Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
02/04/2011 03:02

Лукашенко дает добро на введение визового режима с Грузией / Белорусская граница стала каналом переправки в РФ нелегальных мигрантов

Лукашенко дает добро на введение визового режима с Грузией / Белорусская граница стала каналом переправки в РФ нелегальных мигрантов Москва-Минск, Апрель 02 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – МИД Грузии обратился в МИД Белоруссии с просьбой не вводить визовый режим – о возможности такого развития событий стало известно накануне. Однако в тот же день Нацбанк Белоруссии признал, что финансовая устойчивость страны зависит от решения России выдать кредит своей союзнице. На фоне такой очевидной зависимости вопрос введения виз для граждан Грузии не выглядит нереальным, считают эксперты, пишет «Независимая газета».


Тему введения визового режима в отношениях с Грузией оживил на днях заместитель председателя пограничного комитета Белоруссии Андрей Горулько. Участвуя в работе Международной пограничной конференции, которая проходила в Минске, и говоря о нелегальной миграции, он сообщил, что страны Таможенного союза обсуждают вопрос «унификации паспортно-визового режима». По словам чиновника, над проблемой работает специальная рабочая группа, которая представит свои предложения летом нынешнего года. Среди прочего возможно и приведение к единому образцу отношений с Грузией, сообщил Горулько. «Возможно, в сферу внимания экспертов попадут и вопросы, связанные с унификацией визовых режимов с третьими странами», – не исключил наличия такой переговорной позиции и пресс-секретарь МИДа Андрей Савиных, отвечая вчера на вопросы журналистов, отмечает издание.


Тема возникла не на пустом месте. Для такой постановки вопроса есть все основания. Отсутствие границы между Россией и Белоруссией создает возможности для нелегальной миграции грузинских граждан. Буквально три дня назад белорусские правоохранители сообщили о возбуждении уголовного дела по ст. 371-1 УК Белоруссии «Организация незаконной миграции». По этой статье обвиняются граждане всех тех стран, которые, по сведениям правоохранительных органов, создав преступную группу, в 2008-2010 годах уже помогли перебраться в Россию как минимум 1,4 тыс. граждан Грузии. Деятельность группы была хорошо организована, и, как утверждали правоохранители, немалую помощь ей оказывали работники Белорусской железной дороги. Как сообщалось ранее, беспокойство по поводу количества нелегальных мигрантов из Грузии высказывала ФСБ России. По данным этой организации, в России порядка 1 млн. нелегальных мигрантов из Грузии. Понятно, что отсутствие визового режима между Белоруссией и Грузией не может не беспокоить руководство России.


В то же время опыт российско-белорусских отношений показывает, что любую тему в двусторонних отношениях нужно рассматривать в политической плоскости. «Это прежде всего вопрос политический», – сказал по поводу визового режима с Грузией Андрей Горулько.


Тема введения визового режима в отношениях с Грузией возникала и раньше, но не дошла до реализации даже в тот период, когда у официального Минска и Тбилиси были натянутые отношения. Как писала ранее «НГ», президент Лукашенко обвинял Грузию в попытке завезти в Белоруссию вирус цветной революции. Ситуация улучшилась на фоне общего потепления отношений с Западом. Вплоть до того, что на президентские выборы в Белоруссию Саакашвили прислал группу экспертов, готовых за глаза признать белорусские выборы демократичными, на что обращали внимание местные эксперты. Ситуация после выборов кардинально изменилась, однако никаких резких заявлений со стороны Грузии пока слышно не было. У Лукашенко, оказавшегося после выборов в международной изоляции, пока нет никаких оснований снова портить отношения с Грузией. Как стало известно вчера, грузинский посол в Минске Георгий Чхеидзе уже обратился в МИД Белоруссии с тем, чтобы убедить белорусскую сторону не вводить визовый режим.


Однако политическая изоляция – гораздо меньшая беда, чем экономический коллапс, который угрожает в настоящее время белорусской экономике. «НГ» писала, что в настоящее время в Белоруссии дестабилизирован валютный рынок, Нацбанк узаконил несколько валютных курсов, наблюдается дефицит валюты, растут цены, правительство явно не справляется с проблемами, то принимает, то отменяет свои же решения. Все происходящее вызывает ажиотаж у населения, которое штурмует то пункты обмена валюты, то АЗС.


Вчера Нацбанк распространил пресс-релиз, в котором сообщил, что к рыночному курсообразованию он вернется после того, как нарастит золотовалютные резервы. «Когда Россия даст кредит», – перевели сообщение главного банка эксперты.


«НГ» писала о таком развитии событий еще в начале недели. «В сложившейся финансовой ситуации Белоруссия может пойти на очень многие, ранее невозможные шаги, чтобы быстрее получить российский кредит», – прокомментировал ситуацию «НГ» белорусский политолог Валерий Карбалевич. В том числе и на введение визового режима с Грузией. Более того, если экономическая ситуация и дальше будет усугубляться, дело может дойти и до признания Абхазии и Южной Осетии, предположил эксперт, обращая внимание на особенную уязвимость сегодняшнего положения официального Минска.


 

Оригинал (на 02/04/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

МУГИСО отказывается признавать, что на Урале есть проблема с "льготной приватизацией"

МУГИСО отказывается признавать, что на Урале есть проблема с "льготной приватизацией"

МУГИСО не захотело признать, что на Среднем Урале существует проблема с "льготной приватизацией" недвижимого имущества предпринимателями...

 

В подмосковном Лыткарино Медведеву покажут "потемкинские деревни"

В подмосковном Лыткарино Медведеву покажут "потемкинские деревни"

"Потемкинские деревни" возводятся чиновниками в подмосковном Лыткарино к приезду Дмитрия Медведева. От глаз главы государства уже скрыты маскировочной сеткой довоенные полуразрушенные бараки, а...

 

В Киеве пройдет День гнева. Украинцы будут доказывать власти, что они – не молчаливое стадо

В Киеве пройдет День гнева. Украинцы будут доказывать власти, что они – не молчаливое стадо

14 мая в 11.00 под стенами Верховной Рады Украины пройдет День гнева – акция протеста против псевдореформ и псевдореформаторов. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе «Общего дела».

 

Украинский вице-премьер пообещал в Москве, что паром "Крым - Кавказ" летом будет ходить чаще / Вместо 16 рейсов Колесников пообещал.....16!

Украинский вице-премьер пообещал в Москве, что паром "Крым - Кавказ" летом будет ходить чаще / Вместо 16 рейсов Колесников пообещал.....16!

Количество рейсов паромной переправой "Крым - Кавказ" в летний период будет увеличено. Как сообщает пресс-служба Мининфраструктуры, об этом сегодня в Москве заявил украинский вице-премьер Борис...

 

Россия стала жертвой экономического вампиризма / Центральный банк РФ работает на разрушение отечественной экономики

Россия стала жертвой экономического вампиризма / Центральный банк РФ работает на разрушение отечественной экономики

Россия стала жертвой экономического вампиризима. Из страны выкачиваются не только полезные ископаемые, но и деньги, а главным проводником этой политики является Центральный банк Российской...

 

Украинцам будут объяснять, что и почему дорожает. Чтобы приятнее было

Украинцам будут объяснять, что и почему дорожает. Чтобы приятнее было

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) обязал крупных производителей подсолнечного масла осуществлять прозрачную политику по формированию цен по каждому из видов продукции. Об этом сообщили в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::