Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/04/2011 07:49

«Фильм ужасов и пульт без кнопки «выкл.». Потрясения марта-2011

«Фильм ужасов и пульт без кнопки «выкл.». Потрясения марта-2011 Март в этом году был как никогда щедр на стрессы и потрясения. Революционные «блицкриги» в Северной Африке, вылившиеся в массовую бойню. Падение режимов, которые десятилетиями были у власти. События в Японии, которые шокировали весь мир…

…Во-первых, тысячи погибших, и каждая последняя цифра о количестве жертв в итоге оказывалась предпоследней. Нам, сидящим по эту сторону телевизора, сводки с места событий напоминали фильм ужасов, который нельзя ни выключить, ни переключить канал. Во-вторых, после Чернобыля любая авария на реакторе – это уже страшно. Причем страшно всему миру.

А как вам обвалившийся кирпич в центре Киева? Смерть, которая находится за гранью понимания.

Ну и отдельного внимания заслуживают киевские Бонни и Клайд, которые, работают, не покладая рук, отбирая у киевлян миллионы. Когда вы последний раз выгуливали свой миллион?

Африка в огне

Вооруженное противостояние оппозиции и режима Муаммара Каддафи продолжается в Ливии с середины февраля. Под контролем повстанцев находится восточная Ливия и ряд городов на западе страны, правительственные войска продолжают удерживать запад, включая столицу – Триполи.

Ливия все глубже и глубже погружается в хаос. Режим Каддафи, вооружившись танковыми бригадами и авиацией, давит мятежи.

18 марта Ливия объявила о закрытии своего воздушного пространства для всех видов авиации. Этот шаг последовал за принятием Советом безопасности ООН Резолюции 1973, которая предусматривает введение бесполетных зон над Ливией в целях защиты гражданского населения.

Военная операция западных стран в Ливии началась вечером 19 марта. ВВС Франции, Великобритании и США начали наносить авиаудары по ливийским объектам после того, как режим Каддафи проигнорировал требования о прекращении огня, которые содержались в принятой резолюции.

Вскоре после выхода резолюции сторонники Каддафи объявили, что готовы подчиниться требованиям мирового сообщества, однако 19 марта правительственные войска вошли в Бенгази - фактическую столицу мятежников.

20 марта Ливия официально отказалась признавать резолюцию и возобновила бомбардировки позиций повстанцев.

По заявлениям сторонников режима Каддафи, в результате действий западных войск в ночь на 20 марта в Ливии погибли 48 человек, 150 получили ранения. Официальные СМИ утверждают, что удары наносились по гражданским объектам, а большинство жертв – старики, женщины и дети. Между тем участники операции в Ливии настаивают на том, что целями авиаударов были исключительно позиции ПВО, артиллерии и бронетехники сил Каддафи.

С 31 марта операцией командует НАТО. В настоящее время Руководитель Национального переходного совета Ливии Мустафа Абдель Джалил заявил в Бенгази, что ливийская оппозиция готова пойти на прекращение огня.

Оппозиция готова пойти на перемирие в обмен на выполнение нескольких условий: правительственные войска выходят из городов на западе Ливии, живущие там люди получают возможность открыто выражать свои взгляды, а все иностранные наемники, приглашенные Муаммаром Каддафи, покидают Ливию.

Пока остается только ждать…

***

Протесты в Ливии, стали новой волной революционных «блицкригов», начавшихся в Тунисе и продолжившихся в Египте. Одновременно с манифестациями в Ливии, люди поднялись в Сирии, Бахрейне, Йемене. Объединяет эти протесты то, что правители всех этих странах находились при власти по нескольку десятков лет. В каждой из них, уже долгие годы действовал режим чрезвычайного положения, который развязывал руки полиции, спецслужбам, а если нужно – то и армии.

Все эти страны объединяет также еще одна немаловажная деталь – за последние несколько лет все эти режимы начали медленно, но верно менять геополитический вектор в сторону России, что не могло не взволновать США. Достаточно вспомнить, что российские военные корабли уже несколько лет себя прекрасно чувствуют в сирийских водах.

Дело даже дошло до того, что Россия решила построить в сирийском городе Тартус военно-морскую базу. Это решение возникло у российского руководства после настойчивых попыток предыдущего украинского президента вынудить россиян досрочно покинуть Севастополь.

