Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
13/03/2011 14:11

Восстановление мировой экономики может затянуться из-за землетрясения, потрясшего Японию


В деловом мире нарастают опасения, что после катастрофического землетрясения, потрясшего Японию на этой неделе, может оказаться нарушено восстановление мировой экономики. Как стало известно сегодня ИТАР-ТАСС, в лондонском Сити ожидают, что с открытием в понедельник ведущих мировых фондовых площадок будет отмечена активная распродажа финансовых инструментов.



Ситуация усугубляется тем, что многие компании уже вывели значительные средства с рынков или заморозили инвестпрограммы на фоне событий в Ливии и волнений на Ближнем Востоке.


"Инвесторы не сталкивались с подобными уровнями
политических рисков на рынках на протяжении последних 20 лет",
- заявил старший глобальный экономист банка UBS Пол Донован. Он находился в Японии в тот момент, когда стихия нанесла удар по третьей по величине экономике мира.



"Среднестатистический работник лондонского Сити недостаточно стар, чтобы помнить, как подобные силы влияют на рынки, - указал он. - Скорее всего, будет недооценка активов и всеобщее неприятие риска". По мнению Донована, японская экономика испытает удар в краткосрочной перспективе в связи с закрытием многих компаний, в особенности на северо-востоке страны. Однако меры по восстановлению пострадавших от стихии районов затем окажут на экономику стимулирующее воздействие.


Главный экономист крупнейшей британской и европейской
банковской группы HSBC Стивен Кинг придерживается схожей точки зрения. Он заявил сегодня в эфире телеканала Sky News, что подобное влияние этих мер будет носить ограниченный характер. "Те средства, которые будут направлены туда, могли быть использованы где-то еще, но их придется потратить именно на восстановление", - сказал он.


Потрясший Японию природный катаклизм способен продлить
период спада в экономике страны, считает замглавы управления экономических исследований банка Daiwa Capital Markets Крис Сциклуна. "Мы ожидали, что японская экономика в первом квартале вырастет на 0,3 процента после сокращения, которое она испытала за последние три месяца минувшего года, - отметил он. - Вероятно, что из-за катастрофы Япония переживет техническую рецессию".


После сообщений о разрушительном землетрясении в Стране
восходящего солнца, основные показатели ведущих фондовых бирж Евросоюза закрылись в пятницу на минимальных отметках с начала текущего года. Главный индекс лондонской площадки упал на 0,3 процента, снижение аналогичного индикатора Токийской фондовой биржи составило 1,7 процента. Это известие ударило также по ценам основных товаров, включая рис, медь, нефть и сахар.


В то же время, был отмечен рост цен на газ на 2,4 процента в
связи с опасениями трейдеров, что Япония нарастит импорт этого энергосырья для компенсации мощностей АЭС, работа которых была нарушена стихийным бедствием. Длительный простой этих атомных станций способен также привести к очередному скачку мировых цен на нефть, считают некоторые аналитики.


По оценке лондонской банковской группы Lloyds, в
глобальных масштабах объем страховых исков на фоне японского землетрясения может составить до 51 млрд долларов. По итогам торгов акциями в британской столице в пятницу было отмечено падение котировок бумаг всех ведущих страховых компаний. При этом, по словам специалистов, на выяснение точных масштабов потерь уйдет не один месяц.


Центральный банк Японии в выходные предоставил
дополнительно 55 млрд иен (671 млн долл) 13 финансовым учреждениям в наибольшей степени затронутом землетрясением в северо-восточном регионе страны, чтобы помочь им справиться с изъятиями вкладов.



Регулятор заявил, что "продолжит делать все возможное, чтобы обеспечить стабильность финансового рынка и беспроблемность операций с финансовыми средствами". Здесь считают, что если фондовый рынок Японии продолжит падать после выходных, японский центробанк может прибегнуть к новому раунду валютного стимулирования.


 

Оригинал (на 13/03/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Цунами в Японии незначительно опустило курс иены

Цунами в Японии незначительно опустило курс иены

Японская иена 11 марта подешевела к 15 из 16 валют, в паре с которыми она торгуется. Инвесторы стали избавляться от иены после сообщений о цунами, обрушившемся на северо-восточное побережье Японии....

 

И как теперь готовить борщ? Овощи в Украине снова подорожали

И как теперь готовить борщ? Овощи в Украине снова подорожали

Потребительские цены в феврале 2011 года выросли на 0,9% по сравнению с ценами в январе текущего года. Среди продуктов питания овощи подорожали больше всего. Об этом свидетельствуют данные...

 

Standard & Poor's сравняло кредитные рейтинги России и Португалии

Standard & Poor's сравняло кредитные рейтинги России и Португалии

Рейтинговое агентство Standard & Poor's опустило долгосрочный кредитный рейтинг Португалии сразу на две ступени - с "А-" до "ВВВ". Таким образом, в S&P считают, что рейтинг Португалии по...

 

Ущерб от землетрясения в Японии оценили в 235 миллиардов долларов

Ущерб от землетрясения в Японии оценили в 235 миллиардов долларов

Землетрясение в Японии, произошедшее 11 марта 2011 года, может стоить экономике страны от 122 до 235 миллиардов долларов США, подсчитали во Всемирном банке. Эта организация также отметила, что на...

 

Кудрин призвал не тратить нефтяные сверхдоходы

Кудрин призвал не тратить нефтяные сверхдоходы

Правительству России нужно удержаться от того, чтобы тратить все сверхдоходы, полученные от высоких цен на нефть. Об этом заявил министр финансов Алексей Кудрин. По его словам, чрезмерные траты...

 

Путин потребовал увеличить прямые инвестиции в 6 раз

Путин потребовал увеличить прямые инвестиции в 6 раз

Правительство России должно добиться увеличения прямых иностранных инвестиций до уровня в 60-70 миллиардов долларов в год. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин. По данным Росстата,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::