Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/04/2011 12:22

Экс-глава разведки Монако рассказал, как чиновники РФ во главе с Путиным отмывали деньги

Экс-глава разведки Монако рассказал, как чиновники РФ во главе с Путиным отмывали деньги Бывший советник князя Монако Альбера II по делам безопасности и разведки в очередной раз выступил с разоблачительными материалами в адрес высокопоставленных россиян.

Роберт Эринджер обвиняет российских бизнесменов, лидеров организованных преступных группировок, высокопоставленных чиновников и даже премьер-министра Владимира Путина в отмывании денег, пишет NEWSru.com со ссылкой на публикацию в Новой Газете.

Обвинения в адрес Путина Эринджер строит на основании информации, полученной от разведок Лихтенштейна, Люксембурга, Мальты, Сан-Марино и Монако, объединившихся в ассоциацию Columbus Group, а также из оперативных отчетов отдела уголовных расследований Департамента внутренних дел княжества Монако.

В декабре прошлого года Роберт Эринджер заявил, что князь Монако Альбер II в 2007 году был подкуплен тогдашним президентом России Владимиром Путиным, и потому проголосовал за Сочи как за место проведения зимней Олимпиады в ранге члена Международного Олимпийского комитета. Основатель Разведывательной службы Монако тогда же направил в МОК официальную жалобу по поводу конфликта интересов.

Как утверждает экс-глава разведслужбы, в материалах отдела уголовных расследований полиции Монако в качестве подозреваемых в отмывании денег фигурируют представители тамбовской группировки и известные нефтетрейдеры. Обслуживают компании, торгующие российской нефтью, и арендуют виллы для высокопоставленных европейских политиков тайные финансовые поверенные россиян, замешанных в отмывании денег, - два юриста из Лихтенштейна Грэхам Смит и Маркус Хаслер.

Как пишет издание, Эринджер подал на Альбера II в американский суд еще в 2008 году - через год после того, как его уволили с должности. Формальным поводом для иска стали недоплаченные 40 тыс. евро жалованья. Однако, по мнению экспертов, судебный процесс обещает стать громким, так как в его ходе могут стать достоянием общественности секреты некоторых высокопоставленных лиц.

В исковом заявлении в суд штата Калифорния Роберт Эринджер подробно описывает все операции, которые проводил по поручению Альбера II. Значительная часть жалобы Эринджера посвящена и россиянам, замешанным в сомнительной финансовой деятельности. Речь идет об известных бизнесменах, депутатах Госдумы, членах Совета Федерации и правительства, офицерах спецслужб, а также премьер-министр Владимира Путина.

Так, Эринджер сообщил в исковом заявлении, что перед поездкой принца Альбера в экспедицию на Северный полюс в 2006 году, после которой он встречался с президентом Путиным в Москве, глава разведслужбы представил своему шефу пять документов о России и Путине. В одном из них сообщалось о компании, расположенной в Монако, под названием Sotrama, которая была связана с тамбовской преступной группировкой из Санкт-Петербурга и лично Путиным.

Директором компании являлся Дмитрий Скигин, депортированный в 2000 году из княжества как представитель российского криминалитета. Он возглавлял компании, которые занимались перепродажей нефти. Скигин был связан с Ильей Трабером, имевшим деловые отношения с лидерами тамбовской преступной группировки. Дмитрий Скигин умер в Ницце в 2003 году. Илья Трабер в 90-х годах наряду с Владимиром Кумариным (Барсуковым) считался одним из самых влиятельных «авторитетных» предпринимателей Санкт-Петербурга. Трабер эмигрировал из России в начале 2000-х годов.

По данным Эринджера, Sotrama была звеном в сети нефтетрейдерских компаний, созданных российским лидером и его окружением по всей Европе. Целью этой сети было отмывание похищенных из российского бюджета денег путем вкладывания их в европейскую недвижимость.

По мнению испанского адвоката Пабло Себастьяна, Скигин был знаком с Владимиром Путиным, который будучи председателем Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга регистрировал несколько компаний, принадлежавших Скигину.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заявил, что Путин не имел отношения ни к компании под названием Sotrama, «ни к созданию сети нефтетрейдерских компаний где бы то ни было».

Но Эринджер в интервью изданию из Лондона продолжил упорствовать, рассказав о расследовании деятельности этой компании. По его словам, у разведслужбы были свои источники информации и свой шпион в Sotrama. Согласно его показаниям, Путин был связан не только с Sotrama, но с целой сетью подобных компаний в Европе. Информация об этих нефтетрейдерских компаниях была известна и другим спецслужбам, утверждает Эринджер. В документах упоминается также имя Геннадия Тимченко, хорошего знакомого Владимира Путина и совладельца компании Gunvor, занимающейся экспортом российской нефти.

Представитель Геннадия Тимченко, в свою очередь, пояснил, что совладелец Gunvor «не имел ничего общего» с компанией Sotrama. Тимченко через своего представителя также заявил, что он был знаком с Дмитрием Скигиным, однако при этом никогда «не осуществлял с ним совместных проектов».

