Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
14/03/2011 11:11

Скорбим. В Москве скончался известный театровед и историк Виталий Вульф

Скорбим. В Москве скончался известный театровед и историк Виталий Вульф В Москве после тяжелой болезни скончался известный российский театровед и историк Виталий Вульф. Ему было 80 лет.

Он был госпитализирован 15 февраля. Несколько дней назад состояние телеведущего резко ухудшилось. Вульф был переведен в реанимационное отделение Боткинской больницы. До последних своих минут Виталий Вульф находился в сознании, пишут Вести.Ru.

Виталий Яковлевич Вульф родился 23 мая 1930 года в Баку. Его отец был одним из самых известных бакинских адвокатов, мать была преподавателем русского языка. После окончания средней школы Виталий Вульф поступил в МГУ имени Ломоносова на юридический факультет, который окончил в 1952 году. Через пять лет он поступил в аспирантуру, в 1961 защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Обязанность доказывания в современном английском процессе».

«Юридический факультет МГУ я ненавидел, - рассказывал Виталий Вульф. - У меня была природная страсть к театру. Восьмилетним ребенком отец привел меня в театр. Я увидел спектакль и заболел», - вспоминал Виталий Яковлевич.

Тяготение к театру привело к тому, что почти с самого начала пребывания в Институте международного рабочего движения АН СССР он профессионально стал заниматься американским театром. «Сейчас уже никому не интересно, что я когда-то был юристом, а то, что я занимаюсь театром, знает вся страна, - отмечал Вульф. - Мне повезло! Я сполна посвятил себя тому, что люблю больше всего на свете. Это и есть главное достижение моей жизни». В 1989 году Вульф защитил диссертацию на соискание степени доктора исторических наук на тему: «Американский театр 70-х годов и общественно-политическая реальность».

Особую признательность публики Вульфу принесла ему работа на телевидении. В 1994 году Владислав Листьев пригласил Вульфа в телекомпанию «ВиД», где он стал автором и ведущим программы «Серебряный шар». С тех пор в эфир вышло более 200 его популярнейших программ о мастерах театра. Первая передача была посвящена творчеству актрисы Марии Бабановой. В 2003 году программа переехала на телеканал «Россия» и стала называться «Мой серебряный шар». В программе, построенной в форме импровизационного монолога, Виталий Вульф одновременно выступал и как критик, и как актер, и как искусствовед.

Хореограф Юрий Григорович назвал Виталия Вульфа человеком «примечательным и необыкновенным». «Его популярность удивляла не масштабом, а направленностью, содержанием, сутью своей, - сказал Григорович. - По нынешним временам известным человека делает частота его попадания на телеэкран и, в основном, принадлежность к шоу-бизнесу и политике. Но Виталий Вульф обошел и то, и другое и выстроил свое влияние по совершенно иной траектории - он всегда защищал базовые ценности искусства, которые лежат чаще всего в академической области».

В 2007 году Виталий Вульф стал главным редактором радио «Культура» (ВГТРК). В 2009 году стал лауреатом Всероссийского конкурса «За образцовое владение русским языком». В 2010 году, накануне своего 80-летия, Виталий Вульф был удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Григорович отметил, что Вульф делал «материал истории и сухого академизма актуальным искусством, смог вызвать всеобщий интерес к проблемам, которые традиционно не достигают широкого резонанса, находясь на периферии общественного внимания». «Вот это уже называется талант, незаурядность - сделать великие ценности живым материалом сегодняшних размышлений и споров», - подчеркнул Григорович.

 

Оригинал (на 14/03/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кумир всех ребят Сильвестр Сталлоне решил заняться новым необычным делом

Кумир всех ребят Сильвестр Сталлоне решил заняться новым необычным делом

Актер и режиссер Сильвестр Сталлоне намерен запустить собственную линию мужской одежды под брендом Sly («Слай») в 2012 году. 64-летний Сталлоне взял в команду специалиста в области ритейла Майкла...

 

Глазам не верю. День Европы в Украине в этом году примет… суровый Николаев

Глазам не верю. День Европы в Украине в этом году примет… суровый Николаев

Город Николаев стал победителем открытого конкурса среди городов Украины на общую организацию и проведение Дня Европы в 2011 г.

 

В Екатеринбурге появился "памятник" Зайцекоту

В Екатеринбурге появился "памятник" Зайцекоту

Очередной "монумент" в рамках акции "Временные памятники героям интернета" появился в Екатеринбурге. Правда, увидеть его воочию не удастся. Как сообщают художники из арт-движения "Старик Букашкин"...

 

Победители конкурса "ЕКА-Реальность" определены!  / Их наградит лицо РЕН ТВ Марианна Максимовская

Победители конкурса "ЕКА-Реальность" определены! / Их наградит лицо РЕН ТВ Марианна Максимовская

"Новый Регион" и РЕН-Урал сегодня подводят итоги совместного фото-конкурса "ЕКА-Реальность". Победители соревнования уже определены. Напомним, согласно условиям "ЕКА-Реальности", каждый уралец мог,...

 

В Индонезии открыт памятник русскому путешественнику Миклухо-Маклаю

В Индонезии открыт памятник русскому путешественнику Миклухо-Маклаю

В индонезийской столице состоялось торжественное открытие памятника великому российскому ученому-путешественнику Николаю Миклухо-Маклаю...

 

В Приднестровье начались "Шевченковские дни"

В Приднестровье начались "Шевченковские дни"

В Приднестровье сегодня начались "Шевченковские дни", посвященные 150-летию со дня смерти великого украинского поэта Тараса Шевченко...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::