Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
22/03/2011 08:41

В "Южном потоке" появился новый участник

В "Южном потоке" появился новый участник Газпром и Wintershall подписали меморандум о взаимопонимании в отношении проекта «Южный поток». В результате сделки Wintershall получит 15% акций в компании South Stream AG и право заключить с Газпромом долгосрочные контракты на поставки газа. Взамен немецкая компания инвестирует в строительство морской части трубопровода до 2 млрд евро. В понедельник вечером в Ново-Огарево председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и председатель правления BASF SE Юрген Хамбрехт подписали Меморандум о взаимопонимании в отношении проекта «Южный поток», предусматривающий   присоединение Wintershall Holding GmbH к реализации морского участка проекта, передает «Интерфакс».
На церемонии подписания присутствовал глава правительства России Владимир Путин. Документ определяет ключевые условия и принципы участия немецкой компании в морском участке проекта.
В меморандуме прописано, что доля Wintershall (это дочернее предприятие концерна BASF занимается поставками газа) в компании South Stream AG (оператор «Южного потока») составит 15%. При этом доля Газпрома останется на уровне 50%.
Кроме того, Wintershall получает право заключать с Газпромом новые долгосрочные контракты на поставку газа. Получателем топлива значится компания Wintershall Erdgas Handelshaus Zug AG (WIEE).
Напомним, это не первый опыт участия Wintershall в совместных с Газпромом трубопроводных проектах. В настоящее время Wintershall владеет долей в 15,5% в трубопроводе «Северный поток», строительство идет к завершению.
«Wintershall – наш давний партнер, с которым мы смогли решить не одну трудную задачу: начать совместную разработку ачимовских залежей Уренгойского месторождения, осуществить   строительство   газопровода «Северный поток». То, что ведущие энергетические концерны Европы проявили свою заинтересованность в партнерстве в рамках «Южного потока», служит для нас доказательством важности и своевременности реализации проекта для Европы», – сказал глава Газпрома Алексей Миллер на церемонии подписания меморандума.
По словам Юргена Хамбрехта, проект «Северный поток» уже показал европейцам, как можно повысить безопасность поставок газа в Европу. Теперь пришла очередь увеличить надежность поставок газа на юг и восток континента.
«Ускорение темпов экономического развития региона повлечет за собой рост спроса на газ. «Южный поток» позволит нам в будущем обеспечить надежные и прямые поставки газа потребителям Южной и Восточной Европы», – заявил Юрген Хамбрехт, подчеркнув, что партнерство с Газпромом «основано на взаимном уважении».
Кроме того, председатель правления BASF сообщил, что компания инвестировала и будет инвестировать в Россию почти 20 млрд евро, передает Deutsche Welle.
Вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщил ориентировочный объем средств, которые Wintershall инвестирует в строительство морской части «Южного потока». По его словам, точный объем необходимых инвестиций определит ТЭО. «Но оценочно, очень предварительно можно говорить, что речь идет о 2 млрд евро», – сказал вице-премьер.
Между тем Алексей Миллер не исключил возможности появления в проекте «Южный поток» других партнеров, помимо BASF (Германия), EDF (Франция) и ENI (Италия). При этом доля Газпрома останется неизменной – 50%.Глава правительства России Владимир Путин приветствовал участие Wintershall в новом трубопроводном проекте. «И мне очень приятно, что вы (BASF) пришли к выводу о целесообразности своего участия и в «Южном потоке», – заявил премьер.
Во вторник Владимир Путин прибудет с официальным визитом в Словению, передает BBC. В ходе визита российского премьер-министра будет подписан документ о создании совместной компании, которая займется проектировкой, строительством и эксплуатацией словенского участка газопровода «Южный поток».

 

Оригинал (на 22/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия поможет Японии газом за счет существующих контрактов

Россия поможет Японии газом за счет существующих контрактов

Россия для увеличения поставок топлива в Японию может пересмотреть существующие договоры на поставки сжиженного природного газа. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев. Только в апреле и...

 

Siemens проведет IPO производителя лампочек Osram

Siemens проведет IPO производителя лампочек Osram

Немецкий концерн Siemens принял решение вывести на биржу производителя лампочек Osram. Ожидается, что IPO компании будет проведено во второй половине 2011 года. В ходе размещения планируется...

 

Газпром купил имущество банкрота за 22,3 млрд рублей

Газпром купил имущество банкрота за 22,3 млрд рублей

Имущество обанкротившегося оператора Ковыктинского газоконденсатного месторождения – компании «РУСИА-Петролеум» – перешло Газпрому. Концерн заплатил за него сумму, в 1,5 раза превысившую стартовую...

 

В Москве началась комплексная проверка обменников

В Москве началась комплексная проверка обменников

Московское ГУВД начало комплексную проверку обменных пунктов. Решение о проверке было принято после поступления многочисленных заявлений от клиентов обменников. В 2010 году Центробанк России...

 

В Банке Москвы разгорелся новый кадровый скандал

В Банке Москвы разгорелся новый кадровый скандал

В Банке Москвы продолжаются кадровые скандалы. Совет директоров компании отстранил Михаила Кузовлева от должности члена правления банка, а также планирует заменить председателя совета директоров...

 

Лечение одного чиновника обходится дороже, чем 4000 украинцев. Хворь крайне опасная

Лечение одного чиновника обходится дороже, чем 4000 украинцев. Хворь крайне опасная

В 2011 году на стационарное лечение депутатов и чиновников высшего ранга из госбюджета выделено 190 млн грн, на амбулаторное - 103 млн грн.В целом на лечение одного чиновника выделено столько же...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::