В связи со всем сказанным, достаточно сложно воспринимать события в Северной Африке и на Ближнем Востоке исключительно как гнев народа, поднявшегося под лозунгом «Достали!».

В этой связи ливийский лидер Каддафи стал не просто костью в горле у разработчиков революционного «блицкрига». После «революционных» успехов в Тунисе и Египте (где к власти пришли, как всегда, очень «демократичные» военные) падение либо выживание режима Каддафи является ключевым ответом на вопрос, что будет со всеми остальными странами «российского вектора» на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Пока что, беря пример с Каддафи, власти в Сирии, Бахрейне и Йемене, без особого зазрения расстреливают свой народ, выходящий на манифестации. В ряде других стран, например в Саудовской Аравии и Катаре, испугавшиеся правители активно обещают «покращення життя вже сьогодні»…

Как бы то ни было, вряд ли разработчики «революционных блицкригов» окончательно отказались от своих планов в Восточной Европе, и очень может быть, что разного рода «суверенным демократиям» в России, Украине и Белоруссии через несколько лет придется для себя выбирать, как отдавать власть – как президент Туниса бен Али, или как «король королей Африки» Каддафи…

Ад на японской земле

11 марта Япония пережила, как всем тогда показалось, самое сильное землетрясение за всю историю страны. Шкала Рихтера показала 8.9. На тот момент никто даже не мог предположить, что это начало целого месяца кошмара.

Землетрясение спровоцировало цунами и бросило огромные массы воды, содержащие обломки, лодки и дома вглубь суши, в направлении скоростных автострад. Высота волн в районе города Сендай достигала 10 метров. Были разрушены мосты и эстакады. На северо-востоке острова Хонсю зафиксировано 48 пожаров. Токио в огне.

Сильно пострадала АЭС «Онагава». Повреждена система охлаждения на АЭС «Фукусима-1». Вблизи Токио начался пожар на нефтеперерабатывающем заводе.

Остановлено движение на железных дорогах, прекратило работу токийское метро. Полностью затоплен аэропорт. Во многих районах Японии перебои с электричеством, газом и телефонной связью. Цунами стирает с лица земли целые японские города.

Первый день этого ада забрал около тысячи жизней. Буквально через три дня, 14 марта зафиксировано второе землетрясение. На этот раз магнитуда 5.2. В эпицентре – Хонсю. Начинается цепочка землетрясений. Специалисты прогнозируют сейсмическую активность в течение месяца.

16 марта начинаются пожары и взрывы на реакторах АЭС «Фукусима-1». Уровень радиации стремительно растет. Содержание радиоактивного йода в морской воде в трехстах метрах от АЭС превышает норму более, чем в три тысячи раз. Города на севере Японии пустеют.

Правительство Японии принимает решение о списании ядерных реакторов «Фукусимы-1» так как они уже не подлежат восстановлению.

29 марта неподалеку от японской префектуры Фукусима, где расположена аварийная АЭС, произошло очередное землетрясение. Его магнитуда составила 6,4 балла.

В ночь на 30 марта произошло еще четыре землетрясения у восточного побережья острова Хонсю. Магнитуда более 5. Кажется, что этот кошмар не закончится никогда.

На сегодняшний день в общей сложности в Японии погибло 27 тысяч человек, и около 270 тысяч остались без крова. Власти страны оценили ущерб от катастрофы более чем в 300 миллиардов долларов.

Однако, принимая во внимание тот факт, что сейсмическая активность в Японии не угасает, это далеко не окончательные цифры. Количество жертв увеличивается с каждым днем.

***

Как говорят, смерть одного человека – это трагедия, смерть миллионов – статистика. Нам, сидящим в своих домах и наблюдающим за всем этим кошмаром по телевизору, едва ли дано пережить хотя бы часть тех эмоций, которые переживают сейчас японцы.
Иными словами как ад, это назвать невозможно.

Но как повели себя «наши бывшие советские люди» – такие отзывчивые, такие крайне сердобольные? В первую неделю после землетрясения Интернет начал пестрить «умными» мыслями «знающих» людей, которые объясняли несведущему миру, что события в Японии – абсолютно заслуженная кара за нелюбовь к матушке-России. Цинизм, который больше похож на танцы на костях, нежели на здравый рассудок и веру в собственные слова.

Но более поучительным является не все это злорадство, а то, как ведут себя сами японцы...

