Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
21/03/2011 14:35

Медведев назначил своего нового спецпредставителя по Африке

Медведев назначил своего нового спецпредставителя по Африке Президент Медведев назначил сенатора Михаила Маргелова своим новым спецпредставителем по Африке, что отражает явное усиление интереса Москвы к этому континенту. Круг обязанностей для этой должности при этом изменился. Газете ВЗГЛЯД Маргелов рассказал о том, какими будут его приоритеты на новом посту. Президент России Дмитрий Медведев в понедельник освободил Алексея Васильева от обязанностей своего спецпредставителя по связям с лидерами африканских государств. Как сообщает пресс-служба Кремля, одновременно Медведев назначил на эту должность сенатора, главу комитета по международным делам Совета Федерации Михаила Маргелова, который освобожден от обязанностей спецпредставителя президента по Судану (эта должность теперь упразднена).
При этом круг обязанностей представителя тоже изменился. Если Васильев отвечал за связи с лидерами африканских стран, то Маргелов стал спецпредставителем вообще по сотрудничеству со странами Африки.
Член-корреспондент РАН, директор Института Африки РАН Васильев работал спецпредставителем по связям с лидерами африканских государств с 2006 года. Он участвовал в мероприятиях, связанных с развитием сотрудничества с Африкой, как в двустороннем, так и в многостороннем форматах: представлял Россию на саммитах Африканского союза, крупных форумах, организуемых западными и другими партнерами континента, выполнял отдельные представительские функции по поручению президента.
В интервью газете ВЗГЛЯД Михаил Маргелов отметил, что Африканский континент находится ныне среди приоритетов российской политики. «Последние годы наша страна активно возвращается в Африку. В качестве спецпредставителя президента РФ по Африке планирую, прежде всего, сосредоточить внимание на вопросах и проблемах экономического сотрудничества, потому что и Россия, и страны Африканского континента могут и должны быть друг для друга выгодными экономическими партнерами», – сообщил Маргелов.
По словам сенатора, многие годы экономическое сотрудничество серьезно отстает от взаимодействия в других областях, поэтому он намерен активизировать работу в формате «восьмерки» и «двадцатки», «так как не первый год эта тема – одна из ключевых для международных встреч этого уровня». «Африка – это не только всемирная кладовая, в недрах которой вся таблица Менделеева, но и источник мировых проблем, вызванных, помимо регулярно называемых причин, еще и пренебрежением к происходившему на континенте после окончания холодной войны», – напомнил Маргелов.
Как напомнил сенатор, Африка была местом прямого противостояния Советского Союза и Запада, площадкой для соревнования двух проектов: социалистического и либерального, а в 90-е годы была предоставлена сама себе.
«И со своими проблемами самостоятельно не справилась. Россия, являясь глобальной державой, имеет и глобальные интересы, в том числе и в Африке. И наша задача – эти интересы отстаивать. В отличие от наших европейских партнеров, Россия никогда не была в Африке колониальной державой. Мы никогда не бомбили Африку и не совершали в ней карательных операций против африканских народов», – рассказал Маргелов.
Михаил Маргелов родился в 1964 году. Окончил МГУ имени Ломоносова (Институт стран Азии и Африки), имеет ученую степень кандидата политических наук. Награжден в 2003 году медалью Пушкина и в 2007 году орденом Почета. Маргелов – опытный дипломат. Согласно сообщению пресс-службы Кремля, на прошлом посту Маргелов проявил себя успешно.
Как сообщает «Интерфакс», за работу на своем прежнем посту прежний спецпредставитель Васильев награжден орденом Дружбы. В последнее время работа на африканском направлении начала активизироваться. Знаковым событием стали визиты Медведева в Египет, Нигерию, Анголу и Намибию в июне 2009 года. Стал регулярным делегационный обмен со странами региона на всех уровнях.
Алексей Васильев родился в 1939 году в Санкт-Петербурге. В 1956 году поступил в МГИМО МИД СССР. Стажировался в Каирском университете (1960–1961 годы). В 1962 году окончил МГИМО и был распределен в редакцию газеты «Правда». В 1960–80-е годы был в «Правде» военным корреспондентом, а позднее – международным обозревателем. Работал во Вьетнаме, Турции, Египте, Судане, Ливии, Йемене, Эфиопии, в частности освещал арабо-израильскую войну в Сирии.  Работу в «Правде» Васильев совмещал с академическими исследованиями. В 1966 году окончил заочную аспирантуру при Институте востоковедения АН СССР, защитил кандидатскую диссертацию на тему «Ваххабизм и первое государство Саудидов в Аравии». В 1981 году там же защитил докторскую диссертацию на тему «Эволюция социально-политической структуры Саудовской Аравии в 1745–1973 годах». В 1983 году назначен заместителем директора Института Африки АН СССР, а в 1992 году избран его директором.
В недавнем интервью газете ВЗГЛЯД Васильев высказал предположение, что в случае свержения режима Муамара Каддафи в Ливии страна окажется ввергнута в противостояние между племенами, в конечном итоге это может обернуться разделом Ливии на несколько частей.

 

Оригинал (на 21/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин обещал Лукашенко построить АЭС более безопасную, чем японские / Обсуждается вопрос финансирования строительства инфраструктуры

Путин обещал Лукашенко построить АЭС более безопасную, чем японские / Обсуждается вопрос финансирования строительства инфраструктуры

Россия и Белоруссия подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве АЭС на белорусской территории...

 

Какая боль. Европа запретила Януковичу формировать Конституционную Ассамблею

Какая боль. Европа запретила Януковичу формировать Конституционную Ассамблею

Венецианская комиссия считает неправильным, чтобы состав Конституционной Ассамблеи назначал Президент Украины. Об этом говорится в решении Венецианской комиссии по Конституционной Ассамблее,...

 

При Комиссии Верховного Совета ПМР по внешней политике и международным связям будет работать экспертный совет

При Комиссии Верховного Совета ПМР по внешней политике и международным связям будет работать экспертный совет

При Комиссии Верховного Совета ПМР по внешней политике и международным связям будет создан экспертный совет, к работе в котором будут привлекаться приднестровские и зарубежные эксперты...

 

Уходящий Каддафи vs «вечный» Янукович. Украинцы в Ливии выбирают первое и это симптоматично

Уходящий Каддафи vs «вечный» Янукович. Украинцы в Ливии выбирают первое и это симптоматично

Для тысяч украинцев Ливия стала некоей страной обетованной, которую не хочется покидать даже под грохот взрывов и свист пуль. Однако, находясь в Украине, трудно понять логику людей, выбирающих...

 

И жили они долго и счастливо… Табачник и Вакарчук слились в обоюдном экстазе

И жили они долго и счастливо… Табачник и Вакарчук слились в обоюдном экстазе

Председатель Львовской организации Партии регионов, народный депутат Петр Писарчук говорит, что между нынешним министром образования и науки Дмитрием Табачником и экс-главой МОН Иваном Вакарчуком...

 

В Приднестровье проходит конференция "Молдавский язык и молдавская культура: история и современность"

В Приднестровье проходит конференция "Молдавский язык и молдавская культура: история и современность"

Сегодня в Приднестровском государственном университете им. Т. Шевченко открылась Международная научно-практическая конференция "Молдавский язык и молдавская культура: история и современность"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::