Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
07/04/2011 13:48

Дугин в интервью "НР": "Сегодня Затулина выгнали за раскол тандема, а завтра за это кого-то наградят" / Парадоксальное интервью о будущем тандемократии и "Единой России"

Дугин в интервью "НР": "Сегодня Затулина выгнали за раскол тандема, а завтра за это кого-то наградят" / Парадоксальное интервью о будущем тандемократии и "Единой России" Москва, Апрель 07 (Новый Регион, Матвей Свичеревский, Арина Морокова) – Исчезнет ли Медведев после 2012 года или, наоборот, Путин уйдет в политическое небытие? Во что может выродиться «Единая Россия» и почему ею нельзя не восхищаться? Об этом «Новый Регион» беседовал с известным евразийским философом, политологом Александром Дугиным.


Поводом для беседы стало нашумевшее понижение в должности единоросса Константина Затулина, которого обвинили в расколе и «разводке» тандема Путин-Медведев.


Сам Затулин связывает неприятности, постигшие его, с интервью, которое он дал 18 марта 2011 года РИА «Новый Регион».


Затулин высказал мысль, что отечественный политистеблишмент расколот на тех, кто «за Путина», и тех, кто считает, что «Путин должен уйти». При этом сам единоросс уверен, что с тандемократией должно быть покончено, а президентом в 2012 году должен стать В.В. Путин.


Сегодня на эти же темы «Новый Регион» беседует с евразийцем Александром Дугиным.


ЧТОБЫ ПОНЯТЬ, ЧЕГО ХОЧЕТ ТАНДЕМ, НУЖНО ИЗУЧИТЬ 17 ВЕРСИЙ


«Новый Регион»: Александр Гельевич, за что по-вашему пострадал Затулин? Неужели правда в тандеме раскол?


Александр Дугин: Феномен тандема является политической загадкой. Я хочу напомнить, что когда Путин пришел к власти, запад поставил вопрос: «Ху из мистер Путин?». Получили они и мы ответ на него? Нет. Путин до сих пор со знаком вопроса.


Это такой стиль. Сейчас можно спросить: «А что такое тандем?». Крепок ли он или давно уже развалился? Или его не было изначально? А может быть это форма некого политтехнологического розыгрыша? Все варианты приемлемы. Один эксперт приведет аргументы, что тандем развалился, а другой – что он крепок, третий будет говорить о хитростях политтехнологий, а четвертый о реальном симбиозе двух политических лидеров. И так далее. Я видел в разных экспертных источниках весь спектр оценок. И все они достаточно аргументированные.


Путинский стиль, конечно, в политике сохраняется – никто до конца ничего не знает, все гадают, предполагают. Кто-то за эти предположения страдает, как вот Затулин, например. Кто-то чувствует себя посвященным в эту тайну. Это типичный путинский стиль – ничего ясного мы не услышим до последнего момента. Но момент этот придет. Ждать осталось недолго – что такое тандем мы поймем, когда будет объявлена конфигурация будущих выборов. Тогда мы узнаем крепок ли он и был ли он вообще. Кто такой Медведев, исчезнет ли он, или это предстоит Путину, или оба они останутся.


«НР»: Так когда же?


А. Д.: Наша политическая верхушка хотела бы, чтобы никто никогда ничего не узнал. Организация невнятности, уклончивости, двусмысленности – это задача, которую поставил перед собой Кремль. Сегодня Затулина выгнали за раскол тандема, а завтра кого-то наградят за раскол тандема. Это такая, в каком-то смысле, постмодернистская политика, где причинно-следственные связи не работают. А экспертные оценки справедливы, когда эксперт дает несколько противоположных мнений. Если написать 17 сценариев развития ситуации, то один из них, вполне вероятно, сбудется.


Это состояние напоминает русские сказки – пойди туда не знаю куда, принеси то, не знаю что. Правит нами непонятно кто и чего он хочет тоже никто не понимает. Этот стиль политики был немножко и при Ельцине, и при Горбачеве, да и при царях. Но при Путине он достиг совершенства. Никто не понимает что происходит, а те кто понимают, либо молчат, либо умирают от страха, что они являются обладателями такой тайны.


Про тандем мы скоро узнаем – по расстановке, распределению ролей и должностей. Думаю крайний срок – декабрь этого года. Протянут до последнего. Думаю, Медведев с Путиным будут обниматься, затем давать утечки, что они перешли в стадию жестокой войны, что их аппараты конфликтуют, что не выполняют друг друга указания, что американцы поддерживают Медведева, а европейцы делают ставку и на того и на другого и так далее и тому подобное. Это все мы выслушаем множество раз. И когда будет казаться, что уже все всё поняли – еще раз всех обведут вокруг пальца. Поэтому сейчас можно только гадать и строить 17 версий.


ПУ ИЛИ МЕ?


«НР»: А разве версий не две: Путин президент, или Медведев президент?