Продолжение — на следующей странице


Но более поучительным является не все это злорадство, а то, как ведут себя сами японцы. По сообщениям многочисленных западных журналистов с места событий, в пострадавших регионах не зафиксировано ни одного серьезного случая мародерства! Более того, несмотря на то, что каждый японец в глубине души испытывает тревогу и смятение в связи с постигшими их несчастьями, это ни разу не вылилось в массовую панику либо истерию. Люди гибнут тысячами, они живут в кошмаре, когда каждый день может стать последним, и при этом остаются людьми.

А что было бы, если бы нечто подобное произошло в Украине? Я хорошо помню, что творилось на Киевском вокзале после взрыва Чернобыльской АЭС. Обезумевшая толпа, в которой все перемешалось: крик, слезы, паника. Тупая масса из человеческих тел несет тебя по коридору вокзала и проще поддаться течению, чем противостоять ему. На ступеньках, там, где сейчас большое табло и эскалатор, падает беременная женщина. Никто не помог ей встать! Никто не остановился хотя бы на мгновение, просто чтобы подать ей руку. Люди, волочили свои пожитки и переступали через нее, чтобы не потерять заданный темп.

От подобных несчастий не застрахован ни один человек на Земле. Никто не знает - когда, с кем и что может случиться. Но каждый раз перед нами будет стоять выбор – как вести себя в критической ситуации, и кем быть - Людьми, или Толпой.

Смерть от летящих кирпичей

В ночь на 24 марта в Донецке обрушившийся козырек подъезда убил мужчину.

В тот же злополучный день, 24 марта, в центре Киева обрушилась часть кирпичной стены отеля «Казацкий». Площадь разрушения — около 2 метров. Кирпичи, летевшие с высоты девятого этажа, убили человека fraza.ua/news/24.03.11/112547.html, стоявшего на остановке у этого здания.

Как у нас это всегда бывает, виновные пока не установлены. Чья халатность стала смертельным приговором ни в чем не повинным людям – вопрос риторический. Кто конкретно будет нести ответственность за эти смерти, покажет время. Пока ждем. Причины обрушения выясняют специалисты.

***

Пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Так у нас было, и так будет. Когда наши доблестные городские власти начинают закрывать подземные люки? Когда на глазах у матери туда проваливается ребенок.

Когда у нас ЖЭКи вспоминают о том, что сбивать сосульки – это их прямая обязанность? Когда эта самая сосулька убивает человека. А по-другому мы не можем! Зачем утруждать себя предотвращением проблемы, если проблемы то, может, и не быть. Авось повезет... Ведь в большинстве случаев везет. Этим людям не повезло…

И кто за это будет отвечать? Рядовые исполнители, которые «недоклеили» или «недомазали»? Или начальство, которое не проследило, если вообще давало хоть какие-то распоряжение по предотвращению аварийной ситуации? А считалась ли вообще эта ситуация аварийной, до того рокового дня? Скорее всего, этот злосчастный козырек так и болтался бы на соплях еще не один месяц, и его и дальше в упор никто не замечал бы. Чтобы заметили, нужны либо очередные выборы, либо трагедия.

В любом случае, теперь кого-то уволят, кого-то лишат премии, может быть кто-то сядет. Только что это сейчас изменит для семей погибших?

И самое, страшное, что коммунальные службы так и будут воспринимать ситуацию как аварийную только после констатации смерти и ни секундой раньше. Ибо «за всем уследить невозможно», а если что и случится, тогда уж виновный, несомненно, найдется. И будет ему позор и всеобщее порицание… ровным случаем до следующего ЧП.

Ограбления в центре Киева

В Киеве орудует банда, охотящаяся на клиентов банков. 24 марта в центре столицы на улице Владимирской возле Сбербанка России трое в масках выхватили у сотрудника «Фокстрота» сумку и скрылись в неизвестном направлении. В сумке, по словам потерпевшего, находилось два миллиона гривен.

Самое интересное, что в феврале уже было подобное ограбление. Схема та же – мужчина снял в одном из банков по ул. Щорса 908 тыс .у.е. и не донес сумку с деньгами до своего авто. Интересно, что мысль об охране ни в первом, ни во втором случае, не посетила светлые головы потерпевших.

Видимо, воодушевившись успехом, преступники решили работать без выходных. 31 марта в Киеве, на ул. Мельникова неизвестные отобрали сумку у инструктора по парашютным прыжкам. Как и в двух предыдущих случаях, потерпевший был недалеко от банка. На этот раз в сумке находилось 800 тыс. гривен.

