Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
09/03/2011 22:08

«Распадская» выставлена на продажу

«Распадская» выставлена на продажу Evraz Group Романа Абрамовича и менеджмент решили продать 80% акций угольной шахты «Распадская», где в результате аварии в мае прошлого года погиб 91 человек. Сделка может обойтись в 5,86 млрд долларов. Такая цена вряд ли окажется под силу какой-либо металлургической компании на рынке, считают эксперты. Придется покупать по частям. Evraz Group и менеджмент «Распадской» наняли Deutsche Bank и Morgan Stanley для поиска покупателей на 80% «Распадской»,  передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в одной из компаний, получившей предложение. Предложение о продаже поступило в феврале.  
80% обыкновенных акций компании находятся в собственности Enterprises Ltd, которой, в свою очередь, владеют на паритетных началах руководство   «Распадской» и Evraz Group.
Цена сделки будет определяться по итогам анализа поступивших предложений от потенциальных покупателей, говорит источник в банковских кругах. Пока ориентиром выступает рыночная цена: 80% «Распадской» оценивается примерно в 5,86 млрд долларов.
В самой «Распадской» не подтверждают слухи о намерениях основных собственников крупнейшей российской угледобывающей компании выставить ее на торги, передает ИТАР-ТАСС. Источники агентства, близкие к руководству «Распадская», также считают эти сообщения «слухами, не соответствующими действительности». «Мы обязательно выясним, кто их распространяет и подадим на них суд», - заявляют они.
«Сейчас самое время продавать «Распадскую», так как на рынке наблюдается пиковая цена на коксующий уголь»,   - говорит газете ВЗГЛЯД аналитик ИК «Атон» Илья Макаров.
По оценке аналитиков банка Macquarie, наводнение в Австралии лишило мировой рынок примерно 40% коксующего угля. В результате многие контракты были сорваны, а цены на коксующий уголь закономерно пошли вверх. Спотовые цены на уголь выросли более чем на 50% до 340 долларов за тонну в начале марта. Во втором квартале года цены на сырье могут дойти до 400 долларов за тонны, прогнозируют в Merrill Lynch. В России стоимость угля выросла на 15%  до $170  за тонну.
Между тем, эксперты сомневаются, что покупка такой компании, как «Распадская», может оказаться под силу какой-либо компании на рынке. Поэтому они не исключают, что несколько компаний захотят объединиться для совершения сделки.
По мнению Ильи Макарова, покупателем может выступить как инвестиционный фонд, так и иностранная компания, например, из Китая.
Большинство металлургических компаний в России имеют собственное производство коксующего угля, поэтому им может быть не интересна «Распадская» целиком. Поэтому они могут купить «Распадскую» вскладчину или по частям, считает Макаров. Интерес к активу могут проявить, по его мнению, «Северсталь» и «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК).
Дмитрий Смолин из «Уралсиба», которого цитирует «Интерфакс» считает, что в одиночку купить «Распадскую» теоретически может только НЛМК. Хотя НЛМК принадлежат два greenfield-проекта, поэтому компания будет осторожна. Кроме того, он считает, что вряд ли потенциальный покупатель захочет переплачивать за этот актив, так как цены на уголь сейчас на максимуме.
По словам источника, знакомого с предложением, в покупке «Распадской» заинтересована группа «Мечел».
Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщали, что Романа Абрамовича (совладелец Evraz Group) хочет продать свою 40%-ую долю Evraz в «Распадской». Абрамович решил избавиться от всех своих российских активов. Так, в начале февраля он уже распрощался с 25% «Первого канала», а в начале прошлого года его фонд Millhouse Capital продал канадской золотодобывающей компании Kinross Gold два золоторудных месторождения на Чукотке.
У Evraz нет операционного контроля над «Распадской», и он не получает дивидендов. Ко всему прочему, Evraz покупает уголь по рыночным ценам, причем, 90% потребностей компании в угле обеспечивается другой «дочкой» - «Южкузбассуглем».  

 

Оригинал (на 09/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Каддафи призвал заменить западных нефтяников китайскими и индийскими

Каддафи призвал заменить западных нефтяников китайскими и индийскими

Ливийский лидер Муаммар Каддафи пригрозил западным нефтяникам, которые разрабатывают местные месторождения, вытеснить их из страны и отдать лицензии компаниям из Китая и из Индии. Заявление...

 

Андрей Первушин: Мы стараемся создавать «дуракоустойчивые» системы

Андрей Первушин: Мы стараемся создавать «дуракоустойчивые» системы

Украинская компания «КП ВТИ» работает на рынке услуг в области информатики и компьютерных технологий уже более 30 лет. В 2004-м она стала участником консорциума «ЕДАПС». На счету предприятия...

 

Маловато будет. У Азарова нашли всего лишь 150 млн. грн. на доступное жилье

Маловато будет. У Азарова нашли всего лишь 150 млн. грн. на доступное жилье

Кабинет Министров Украины одобрил проект постановления «Некоторые вопросы использования средств государственного бюджета с целью предоставления государственной поддержки для строительства...

 

Скажите Азарову спасибо, что цены на газ в этом году вырастут всего на 30%

Скажите Азарову спасибо, что цены на газ в этом году вырастут всего на 30%

Премьер-министр Украины Николай Азаров заверяет, что повышение тарифов на газ для населения на 30% в текущем году будет последним в рамках выполнения программы сотрудничества с Международным...

 

Срок действия водительских прав международного образца таки ограничат. Сроком в одну жизнь

Срок действия водительских прав международного образца таки ограничат. Сроком в одну жизнь

Водительское удостоверение международного образца будет выдаваться на 50 лет. Соответствующее постановление принял Кабинет министров, сообщает пресс-служба правительства.

 

No comments. Регионалы угрожают украинцам позитивными изменениями в экономике страны

No comments. Регионалы угрожают украинцам позитивными изменениями в экономике страны

Реформы принесут дополнительные доходы в бюджет уже в 2011 году. Такое мнение высказал народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, член Комитета Верховной Рады по вопросам...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::