Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
24/03/2011 13:16

В Крыму дефицит вакцины БЦЖ в роддомах компенсируют флюорографией

В Крыму дефицит вакцины БЦЖ в роддомах компенсируют флюорографией Симферополь, Март 24 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – В Крыму дефицит вакцины БЦЖ в роддомах компенсируют флюорографией родителей. При общем росте заболеваемости туберкулезом среди детей, 1600 новорожденных остаются не привитыми.


Как пояснила на пресс-конференции, приуроченной к Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, начальник управления лечебно-профилактической помощи Минздрава Крыма Алина Грудницкая, в соответствии с постановлением Кабмина Украины закупка БЦЖ должна осуществляться из государственного бюджета Минздравом Украины.


«Не только дети из роддома сегодня не прививаются, но остановлена ревакцинация детей 7-14 лет и призывников. И сегодня нас это волнует», – отметила Грудницкая.


По ее словам, Минздрав Крыма направил несколько писем в Минздрав Украины о сложившейся ситуации с вакцинацией БЦЖ, поскольку на местном уровне ее решить невозможно.


«Мы пока не имеем полномочий закупок, – пояснила Грудницкая. – Если будут у нас какие-то изменения, постановления Кабмина, я думаю, что с Верховным Советом Крыма мы эту проблему решим, и деньги на нее найдем», – заверила специалист Минздрава.


В свою очередь главный детский педиатр Крыма Инна Яворская сообщила, что на сегодняшний день противотуберкулезную прививку в роддомах автономии не получили 1,6 тысячи новорожденных.


«Все дети, которые не охвачены вакцинацией БЦЖ в роддоме, обязательно наблюдаются педиатром по месту жительства, – подчеркнула Яворская. – Прежде всего, в окружении такого ребенка все должны пройти флюорографическое обследование. Поэтому еще в роддоме, как только мама выписывается, отслеживается, чтобы она прошла флюорографическое обследование, и все ближайшие родственники семьи, куда выписывается ребенок».


По словам главного детского фтизиатра Крыма, централизованной поставкой вакцины занимается госпредприятие «Укрвакцина». После 17 января в области поступило 100 тысяч доз вакцины. Оставшиеся на лабораторном контроле серии вакцины БЦЖ в регионах появятся к концу марта.


Вместе с тем, по словам Яворской, прививку БЦЖ для устойчивого иммунитета необходимо сделать в первые полгода жизни ребенка.


«Вакцинация БЦЖ не может полностью защитить ребенка от заболевания туберкулезом, но она до 95% защищает от смертельно опасных форм, – подчеркнула детский фтизиатр. – Поэтому отказываться от вакцинации БЦЖ ни в коем случае нельзя, тем более, от вакцинации новорожденных детей».


По данным Минздрава Крыма, в прошлом году заболеваемость детским туберкулезом в республике выросла.


«Общая заболеваемость детей и подростков увеличилась на 5,7%. Если взять разные возрастные группы, то большее увеличение у детей от 0 до 14 лет», – уточнила детский фтизиатр.


Она добавила, что в 95% случаев заболевание вывялено своевременно при профосмотре.


«У нас в прошлом году заболеваемость была выше, чем болезненность. И это говорит о том, что если мы рано выявляем туберкулезный процесс, то и лечение туберкулезного процесса не длительное – не более 6-8 месяцев», – отметила Яворская.


 

Оригинал (на 24/03/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Медицинский скандал в Екатеринбурге: онкобольного отказывались лечить в больнице - утверждают родственники пациента

Медицинский скандал в Екатеринбурге: онкобольного отказывались лечить в больнице - утверждают родственники пациента

Уральские медики угодили в крупный скандал. Как передает корреспондент "Нового Региона", руководство ЦГБN20 Екатеринбурга обвинили в бесчеловечном отношении - родственники одного из пациентов...

 

Япония ждет нового мощного землетрясения / Выбросы могут продолжаться в течение года и дольше

Япония ждет нового мощного землетрясения / Выбросы могут продолжаться в течение года и дольше

Специалисты из России вылетели вчера в Японию, чтобы разобраться, что на самом деле происходит на атомных электростанциях в этой стране...

 

Наводнение в Таиланде: Из зоопарка сбежали 11 крокодилов и 2 медведя [x] / Семь рептилий на данный момент находятся на свободе

Наводнение в Таиланде: Из зоопарка сбежали 11 крокодилов и 2 медведя [x] / Семь рептилий на данный момент находятся на свободе

Из тайского зоопарка сбежали крокодилы - рептилии воспользовались сильнейшим наводнением, которое охватило юг Таиланда. Инцидент произошел в провинции Somdej Phra Sri Nakharin, что расположена в...

 

В 2010 году южноуральский Роспотребнадзор забраковал 50 тонн продуктов

В 2010 году южноуральский Роспотребнадзор забраковал 50 тонн продуктов

В 2010 году специалисты южноуральского управления Роспотребнадзора забраковали почти 50 тонн пищевых продуктов...

 

У эвакуированных из зоны вокруг японской АЭС обнаружено облучение

У эвакуированных из зоны вокруг японской АЭС обнаружено облучение

По меньшей мере у трех человек, эвакуированных из зоны вокруг аварийной АЭС в префектуре Фукусима, обнаружены признаки радиоактивного облучения, сообщает телеканал NHK...

 

В почве на территории аварийной АЭС в Японии нашли частицы плутония

В почве на территории аварийной АЭС в Японии нашли частицы плутония

Компания-оператор АЭС Tokio Electric Power (TEPCO) заявила, что на территории аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии найдены частицы плутония...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::