Милиция говорит о возможных наводках и советует нанимать охрану.

***

Это единственное из мартовских потрясений, которое вызвало у многих саркастическую улыбку. В Киеве массово плодятся миллионеры и Робин Гуды, которые этих самых миллионеров раскулачивают. Осталось дождаться того светлого дня, когда на Майдане начнется тождественная раздача украденного более нуждающимся.

Давайте включим логику и здоровый цинизм. Снять в банке миллион без того, чтобы заказать его заранее, невозможно. Итак, о том, что конкретный человек заказал крупную сумму и завтра в определенное время будет в банке, как минимум знает банковский работник.

Версия с наводкой слишком очевидна, но, безусловно, имеет право на жизнь. Тот факт, что руководство крупной торговой компании, отправляет своего сотрудника снять 2 миллиона, не дав ему никакой охраны, кажется как минимум халатным. А если учесть, что информацию о первом ограблении не слышал только ленивый, все это наталкивает на определенные мысли…

А если предположить, что ограбление – не более чем спектакль для народных масс и проверяющих инстанций? Нужен сам факт нападения и не более того. Дальше как в фильме «Операция Ы» - все уже украдено до нас. Эта версия нравится больше, чем первая, хотя бы по причине того, что ни один из пострадавших не подумал, что гулять по городу с миллионом и без охраны как-то не с руки.

Но еще больше понравилось заявление, сделанное нашими доблестными правоохранителями о том, что, дескать, очень советуем украинцам не быть столь беспечными и пользоваться платными охранными услугами. Дескать, 70 гривен в час за охрану и за дополнительные деньги спецавто к вашему крыльцу.

Да уж... Чтобы заставить народ массово скупить просроченное средство от поноса, нужно сначала всех накормить просроченным йогуртом…

Независимо от того, что раскопают стражи порядка, никогда еще киевляне не наблюдали с таким интересом за происходящим в родном городе. Эдакий триллер домашнего разлива. Сюжет незамысловатый, сценарий шаблонный, только вот говорить о малобюджетности как-то язык не поворачивается.

С чем мы столкнулись – с превращением Киева в Чикаго 30-х годов или с новой схемой «оптимизации прибыли», покажет время. Как бы там ни было, нам как зрителям было интересно.

 

Оригинал (на 04/04/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Персонал "Фукусимы-1" эвакуируют из-за нового землетрясения

Персонал "Фукусимы-1" эвакуируют из-за нового землетрясения

На АЭС "Фукусима-1" началась эвакуация персонала в связи с новым землетрясением, произошедшим недалеко от аварийной станции ранее во вторник, 12 апреля. На данный момент никаких данных об ухудшении...

 

В Сомали задержан предводитель пиратов. Обвинение уже предъявлено

В Сомали задержан предводитель пиратов. Обвинение уже предъявлено

Главарь банды пиратов, которая захватила американскую яхту «Квест» и убила ее команду, был пойман в Сомали и доставлен в США. Об этом сообщается в пресс-релизе ФБР.

 

Голодная кошка помогла вору избежать тюрьмы

Голодная кошка помогла вору избежать тюрьмы

Суд решил не отправлять в тюрьму мужчину, обвиняемого в совершении нескольких магазинных краж, после того, как выслушал рассказ о его голодной кошке по кличке Лора. Адвокат Стивена Тора сообщил...

 

Экс-президент США прибыл в Северную Корею

Экс-президент США прибыл в Северную Корею

Экс-президент США Джимми Картер прибыл с трехдневным визитом в Северную Корею, где надеется встретиться с лидером страны Ким Чен Иром и его вероятным преемником Ким Чон Ыном. На обсуждение будет...

 

Филиппинских католиков распяли на крестах

Филиппинских католиков распяли на крестах

Более 20 филиппинцев были распяты на крестах во время празднования Страстной Пятницы - дня, когда был распят Иисус Христос. Данная церемония, традиционно проводящаяся на Филиппинах каждый год,...

 

Евкуров: Доку Умаров может скрываться в Ингушетии

Евкуров: Доку Умаров может скрываться в Ингушетии

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в понедельник не исключил, что главарь террористического подполья Северного Кавказа Доку Умаров мог выжить в спецоперации и теперь скрывается. Также ингушский лидер...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::