Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
05/03/2011 14:02

Спецпроект "Нового Региона": 8 марта - только для членов профсоюза / Комсомолки начинают, стриптизерши заканчивают

Спецпроект "Нового Региона": 8 марта - только для членов профсоюза / Комсомолки начинают, стриптизерши заканчивают Челябинск, Март 05 (Новый Регион, Алла Александрова, Юлия Малецкая, Ольга Арсентьева) – Россия готовится отметить первый весенний праздник – Международный женский день. Уже само название говорит о его политической подоплеке.


Напомним, возник этот праздник как день борьбы за права женщин. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату. В то время женщины работали по 16 часов в сутки, получая за свой труд гроши. Мужчинам после решительных выступлений удалось добиться введения 10 часового рабочего дня. На многих предприятиях в США возникли профсоюзные организации. И вот после 8 марта 1857 года образовался еще один – впервые его членами стали женщины. В этот день во многих городах Нью-Йорка сотни женщин вышли на демонстрацию, требуя представления им избирательного права.


В 1910 году на Международной конференции женщин социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании Международного женского дня 8 марта, которое прозвучало, как призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие. В 1911 году этот праздник впервые отмечался 19 марта в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. Кроме права избирать и занимать руководящие посты, женщины добивались равных производственных прав с мужчинами. В России впервые Международный женский день отмечался в 1913 году в Петербурге. В прошении на имя градоначальника было заявлено об организации «...научного утра по женскому вопросу». Власти дали разрешение. Повестка дня научных чтений включала вопросы: право голоса для женщин; государственное обеспечение материнства; о дороговизне жизни. В следующем году во многих государствах Европы 8 марта или приблизительно в этот день женщины организовали марши в знак протеста против войны.


В 1917 году после отречения императора Николай II от престола, временное правительство гарантировало женщинам избирательное право. Этот исторический день выпал на 23 февраля по юлианскому календарю, который в то время использовался в России, и на 8 марта по григорианскому календарю.


В Советской России Международный женский день сразу стал государственным праздником. С 1965 его объявили нерабочим. Постепенно Международный женский день в стране терял свою политическую окраску. И, судя по тому, как его празднуют теперь и сколько в стране одиноких женщин, в скором времени этот праздник в народном сознании может скатиться до статуса Дня России – дополнительного выходного.


Корреспонденты РИА «Новый Регион» в Челябинске выяснили, как поздравляют дам на рабочем месте. Если раньше существовал строгий ритуал – в этот день на торжественных мероприятиях государство отчитывалось перед обществом о реализации государственной политики в отношении женщин, то сегодня мужчины организуют праздник, исходя из своего уровня развития и жадности. Поэтому осчастливлены дамы неравномерно.


Ты заплатила членские взносы?


В большинстве коллективов праздник прошел традиционно – мужчины накрыли стол и организовали концерт, где-то своими силами, где-то – с приглашением артистов. В Златоусте мэр и вовсе, как в старые времена, устроил торжественное собрание. Сотрудницам других административных органов повезло больше.


Например, в правительстве Челябинской области представительниц прекрасной половины поздравляли под звуки оркестра, каждой вручили букет цветов, конфеты и пригласительные билеты на моноспектакль Пьера Ришара. По два билета.


В администрации Чесменского района женщинам подарили наборы посуды и устроили праздничный завтрак с шампанским и песнями. Судя по гулу в телефонной трубке, дамы были в восторге.


Сотрудниц администрации Кыштыма встречали на работе саксофонист и коллеги-мужчины с тюльпанами и шоколадками.


Тюльпанами одарили и тружениц Челябинской городской Думы. А в довесок к тюльпанам для женщин опять же устроили небольшой банкет, концерт и каждой подарили сертификат в парфюмерный магазин.


Такие же сертификаты достались и работницам мэрии Челябинска. Но не всем, а только членам профсоюза. Оказалось, у чиновников тоже есть свой профсоюз, в который они платят взносы. Кто взносов не платит – подарка не получил.


Зато в Верхнем Уфалее в одном из подразделений мэрии мужчины проявили щедрость и решили за свой счет вывезли коллег в местный Куршавель – на лыжную базу «Метелица». Там дамы смогут вдоволь накататься на горных и обычных лыжах, на тюбингах и сноубродах. А еще будут «шашлыки, баня и все дела…», – пообещали мужчины.


А работать кто будет?


Отправились на базу и чиновники из областного Министерство образования и науки, но не все. С утра всех женщин, а их в данном министерстве абсолютное большинство, собрали в кабинете у министра, налили шампанского, подарили конфеты, прочитали романтичные, красивые поздравления. Затем половина министерства (по желанию) уехала праздновать за город. Остались те, у кого много работы. Но для них в 14 часов устроили культпоход на бесплатный киносеанс. Женщинам-трудягам для передышки показали фильм «Любовь-морковь 3».


Не стали устраивать поблажки и сотрудницам силовых структур. А в пресс-службе одной из них, похоже вообще поменялись ролями: сегодня все мужчины по той или иной причине не вышли на работу, оставив «на вахте» одну девушку. Впрочем, дама, скорее всего, тоже не перетрудилась – за весь день до нее так и не смогли дозвониться.


Праздник? Какой праздник?