В интервью Эринджер также рассказал о финансовых поверенных компаний, в которых предположительно отмывались деньги, похищенные россиянами. По его данным, офис Грэхама Смита и Маркуса Хаслера располагается в Лихтенштейне, в городе Руггеле. По этому адресу находится типография, которая является прикрытием всего остального бизнеса, управляющегося Смитом и Хаслером. По мнению экс-главы разведки Монако, юристы имеют примерно 5% компаний за номинальное управление и за ними стоят «очень высокопоставленные люди».

Как сообщил знакомый со Смитом и Хаслером юрист из Европы, ранее они имели отношение к распространению коммунистической литературы на страны Запада, и дело тут не в политических убеждениях. После развала СССР Смит и Хаслер сохранили связи с Россией. Среди клиентов и партнеров этих юристов из Лихтенштейна - высокопоставленные политики из самых разных стран.

Сам Маркус Хаслер по телефону заявил изданию, что они со Смитом ведут бизнес строго в соответствии с законом, обязывающим сообщать властям о любых известных случаях отмывания денег. По данным издания, управлявшиеся Смитом и Хаслером компании упоминались в нескольких европейских коррупционных скандалах. В 2009 году, когда чешские СМИ расследовали обстоятельства отдыха бывшего премьер-министра Чехии Мирека Тополанека в Тоскане. В том же году расследовался скандал на островах Карибского моря Теркс и Кайкос, в ходе которого выяснилось, что премьер-министр островов Майкл Мисик в обмен на землю в этих райских местах получал огромные взятки.

На прямой вопрос, мог ли среди клиентов партнеров быть премьер Владимир Путин, Хаслер ответил, что «это бред».

Как выяснилось, дочерняя фирма монакской компании Sotrama - Horizon International Trading из Лихтенштейна, которой управляет Маркус Хаслер, является постоянным партнером крупнейших российских частных и государственных нефтяных компаний. Среди поставщиков фигурируют ЛУКОЙЛ, «Татнефть», ТНК и «Сибнефть». Объемы торговавшейся через Horizon International Trading нефти были весьма значительными, отмечает издание.

Геннадий Тимченко на вопрос заявил, что никогда не был участником Horizon International Trading и не имел партнерских отношений с другими компаниями Дмитрия Скигина. Совладелец Gunvor также подчеркнул, что он не знаком с трастовыми управляющими из Лихтенштейна Грэхамом Смитом и Маркусом Хаслером.

«Новая газета» обещает продолжить публикации на эту тему и сообщить, какие компании, принадлежавшие Дмитрию Скигину, регистрировал Владимир Путин как председатель Комитета по внешним связям, а также рассказать, как связаны знакомые премьер-министра России с теми, кто попадал в поле зрения полиции Монако.

 

Оригинал (на 11/04/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ливийские мятежники взяли в плен российских журналистов. Опасная работа, ничего не скажешь

Ливийские мятежники взяли в плен российских журналистов. Опасная работа, ничего не скажешь

Специальные корреспонденты газеты «Комсомольская правда» и съемочная группа телеканала НТВ днем 8 апреля попали в плен к ливийским повстанцам. Об этом сообщили сами журналисты, которые успели...

 

В Санкт-Петербург прилетела белая ворона

В Санкт-Петербург прилетела белая ворона

Жители Санкт-Петербурга заметили в городе ворону необычного окраса - перья на ее туловище и крыльях белого цвета, а на голове черного. Откуда она прилетела, неизвестно. Также не сообщается,...

 

На «Фукусиме-1» повреждены топливные стержни. Уровень радиации зашкаливает

На «Фукусиме-1» повреждены топливные стержни. Уровень радиации зашкаливает

Некоторые из топливных стержней на четвертом реакторе аварийной АЭС «Фукусима-1» повреждены.

 

Дочь Кита Ричардса приговорили к общественным работам

Дочь Кита Ричардса приговорили к общественным работам

Дочь гитариста The Rolling Stones Кита Ричардса Теодора, которая была задержана за порчу муниципального имущества, должна будет провести на общественных работах два дня. Такое предписание девушка...

 

Японию в очередной раз потрясло. Ученые предрекают 10 лет катастроф

Японию в очередной раз потрясло. Ученые предрекают 10 лет катастроф

Очередное землетрясение магнитудой 5,8 балла произошло на северо-востоке Японии.

 

Экс-президента Египта Хосни Мубарака и его сыновей взяли под стражу. Интересно, чем это закончится

Экс-президента Египта Хосни Мубарака и его сыновей взяли под стражу. Интересно, чем это закончится

Власти Египта поместили бывшего президента страны Хосни Мубарака под арест. Об этом в среду, 13 апреля, сообщает местная прокуратура. По предварительным сведениям, задержание экс-президента...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::