Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/04/2011 11:53

В руинах АЭС «Фукусимы» найдены трупы работников станции

В руинах АЭС «Фукусимы» найдены трупы работников станции В Японии за утро воскресенья обнаружено более 100 тел под завалами, возникшими после цунами. Таким образом число погибших выросло до 12 тысяч 9 человек. Двое из них найдены в стенах самой аварийной АЭС «Фукусима-1» и погибли, предположительно, еще в самом начале катастрофы. Между тем, Токио признал, то утечки радиации продлятся еще не один месяц. Компания-оператор аварийной японской АЭС «Фукусима-1» TEPCO утром в воскресенье сообщила об обнаружении на АЭС тел двух сотрудников компании, которые числились пропавшими без вести, передает японское агентство Kyodo.
Гибель сотрудников, предположительно, наступила от многочисленных ран, полученных еще во время первых взрывов на станции в самом начале катастрофы. Трупы сильно облучены. Другие подробности не приводятся.
Ранее власти уже признавали наличие проблемы с сотнями тел погибших, найдены вокруг АЭС. Трупы превратились в источник радиации, поэтому пока не решен вопрос о процедуре похорон. В случае обычной кремации или погребения тела погибших могут еще долгие годы могут служить угрозой для здоровья живых. Так, напомним, похороненные на Митинском кладбище в Москве первые 28 ликвидаторов с Чернобыльской АЭС погребены на глубине нескольких метров под цементной плитой, в свинцовых гробах.
Утром в воскресенье полиция Японии объявила, что общее число погибших в результате цунами возросло до 12 тысяч 9 человек.
Ранним утром по московскому времени в списке погибших состояли 11,8 тысячи человек. С тех пор спасатели обнаружили еще более 100 тел - под завалами в городах и поселках префектур Фукусима, Иватэ и Мияги. Без вести пропавшими все еще считаются 15,4 тысячи человек.
Между тем со станции продолжаются утечки радиоактивной воды в океан, уходящей через трещину в стенке бетонного колодца на территории станции в прибрежной зоне. По данным на утро воскресенья, уровень радиации в воде вблизи АЭС превышает допустимый почти в 4,4 тыс. раз. Как заявил глава аппарата правительства Японии Юкио Эдано, утечки могут продолжаться еще в течение нескольких месяцев, сообщает ИТАР-ТАСС.
По словам Эдано, «жители опасной зоны вокруг АЭС в течение некоторого времени не смогут вернуться в свои дома». Эдано подчеркнул, что власти Японии окажут эвакуированным «всю необходимую поддержку».
На данный момент японское правительство велело покинуть дома жителям 20-километровой зоны вокруг «Фукусимы- 1» и порекомендовало без крайней необходимости не выходить на улицу тем, кто живет в пределах 30 км от станции. Власти не исключают, что эвакуационная зона может быть расширена.
Отметим, что ранее остановить утечку радиоактивной воды с «Фукусимы-1» планировалось при помощи специальных химических реагентов.
Тяжелая ситуация складывается и с вертолетами, которые регулярно выполняют полеты над станцией для мониторинга уровня радиации в воздухе и для получения аэрофотоснимков пострадавших ядерных объектов, которые выделяют в атмосферу и в воду радиоактивные элементы. В двигателях и в других технических узлах вертолетов даже после процедуры по удалению продуктов радиоактивного распада специалисты фиксируют сотни миллизивертов радиации в час, сообщает NHK. Это представляет угрозу для персонала.
Эксперты армии США уже проинформировали японские ВВС, что радиоактивный цезий, в частности, хорошо проникает в лакокрасочное покрытие деталей вертолетов. Представители сил самообороны Японии заявили, что делают все возможное, чтобы обеспечить всех механиков и пилотов защитными костюмами во время выполнения работ. Военные также рассматривают вариант закупки специальных вакуумных устройств, которые способны вытягивать радиоактивные элементы из техники.
Желание помочь Японии по-прежнему выражают западные страны. Так, глава МИД Германии Гидо Вестервелле на субботней встрече со своим японским коллегой Такэаки Мацумото заявил о готовности поставить в Японию роботов для восстановительных работ на «Фукусиме».
Встреча министров была посвящена обсуждению вопросов двустороннего сотрудничества в поиске путей выхода из кризиса, сложившегося в результате катастрофы на АЭС.
Отметим, что радиация обходит стороной российские берега. Как сообщили РИА «Новости» в Дальневосточном региональном центре МЧС России, на Дальнем Востоке фактов превышения естественного уровня радиационного фона не зафиксировано, угрозы для населения нет.
По последним данным, к утру воскресенья показатели уровня радиации в регионе оставались в рамках от 11 до 15 микрорентген в час при допустимом уровне 25-30 микрорентген, сообщили в МЧС.
В частности, на территории Колымы радиационный фон составляет от 9 до 15 микрорентген (в Магадане - 11 микрорентген). В Сахалинской области значение радиационного фона составляет 5-13 микрорентген в час.
На Дальнем Востоке продолжается постоянный мониторинг за состоянием радиационного фона, замеры радиационного фона производятся на 630 стационарных и подвижных постах. Работает оперативный штаб МЧС, который собирает и анализирует информацию по обстановке в регионе. Организовано взаимодействие с территориальными органами Росгидромета, Росатома, Роспотребнадзора, Геофизической службы РАН, другими министерствами и ведомствами, а также с генеральным консульством Японии в Хабаровске.

 

Оригинал (на 03/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Ростове-на-Дону приготовили 456-килограммовую пасху

В Ростове-на-Дону приготовили 456-килограммовую пасху

В Ростове-на-Дону приготовили творожную пасху весом 456 килограммов. Контрольное взвешивание пасхального блюда проходило в присутствии нотариуса и членов оценочной комиссии Книги рекордов России....

 

Авиация НАТО нанесла пять ударов по Триполи

Авиация НАТО нанесла пять ударов по Триполи

ВВС НАТО в ночь на пятницу, 29 апреля, нанесли авиаудары по столицы Ливии. По центру Nhbgjkb, сообщили агентству жители ливийской столицы, с разницей в несколько минут было выпущено не менее пяти...

 

Экс-глава разведки Монако рассказал, как чиновники РФ во главе с Путиным отмывали деньги

Экс-глава разведки Монако рассказал, как чиновники РФ во главе с Путиным отмывали деньги

Бывший советник князя Монако Альбера II по делам безопасности и разведки в очередной раз выступил с разоблачительными материалами в адрес высокопоставленных россиян.

 

Полиция отыскала украденный у Николаса Кейджа комикс-раритет

Полиция отыскала украденный у Николаса Кейджа комикс-раритет

Полиция Лос-Анджелеса отыскала экземпляр самого первого комикса о Супермене, который, как полагают детективы, был украден у голливудского актера Николаса Кейджа в 2000 году. Сборник "Action Comics...

 

Число жертв столкновений на западе Кот-д'Ивуара достигло тысячи

Число жертв столкновений на западе Кот-д'Ивуара достигло тысячи

Число погибших или пропавших без вести на западе Кот-д'Ивуара, в городе Дюкуэ, достигло тысячи человек. Наиболее ожесточенные бои за этот город велись во вторник, 29 марта. Очевидцы окрестили...

 

Парализованному крольчонку подарили инвалидную тележку

Парализованному крольчонку подарили инвалидную тележку

Юный житель города Тусон, штат Аризона, смастерил для частично парализованного крольчонка, которого он и его родители нашли во дворе своего дома, специальную инвалидную тележку. Теперь животному,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::