В сфере частного бизнеса наблюдается еще больший разброс мужской щедрости и фантазии. Например, в ГРЦ КБ имени Макеева мужчины в подразделениях не ждут милостей от начальства, «сбрасываются» сами и ведут своих дам в кафе, либо в кино. На автомобильном заводе «Урал» тоже собирают деньги: по 100-200 рублей « с носа». «Кассу» отдают начальнику цеха, а он уж сам решает, как поздравить сотрудниц – стол накрыть, цветы купить или что-нибудь полезное подарить.


В одной челябинской телекомпании для женщин заказали пироги: «Пусть дамы вкусно покушают. Не очень оригинально, зато сытно», – объяснили мужчины.


А на одном из южноуральских предприятий мужчины и вовсе забыли, что надо поздравить дам. Вспомнили об этом только сегодня утром. К директору срочно вызвали сотрудников профкома – исключительно женщин – и поручили набросать текст поздравления и небольшой сценарий праздника. Женщины предложили, чтобы мужчины спели какую-нибудь песню и продекламировали стихи. Но мужчины эти «сопли» из сценария вычеркнули. Все ограничилось тем, что директор прочитал написанное женщинам поздравление и вручил открытки лучшим работницам. Торты для «банкета» закупали активистки профсоюза.


Уж очень дамы много пьют


В одной из городских больниц Челябинска массовые корпоративы не приветствуются, поэтому праздник отмечают по отделениям. Правда, возникает проблема с выпивкой. Со спиртом в последнее время строго, но его вся равно умудряются «утянуть» и разбавляют вишневым компотом (почему-то, именно вишневым, другой не приемлют). Правда, на 8 марта в некоторых отделениях дамы потребовали, чтобы им разбавили вишневым вином. Мужчины в смятении: во-первых, где взять вино – после прошлогоднего неурожая его нет даже у больших любителей, и где взять столько спирта? Практика показала: на 8 марта одни дамы выпивают больше, чем все отделение в Новый Год.


Привычка отмечать праздники «по отделениям», скорее всего, была выдумана топ-менеджерами: не надо ни денег выделять, ни ответственности за настроение подчиненных нести. Так, в златоустовском театре «Омнибус» мужчин очень мало, поэтому чисто женские отделы сегодня вообще никто не поздравил.


В одной из школ Миасса, как в мэрии Челябинска, тоже решили осчастливить только членов профсоюза – для них организовали чаепитие. Для остальных не стали устраивать даже традиционного концерта силами учеников. Администрация тоже никого поздравляла, ограничившись скромной растяжкой на входе: «С днем 8 марта!»


В Челябинске учителя уже давно не ждут милостей ни от природы, ни от мужчин. И праздники организовывают себе сами. Так, в одной из школ педагоги, получив от профсоюза только 2 торта, сами сбросились на водочку, выпили большим дружным коллективом, а потом сами устроили себе концерт: начали с комсомольских песен, а закончили стриптизом.


В другой школе только готовятся отметить праздник. Зато с каким размахом: на сладкое денег дал – угадайте кто, салаты женщины нарезали сами, а вот закуску и выпивку предоставили родственники одного из учеников – не блистающего талантами, но и не имеющего денег на обучение в этой непростой школе. Поэтому ребенок обучается на условиях «бартера». Например, на 8 марта его деревенские родственники должны доставить в школу несколько запеченных молочных поросят и … цистерну самогона. Самогон, между прочим, утверждают учителя, очень хороший – со вкусом шоколада.


 

Оригинал (на 05/03/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пермяк рэпер Сява выпустит анимационный клип про закон "О полиции"

Пермяк рэпер Сява выпустит анимационный клип про закон "О полиции"

Рэпер Сява, он же пермяк Вячеслав Хахалкин, презентует на этой неделе клип, посвященный закону "О полиции"...

 

В Таиланде больше не будет дешевого массового туризм / Власти взяли курс на привлечение в страну респектабельной публики[x][x]

В Таиланде больше не будет дешевого массового туризм / Власти взяли курс на привлечение в страну респектабельной публики[x][x]

Туристические власти Таиланда недовольны темпами и результатами развития въездного туризма в стране...

 

Уличный художник установил в Екатеринбурге памятник стихотворению Бродского

Уличный художник установил в Екатеринбурге памятник стихотворению Бродского

В Екатеринбурге на одни сутки появился памятник стихотворению Иосифа Бродского "Пейзаж с наводнением"...

 

В эти выходные Черкассы будут кружить в бальном танце

В эти выходные Черкассы будут кружить в бальном танце

26-27 марта в Черкассах во Дворце спорта «Строитель» состоятся Всеукраинские соревнования по спортивным бальным танцам на «Кубок городского головы». Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе...

 

Президент ПМР предложил местным властям серьезно взяться за решение проблемы безработицы на селе

Президент ПМР предложил местным властям серьезно взяться за решение проблемы безработицы на селе

Необходимо внимательно отнестись к проблеме сельской безработицы, заявил сегодня президент ПМР Игорь Смирнов в ходе рабочей поездки в Григориопольский район...

 

28 апреля в Киеве состоится ІІІ Светский раут. Приглашены народные депутаты с семьями

28 апреля в Киеве состоится ІІІ Светский раут. Приглашены народные депутаты с семьями

28 апреля состоится ІІІ Светский раут «Для тех, кого мы любим». Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе Семейного бала.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::