А. Д.: Либо два президента. Либо три. Или кто-то третий. Или они оба. Или никто из них. Они что хотят, то и делают. В стране существует свобода власти. Они могут делать все, что угодно. Могут хорошо сделать, могут плохо, могут нас разочаровать, могут очаровать. Наша политическая система выстроена таким образом, что возможно увидеть все. И в отношении не просто того, кто будет президентом, а каким будет второй, куда он денется, как он денется и как все это будет организовано. Будет это идеологизировано или технологизировано – от этого очень многое зависит. Конечно, у Путина и Медведева уже есть какой-то свой профиль, политический имидж. Но он может быть легко переформатирован потому, что ничего внятного ни тот ни другой за все это время не сказали. Они говорили, а потом отзывали. Поэтому у них свобода быть кем угодно. Свобода высказывать любую позицию, и абсолютно ее не придерживаться. Ну или придерживаться, если захотят. У них нет ни курса, ни плана, ни политических сил, которые могли бы их одернуть. Это русская самодержавная абсолютистская власть. Это русская система, которая дает карт-бланш вождю и потом снимает с себя ответственность. Мы точно так поступили с нашей властью. Мы можем при этом бурчать, возмущаться, сетовать и кричать. Это не принесет никому никаких проблем, потому что политическая система такова.


И эта политическая система не будет изменена в России никогда. Вот это точно. Соответственно, свободные радикалы в виде самодержца, или двух, трех самодержцев, в принципе можно и больше наштамповать – все это будет всегда. Про этот конкретный тандем, что это было, мы узнаем в декабре. Но потом будет новая тайна, новая мистерия, которую нужно будет познавать и разгадывать.


«ЕР» МОЖЕТ СТАТЬ ПАРТИЕЙ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА, А МОЖЕТ – НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРОЙ С КАМЕННЫМИ МОРДАМИ


«НР»: Возвращаясь к интервью Затулина – он рассказывал, что существуют два списка – «путинцы» и «медведевцы». И от того, кто станет президентом зависит будущий состав Госдумы. Как Вы думаете, они на самом деле существуют?


А. Д.: Если депутат и член «Единой России» это говорит, с какой стати ему не верить? Наверное, так и есть.


А может быть и нет. Потому что «Единая Россия» – это такое образование, оно может быть кем угодно и чем угодно, плыть к какой угодно цели. Оно может работать на любую фигуру – на тандем, на полутандем, на контр-тандем, на анти-тандем. Оно может быть чем угодно – это форма без содержания. Ее можно наполнить чем хочешь и тут же выплеснуть.


«Единая Россия» очень полезная, типично российская партия. Партия беспартийного большинства. Программ никаких нет, а если есть, то они не выполняются, а если выполняются, то противоположным образом. А когда эти программы составляют, в них сразу закладывают возможность противоположного прочтения. Эта партия, которая позволяет делать с собой все, что угодно – можно два списка вставить в нее, а можно три. У этой структуры очень высокая степень адаптивности. Она адаптируется не только к Медведеву и Путину, но и черт знает к чему, даже сложно себе представить. И к либеральной демократии она адаптируется, и к Алексеевой – может стать партией прав человека. А может стать какой-нибудь националистической, совершенно жесткой структурой с каменными мордами. Эта структура настолько гибкая пластичная, что я в каком-то смысле начинаю уже ею эстетически любоваться.


 

Оригинал (на 07/04/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Судьи повышают тарифы. Так хочет Янукович

Судьи повышают тарифы. Так хочет Янукович

В последнее время по инициативе Президента Украины Виктора Януковича осуществляется комплекс мероприятий по реформированию судебной системы, целью которых является возвращение доверия к украинскому...

 

Азаров сделал последнее китайское предупреждение губернаторам. Ждем результата

Азаров сделал последнее китайское предупреждение губернаторам. Ждем результата

Премьер-министр Украины Николай Азаров вынес предупреждение председателям Запорожской и Херсонской областных государственных администрации за промедление со строительством оптовых рынков...

 

Депутаты выбрали преемника Константина Затулина

Депутаты выбрали преемника Константина Затулина

Государственная дума отправила в отставку Константина Затулина с поста первого заместителя председателя комитета по делам СНГ. Место первого зампреда занял единорос Александр Козловский. По...

 

Это прецедент. Суд разрешил народному депутату быть совместителем

Это прецедент. Суд разрешил народному депутату быть совместителем

Высший административный суд Украины разрешил народному депутату Владиславу Каськиву совмещать депутатство с должностью Главы государственного агентства по инвестициям и управлению национальными...

 

Чиновники и кавказцы возглавили "хит-парад ненависти" молодежи / 76% жителей мегаполисов до 30-ти лет поддерживают антикавказские выступления

Чиновники и кавказцы возглавили "хит-парад ненависти" молодежи / 76% жителей мегаполисов до 30-ти лет поддерживают антикавказские выступления

Социологи, исследовавшие умонастроения городской молодежи по заказу Общественной палаты выяснили, что в этой среде 76% поддерживают участников декабрьских выступлений на Манежной площади в Москве...

 

Тимошенко объяснила Януковичу, что 3+1=4

Тимошенко объяснила Януковичу, что 3+1=4

В случае присоединения Украины к Таможенному союзу с Россией, Беларусью и Казахстаном, украинская власть потеряет до 40% своей компетенции. Об этом заявила экс-премьер-министр, лидер партии...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::