Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
14/03/2011 01:51

В КБР насчитали 60 боевиков

В КБР насчитали 60 боевиков Нальчик, Март 14 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Руководитель следственного управления следственного комитета России по Кабардино-Балкарии Валерий Устов отчитался о расследовании громких преступлений, совершенных за последнее время в республике. По его словам, в КБР действует подразделение из 60 боевиков «Имарата Кавказ» Доку Умарова, которые готовы убивать и взрывать. К боевикам, по мнению руководителя следствия, можно отнести и так называемые антиваххабитские группировки мстителей.


Как считает Валерий Устов, в республике сейчас функционирует террористическая организация под названием «Объединенный вилаят Кабарды, Балкарии и Карачая» (ОВ КБК), входящая в так называемый «Имарат Кавказ», признанный Верховным судом России террористической организацией. На деятельность ОВ КБК Верховный суд Кабардино-Балкарии, в свою очередь, наложил запрет, признав ее экстремистской, пишет газета «Коммерсант».


По данным господина Устова, активными участниками запрещенной организации являются около 60 человек, которые «реально ориентированы на выполнение задач, связанных единым замыслом и руководством». Он также сообщил, что в прошлом году в республике было совершено 108 посягательств на жизнь силовиков, что в четыре раза больше, чем в 2009 году.


В итоге погибли не только 43 сотрудника правоохранительных органов, но 31 мирный житель, а всего (вместе с ранеными) пострадали 223 жителя республики. За два месяца этого года боевики уже 20 раз покушались на сотрудников правоохранительных органов, убив при этом 11 и ранив 15 милиционеров и военнослужащих.


Господин Устов отметил, что тактика боевиков за последний год серьезно изменилась. Теперь они стали планировать и осуществлять более дерзкие и масштабные акции, которые приводят к большому количеству жертв. «Они ведут «охоту» на граждан, занимающих активную позицию в вопросах борьбы с экстремизмом, пытаясь тем самым оказать психологическое давление на население и разрушить их нравственные и моральные ценности. Они хотят вернуть нас в средневековье», – заявил руководитель СУ.


Вместе с тем силовикам удалось ликвидировать десять участников бандподполья в основном в рамках контртеррористической операции, режим которой введен на части республики в феврале. Кроме этого, в федеральный розыск объявлено 42 боевика, а еще 10 находятся в международном розыске. Среди последних успехов правоохранительных органов господин Устов отметил ликвидацию таких активных членов НВФ, как Беслана Абазова, Аслана Гендугова и Мурата Карданова. «Гендугов с большой долей вероятности участвовал в убийстве главы администрации Чегемского района Михаила Мамбетова»,– заметил он.


По информации «Ъ», оперативники подозревали, что убийца господина Мамбетова был ранен охранником чиновника, и эта информация подтвердилась при осмотре тела убитого в Шалушке боевика, на бедре которого нашли незаживший след от огнестрельного ранения. Кроме того, следователи установили, что пистолет Ярыгина, изъятый у Гендугова и ликвидированного вместе с ним Артура Балкизова, принадлежал одному из сотрудников спецназа, охранявших бывшего министра внутренних дел КБР Хачима Шогенова, которых расстреляли в середине января этого года.


Что же касается Карданова, то его подозревали в причастности к убийству пяти сотрудников ДПС, которые обедали в кафе в райцентре Чегем. Тогда четверо боевиков вошли в здание общепита и расстреляли милиционеров, после чего забрали у них четыре автомата. Боевик Карданов, по словам господина Устова, проживал неподалеку от места происшествия и, возможно, даже находился там, когда в кафе работали следователи. Его причастность к убийству, как заметил глава следственного управления, доказана следственным путем. Вместе с Кардановым в налете на кафе также участвовали Азпарух Шамаев, Рустам Дышеков, находящиеся в федеральном розыске.


Господин Устов рассказал и о расследовании убийства туристов из Москвы в середине февраля этого года, заявив, что это дело рук так называемой баксанской бандгруппы. При этом он не исключил версию, что бандиты убили туристов из-за того, что находившаяся среди них женщина носила фамилию Патрушева, и они могли принять ее за родственницу бывшего директора ФСБ.


Отвечая на вопрос о деятельность группировки так называемых «Черных ястребов», которые угрожают расправами боевикам и их родственникам, поджигают их дома и забрасывают их гранатами, он заявил, что такая группировка не должна подменять правоохранительные органы, так как они «сами, без каких-либо ястребов или соколов способны справиться с бандподпольем». «Ястребов» же начальник управления предложил считать участниками того же бандподполья, «так как это люди, которые преступают закон».


Отметим, что ранее представители властей фактически оправдывали «Ястребов». «Люди, которые объединились в «Черных ястребах», представляют реальную силу, это молодежная организация, костяк которой составляют люди, которые хотят жить по цивилизованным законам, а не по радикальным религиозным исламским порядкам», – заявлял, в частности, «Интерфаксу» член Национального антитеррористического комитета, первый вице-спикер Совета федерации Александр Торшин.


 

Оригинал (на 14/03/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Какая боль. Европа запретила Януковичу формировать Конституционную Ассамблею

Какая боль. Европа запретила Януковичу формировать Конституционную Ассамблею

Венецианская комиссия считает неправильным, чтобы состав Конституционной Ассамблеи назначал Президент Украины. Об этом говорится в решении Венецианской комиссии по Конституционной Ассамблее,...

 

Вице-губернатор Приморья ответит за резкие высказывания в Twitter

Вице-губернатор Приморья ответит за резкие высказывания в Twitter

Депутат парламента Приморья от КПРФ Павел Ашихмин подал жалобу губернатору Сергею Дарькину и главе прокуратуры края Юрию Хохлову на вице-губернатора Александра Шемелева. По версии депутата,...

 

В России удвоят производство ракетных комплексов

В России удвоят производство ракетных комплексов

На совещании по вопросам развития оборонной промышленности в Воткинске (Удмуртия) председатель правительства РФ Владимир Путин заявил, что российская армия до 2020 год закупит более 1 тысячи 300...

 

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день. Холдинг «Главред-медиа» сменил барина

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день. Холдинг «Главред-медиа» сменил барина

Печатные и интернет-активы Игоря Коломойского, которые ранее были объединены в холдинг «Главред-медиа», 15 марта перешли в прямое подчинение к Александру Ткаченко.

 

Россия превратилась из президентской республики в суперпрезидентскую / "Наш законодатель вообще не обременяет себя процессуальным регулированием"

Россия превратилась из президентской республики в суперпрезидентскую / "Наш законодатель вообще не обременяет себя процессуальным регулированием"

За время существования института президентства в России глава государства через различные законы получил 469 дополнительных полномочий...

 

Тимошенко рассказала, почему ездила в гости к диктатору Каддафи

Тимошенко рассказала, почему ездила в гости к диктатору Каддафи

Юлия Тимошенко утверждает, что, будучи премьер-министром, ездила в Ливию, а также и в Киеве вела переговоры с Муаммаром Каддафи, поскольку это приносило выгоду Украине...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::