Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
07/04/2011 12:39

Росатом потеряет зарубежного партнера из-за "Фукусимы-1"

Росатом потеряет зарубежного партнера из-за "Фукусимы-1" Siemens пересматривает планы по сотрудничеству с Росатомом. Атомная катастрофа в Японии может заставить немецкий концерн отказаться от создания СП с российской госкорпорацией. В Германии антиядерные настроения слишком сильны, чтобы компания Siemens пропустила их мимо ушей. Авария на электростанции «Фукусима-1» в Японии заставила зарубежные предприятия атомного сектора переосмыслить свои бизнес-модели. Пока официального заявления о выходе из проекта с Росатомом не было сделано, однако источник в Siemens сообщил The Financial Times, что немецкий концерн рассматривает вариант отказа от сотрудничества с российской стороной.
Решение о выходе Siemens из СП может послужить ударом для главы немецкого концерна Петера Лешера. Именно он запланировал стратегию Siemens, позволяющую выйти из СП с французской компанией Areva и начать сотрудничество с российской стороной.
Соглашение о создании СП с Росатомом Siemens подписал еще в 2009 году, предполагая стать лидером рынка в области атомной энергетики. Основной задачей совместного предприятия должны были стать строительство атомных электростанций и модернизация действующих. Сотрудничество с российской стороной вызвало недовольство среди конкурентов Siemens – компаний Areva, General Electric и Westinghouse.
Петер Лешер посчитал, что необходимо воспользоваться ростом спроса на атомную энергию в течение двух ближайших десятилетий. Siemens планировал вложить в строительство атомных электростанций 1 млрд евро. Однако еще до атомного кризиса в Японии наблюдательный совет Siemens усомнился в перспективах совместных проектов с российской стороной.
«Авария на «Фукусиме-1» была лишь поводом, чтобы выйти из СП с Росатомом»,  сказал один из исполнительных директоров немецкого концерна. Впрочем, Siemens не хочет рисковать своим бизнесом в России, где он уже получил несколько крупных заказов, например по строительству электростанции для Олимпийских игр в Сочи. Кроме того, продажи Siemens в России в прошлом году составили 1,2 млрд евро.
Сделка с Росатомом не продвинулась вперед за последние два года, поскольку немцы были вовлечены в судебную тяжбу с Areva по условия выхода из СП. Немецкий концерн не может продолжить переговоры с Россией, пока Арбитражный суд Швейцарии не решит, кто из бывших партнеров нарушил условия контракта о создании СП. Решение суда ожидается в ближайшие недели.
Соглашение с Росатомом также осложнено тем, что сделка Siemens с Areva предполагала, что немецкий концерн не может составить конкуренцию французской компании в течение восьми лет.
Между тем на прошлой неделе заместитель директора НИИ «Атомэнергопроект» Владимир Безлепкин сообщил, что вопрос об организации СП Росатома и Siemens находится в финальной стадии.
Росатом и Siemens уже давно сотрудничают в области ядерных технологий, напоминает аналитик «Калиты-Финанс» Алексей Вязовский. Немецкая компания поставляла оборудование на строящиеся Росатомом  АЭС.
Однако Германия объявила о закрытии ряда АЭС и теперь вынуждена импортировать около 2500 МВт энергии в день.
«Впрочем, даже если немецкая сторона откажется от сотрудничества с Росатомом, российская госкорпорация сможет легко найти других партнеров для реализации своих планов по экспансии на мировой рынок», уверен Алексей Вязовский.
В связи с японской трагедией реакция общества в Германии на действующие и запланированные проекты АЭС оказалась очень резкой, отмечает аналитик «Инвесткафе» Георгий Воронков. По его словам, нынешняя позиция Siemens вызвана как раз действующими настроениями в ФРГ. Однако после того как эмоции пойдут на спад, позиция Siemens может быть пересмотрена. То же самое касается дорожных карт строительства АЭС по всему миру. Однако потребности развивающихся экономик в электроэнергии по-прежнему высоки, а значит уже вскоре, после усиления мер безопасности для проектируемых станций, их строительство будет продолжаться.
«Это понимают и в Росатоме и пытаются извлечь пользу из текущей ситуации, говорит Георгий Воронков. Падение котировок уранодобывающих компаний почти на 40% позволило Росатому пересмотреть сделку по покупке Mantra Resources и купить компанию почти на 200 млн долларов дешевле».

 

Оригинал (на 07/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Цукерберг посоветовал Обаме сменить имидж

Цукерберг посоветовал Обаме сменить имидж

Американский президент провел беседу с пользователями Facebook в калифорнийском Пало-Альто. Он подчеркнул, что надеется на поддержку молодого поколения при решении проблем страны, которые надо...

 

На Кубе разрешили частную собственность на недвижимость

На Кубе разрешили частную собственность на недвижимость

Делегаты первого за 14 лет съезда Коммунистической партии Кубы разрешили жителям страны покупать и продавать недвижимость. Частная собственность на недвижимое имущество была отменена в 1959 году. С...

 

В Кировограде снизили цены на проезд. Везет же некоторым

В Кировограде снизили цены на проезд. Везет же некоторым

Прокурор Кировограда опротестовал решение городского исполнительного комитета о повышении стоимости проезда в общественном маршрутном транспорте. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры...

 

На шведских банкнотах напечатают портреты Бергмана и Астрид Линдгрен

На шведских банкнотах напечатают портреты Бергмана и Астрид Линдгрен

Шведские банкноты нового образца украсят изображения знаменитых деятелей культуры королевства. В частности, на дензнаках будут запечатлены Ингмар Бергман, Грета Гарбо и Астрид Линдгрен. Критерием...

 

В Запорожье из-за антисанитарии закрыли 16 общепитов

В Запорожье из-за антисанитарии закрыли 16 общепитов

По информации главного государственного санитарного врача Запорожья Владимира Хомутова, за прошедшую неделю в Запорожье приостановлена эксплуатация 21 объекта, из них 16 объектов общественного...

 

Украинские водители массово отказываются от бензина. И переходят на газовые установки

Украинские водители массово отказываются от бензина. И переходят на газовые установки

Из-за ажиотажного спроса на сжиженный газ в Киеве выстроились очереди на переоборудование автомобиля на пропан-бутан. А само оборудование резко подорожало.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::