французскими и советскими археологами, будут представлены посетителям выставки «Афганистан: перекресток древнего мира», которая открывается в четверг, 3 марта, в Британском музее в Лондоне.

Выставка состоит из 200 уникальных экспонатов, представляющих целый срез разных эпох, культур и религий в древней доисламской истории Афганистана, пишет РИА «Новости».

Открывают экспозицию золотые сосуды и украшения из золота и ляпис-лазури из бактрийского поселения Тепе Фуллол на севере современного Афганистана, датируемые примерно 2000 годом до нашей эры.

Посетители могут увидеть навеянные эллинистической культурой элементы архитектуры и скульптуры из достигшего расцвета при греческом правлении в 3-2 веках до нашей эры города Ай-Ханум (в переводе с узбекского - «госпожа Луна») на реке Амударья. Он был открыт и исследован французскими и советскими археологами в 1930-70-е годы, однако затем был разграблен и серьезно поврежден мародерскими раскопками в годы гражданской войны.

Также здесь представлены резные изделия из слоновой кости из города Баграм неподалеку от Кабула, который на рубеже старой и новой эры стал свидетелем смены целого ряда правителей и влияния различных культур: греков, бактрийцев, Кушанской империи. Кроме того, Баграм находится на перекрестке торговых путей.

В этом же разделе – изделия из стекла, фигурки и скульптуры, посуда и украшения, которые попадали в Баграм в результате торговли с другими, зачастую весьма далекими странами от Римской Империи до Индии.

Завершается выставка залом с несколькими витринами, каждая из которых полна украшений из золота и драгоценных камней, найденных экспедицией советских археологов во главе с Виктором Сарианиди в 1979 году веке при раскопках могил в поселении Тилля-тепе (буквально «Золотой холм») близ современного города Шибаргана в Афганистане. Поселение кочевых народов существовало там в 2-1 тысячелетиях до нашей эры и было разрушено и забыто уже к моменту прихода в регион войск Александра Македонского. Однако сокровища, с которыми жители Тилля-тепе отправлялись в загробный мир, сохранились очень хорошо, по ним был восстановлен примерный облик людей, населявших эти места.

Особое внимание привлекает к себе ставшая символом всей выставки разборная корона из тонких листов золота, которая состоит из пяти частей в виде деревьев с цветами. Детали украшения настолько легки и подвижны, что трепещут от движения воздуха даже в закрытой витрине.

Все эти сокровища были переданы зарубежными археологами в Национальный музей Афганистана, однако после начала гражданской войны и советского вторжения в Афганистан музей был разрушен, а его экспозиция считалась утраченной.

«Спасение экспонатов было делом рук нескольких афганских чиновников, которые сумели их спрятать и теперь создали из них передвижную экспозицию, призванную показать международному сообществу важность культурного наследия Афганистана, замечательные достижения и торговые связи его прошлых цивилизаций», - отмечают устроители выставки в Лондоне.

Экспозиция в британской столице дополнена экспонатами из коллекции Британского музея, а также артефактами, которые были найдены и выкуплены живущими в Британии выходцами из Афганистана. Они согласились передать их вместе со спасенными ценностями в отреставрированный Национальный музей Афганистана в Кабуле после окончания показа в Лондоне, который продлится ровно четыре месяца - до 3 июля этого года.

Также гости выставки могут узнать о других проектах по сохранению культурного наследия Афганистана, а специально открытый при ней магазин предлагает приобрести, помимо обыкновенных сувениров, изделия традиционных народных афганских промыслов, книги и альбомы об Афганистане.

 

Оригинал (на 04/03/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Московский театр поставил спектакль по книге Пауло Коэльо

Московский театр поставил спектакль по книге Пауло Коэльо

В московском "Театре Юрия Васильева" готовится премьера спектакля по роману бразильского писателя Пауло Коэльо "Вероника решает умереть". Это первая театральная постановка Коэльо в России. Премьера...

 

В Индонезии открыт памятник русскому путешественнику Миклухо-Маклаю

В Индонезии открыт памятник русскому путешественнику Миклухо-Маклаю

В индонезийской столице состоялось торжественное открытие памятника великому российскому ученому-путешественнику Николаю Миклухо-Маклаю...

 

Выдающийся актер Хью Джекман уедет из Голливуда… в Болливуд

Выдающийся актер Хью Джекман уедет из Голливуда… в Болливуд

Похоже, Хью Джекман решил посвятить все освободившееся от съемок «Росомахи 2» время песням и пляскам. Австралийский актер ведет переговоры с ведущими индийскими режиссерами об участий в...

 

В мультиплексе "Титаник Синема" пройдет большой семейный праздник

В мультиплексе "Титаник Синема" пройдет большой семейный праздник

В мультиплексе "Титаник Синема" пройдет большой семейный праздник. 3 апреля в 12 часов, в честь премьеры мультфильма "Рио", в холле кинотеатра гостей научат измерять свой рост в попугаях, правильно...

 

В Японии сняли с проката фильмы с эпизодами землетрясений и цунами. И без них тошно

В Японии сняли с проката фильмы с эпизодами землетрясений и цунами. И без них тошно

Кинокомпания Warner Bros отзывает из японского проката фильм Клинта Иствуда «Потустороннее» (Hereafter), открывающийся эпизодом с цунами.

 

В Лавре испекут гигантскую пасху в 500 кг. Высота кулича будет достигать 2 метров

В Лавре испекут гигантскую пасху в 500 кг. Высота кулича будет достигать 2 метров

Киев уже готовится к Пасхе. С 21 апреля по 2 мая в Киево-Печерской лавре пройдет ярмарка «Пасхальная корзина», на которой планируют испечь гигантский кулич.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::